Город За дом у морга ректору грозит срок

За дом у морга ректору грозит срок

Громкое уголовное дело возбудили в Тюмени на этой неделе. Перед судом предстанет ректор Тюменской медицинской академии Эдуард Кашуба. Его обвиняют в незаконной передаче участка, принадлежащего государству. «Еще шестого января 2004 года Кашуба, будучи рект

" src=

Громкое уголовное дело возбудили в Тюмени на этой неделе. Перед судом предстанет ректор Тюменской медицинской академии Эдуард Кашуба. Его обвиняют в незаконной передаче участка, принадлежащего государству. «Еще шестого января 2004 года Кашуба, будучи ректором Тюменской медицинской академии, заключил с ЗАО «Корпорация «Сибирь» договор о совместной деятельности. По нему, строительной фирме разрешалось построить на принадлежащей государству территории многоэтажный жилой комплекс на пересечении улиц Котовского и Одесской», – сообщил помощник руководителя следственного комитета при прокуратуре Тюменской области Евгений Казаков.

Непонятным образом более четырех лет никто не знал (или не хотел знать), что строительство 12-этажного комплекса, находящегося рядом с городским моргом, ведется незаконно. Но в конце 2008 года в прокуратуру пришло «письмо счастья» от руководителя управления Росимущества по Тюменской области. Чиновники, ведающие государственной землей, узнали, что медакадемия передала строительной фирме «Сибирь» участок под строительство жилого комплекса. Началась проверка, и прокуратура выяснила, что для передачи кому-либо государственной земли ректору академии надо было взять разрешения в агентстве по управлению федеральным имуществе и в министерстве здравоохранения. Но этого сделано не было. Кашуба незаконно передал строительной фирме право пользования участком земли на время строительства, предварительная кадастровая стоимость которого составляет свыше 56 миллионов рублей, а также право собственности на сам жилой комплекс.

Что интересно, дом несколько лет благополучно и без разрешений строили прямо под боком у Ленинской прокуратуры Тюмени (она находится в 200 метрах от незаконной многоэтажки). Сейчас это подразделение занимается расследованием долгоиграющего дела. Пока у оперативников нет особых претензий к ЗАО «Корпорация «Сибирь». Но это пока. Квартиры в 12-этажке на перекрестке улиц Одесской и Котовского уже давненько продаются. Есть и дольщики, которые сейчас не могут приобрести право собственности на построенные за их счет квартиры. Земля ведь официально в государственной собственности.

Для начала мы решили позвонить в медакадемию в надежде поговорить там с Эдуардом Кашубой, против которого выдвинуто уголовное обвинение. Но комментарий взять не получилось: секретарь ректора, узнав, откуда звонок, сразу сказала, что Эдуард Алексеевич неожиданно уехал в командировку. «Он в командировке с открытой датой», – так витиевато ответила корреспонденту 72.ru секретарь. С директором ЗАО «Корпорация «Сибирь» связаться также не удалось – у него было слишком много дел. Но, как нам стало известно из окружения Владимира Никитина, его организация не согласна с решением прокуратуры.

Пока точку в этой истории ставить слишком рано. Прокуратура Ленинского округа только начала расследование и сейчас проверяет все факты. Но если вину ректора медицинской академии докажут, то по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») ему грозит до четырех лет тюрьмы. Вот так сурово могут поступить с ректором, подчиненные которого до сих пор шокированы происшествием. «Он достаточно религиозный человек, – отозвался о руководителе один из преподавателей Тюменской медакадемии. – Не верится, что он мог сделать такое. И вроде бы ректор как ректор...»

Как в этой ситуации быть дольщикам квартир в доме на Одесской-Котовского? Комментирует юрист по сопровождению сделок с земельными участками консалтинговой группы «Лекс» Диляра Маркова: «Ситуация вокруг указанного объекта действительно весьма непростая, и ее решение во многом зависит от того, какие конкретно документы и договоры были подписаны сторонами, и какие права на основании данных документов возникли у каждой из сторон.

Можно выделить следующие возможные варианты защиты прав дольщиков. Если разрешение на строительство не получено до сих пор, либо получено до вступления в силу ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», ситуация будет регулироваться нормами закона «О защите прав потребителей». Данным законом также предусмотрено право дольщика отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков сдачи дома.

Вторым возможным путем выхода из сложившейся ситуация является обращение в суд за защитой своих прав. Действующее законодательство, регулирующее возникшую ситуацию, довольно обширно, существует очень много тонкостей и нюансов, каждый из которых может сыграть важную роль при выборе способа защиты нарушенных прав дольщиков. Поэтому, для получения более подробной консультации и выработки детальной стратегии защиты прав каждого конкретного дольщика, средства которого были привлечены на строительство дома, расположенного в районе улиц Котовского и Одесской, необходимо обратиться к квалифицированному юристу».

Несмотря на все выявленные прокуратурой нарушения, квартиры в доме по улицам Одесской и Котовского почему-то все еще выставлены на продажу. Для нас например нашлось несколько вариантов двухкомнатных квартир. Об этом корреспонденту 72.ru по телефону сообщили в отделе маркетинга строительной компании. Предложили даже приехать и рассмотреть варианты. Кстати, на официальном сайте ЗАО «Корпорация «Сибирь» написан официальный срок сдачи дома: третий квартал 2008 года (видимо, об этом не узнала даже прокуратура). Там же всем желающим предлагают -одно, -двух и -трех комнатные квартиры на 10, 11 и 12 этажах. Только все ли будет в порядке у тех, кто купил квартиры в этом доме? Вопрос остается открытым.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем