Город Причины крушения АТR-72 год спустя

Причины крушения АТR-72 год спустя

В день годовщины крушения под Тюменью самолета АТR-72, сегодня, Следственный комитет России опубликовал версии произошедшей трагедии. Напомним, воздушное судно авиакомпании «ЮТэйр», выполнявшее рейс Тюмень–Сургут, упало утром 2 апреля 2012 года в районе деревни Горьковка Тюменской области, примерно в трех–пяти километрах от взлетно-посадочной полосы. На его борту находились 39 пассажиров и четыре члена экипажа.

В ходе следствия было установлено, что при наборе высоты самолет уклонился влево от курса на 150 градусов и, выполняя вынужденную посадку, задел левым двигателем поверхность земли, после чего развалился на части. В результате трагедии 33 человека погибли, а 10 выживших получили многочисленные травмы различной степени тяжести. По данному факту возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Как сообщил сегодня Следственный комитет РФ, по одной из версий, причиной катастрофы стало невыполнение подрядной организацией ООО «ЮТэйр-Техник» процедуры по защите самолета от наземного обледенения в соответствии с установленными правилами эксплуатации воздушного судна. Он всю ночь простоял на открытом воздухе, при этом температура воздуха колебалась от +1 до -2 градусов, кроме того, выпали осадки.

Утром сотрудники «ЮТэйр-Техник» не осмотрели воздушное судно и выпустили его в рейс с явными признаками обледенения. Также, как сообщает СК РФ, нарушив требования руководства по производству полетов, командир АТR-72 не произвел осмотр самолета и принял решение о вылете.

В ходе расследования также будет дана юридическая оценка действиям сотрудников Тюменского межрегионального территориального управления воздушного транспорта, в чьи обязанности входит контроль за соответствием требованиям Федеральных авиационных правил к персоналу, осуществляющему техническое обслуживание воздушных судов.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) учрежден на основании подписанного в 1991 году Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства. Данным документом МАК определен исполнительным органом 12 государств бывшего СССР по делегированным государствами функциям и полномочиям в области гражданской авиации и использования воздушного пространства. Участники соглашения: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина.В настоящее время по уголовному делу проводится комплексная судебная авиационно-техническая экспертиза, в основу заключения которой будет положено научно обоснованное решение Межгосударственного авиационного комитета.

В связи с тем, что собственником самолета АТR-72 являются Бермуды, производителем – Франция, а эксплуатантом – Российская Федерация, заключение МАК проходит процедуру трехстороннего согласования. По результатам судебной экспертизы и решению МАК виновные будут привлечены к уголовной ответственности.

Сегодня состоялись траурные мероприятия в память о жертвах авиакатастрофы. На месте трагедии побывал губернатор Тюменской области Владимир Якушев, члены регионального правительства, депутаты облдумы, коллеги и родственники погибших. У поклонного креста, установленного на месте крушения самолета, была прочитана заупокойная лития, сообщает пресс-служба главы региона. В 20 часов в Тюмени пройдет акция «Мы скорбим». Неравнодушные горожане соберутся на площади Памяти, зажгут свечи и возложат цветы к Вечному огню.

Панихида по жертвам крушения АТR-72 прошла в минувшую субботу, 30 марта. Рядом с деревней Горьковка у установленного здесь мемориала собрались более ста родственников и знакомых погибших в авиакатастрофе. Священник прочитал молитву, упомянув в ней имена всех погибших.

Памятный знак с выгравированными на монументе из гранита фамилиями жертв авиакатастрофы был установлен в районе Горьковки на прошлой неделе. Мемориал высотой 1,7 метра и шириной метр весит пять тонн. Он стоит на тумбе, облицованной гранитной плиткой. Эскиз памятного знака согласован с инициативной группой родственников погибших при крушении самолета.

«Мы обратились к губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву и попросили, чтобы мемориал установили на месте трагедии. При этом нам хочется, чтобы и в городе был какой-нибудь памятник. Туда в любое время каждый сможет прийти и оставить цветы, помянуть погибших. Мы связались со всеми семьями, которых коснулась эта беда, и большинство родных поддерживают такое предложение. Второй мемориал необходим не столько для нас, сколько для города. Люди должны помнить об этой трагедии. Если забываешь свое прошлое, оно может повториться», – отметила мама погибшего Антона Мартьянова Антонина Мартьянова.

Фото: Фото Ивана Сидоренко и с сайта ГУ МЧС России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем