Город Воде из дворов некуда течь

Воде из дворов некуда течь

В Тюмени подходит к завершению комплексное благоустройство 14 дворовых территорий из 52 запланированных. В список счастливчиков попали те дворы, где не проводился ремонт инженерных сетей. Об этом рассказали сегодня в ходе пресс-тура, организованного по дворам Ленинского и Центрального административных округов.

В 2015 году на территории Центрального округа ведутся работы по благоустройству 13 дворовых территорий. Фактически готовы к сдаче девять из них. На четырех дворах выход подрядных организаций задерживается, так как идет замена сетей коммуникаций компанией «Тепло Тюмени». Но после 15 августа благоустройство должно начаться и здесь. Самый крайний срок, когда работы по благоустройству дворов должны завершиться, намечен на конец сентября.

Как отметил руководитель управы Центрального округа Сергей Польянов, при благоустройстве дворов часто возникают проблемы с водоотведением, особенно в заречной части города. «Со дворов просто некуда отводить воду. Мы прорабатываем эти моменты по-разному, вплоть до того, что делаем на территории дренажные колодцы. За счет них вода частично уходит в грунт. Кроме того, в дальнейшем ориентируем управляющие организации или ТСЖ, которым передаем двор на содержание, чтобы они оперативно организовывали откачку воды ассенизаторными машинами во время сильных ливней», – пояснил он.

Так, например, во дворе на улице Ветеранов труда, 3 вопрос по водоотведению стоял очень серьезно. Но подрядчик ответственно подошел к работе, поэтому нареканий к ремонту не было. Другая ситуация сложилась при благоустройстве придомовой территории на улице Красных Зорь, 2. Подрядчику придется переделывать некоторые участки двора, так как там вода скапливается и не уходит.

В целом, по словам Сергея Польянова, от жителей, мнение которых обязательно учитывается при проведении благоустройства, больших нареканий, как правило, не поступает. При этом нет ни одной придомовой территории, проектно-сметную документацию которой не нужно было бы переделывать после обсуждения с жителями. «Иногда получается так, что у нас уже есть готовый проект благоустройства, согласованный со всеми заинтересованными лицами. Мы начинаем реализовывать его, и вдруг жители говорят, что им что-то не нравится. И мы вносим коррективы, но в рамках выделенных бюджетных ассигнований», – прокомментировал он.

1 из 15

Это подтвердил и заместитель руководителя Ленинской управы Олег Савчук. Среди проблем, с которыми приходится сталкиваться во время благоустройства дворов и которые приводят к затягиванию сроков сдачи, он обозначил все то же водоотведение, ремонтные работы, проводимые сетевыми организациями, корректировки в проектно-сметной документации из-за недовольства жителей, а также демонтаж погребов и гаражей. Последнее становится проблемой, когда подрядчик не может найти собственников этих объектов, а затем долго получает разрешение на демонтаж.

На территории Ленинского округа предстоит комплексно благоустроить девять дворов, один из них уже сдан, а еще на одном работы подходят к концу. Так, во дворе между домами №180 по улице Республики и №35 по улице Геологоразведчиков ремонт инженерных коммуникаций не требовался, поэтому даже несмотря на то, что благоустраивать двор пришлось с нуля, в настоящее время подрядная организация уже завершает работы. «Здесь не было абсолютно ничего, только стояли старые качели и гимнастическая стенка 30-летней давности. Асфальт постоянно подтапливало из-за больших проблем с водоотведением. Парковочных мест было недостаточно», – рассказал Олег Савчук.

В настоящее время подрядной организации осталось только исправить небольшие недоделки с водоотведением, установить освещение и огородить детскую площадку. Отметим, в этом дворе благодаря благоустройству добавилось порядка 90 новых парковочных мест. При этом 10 процентов из них предназначено для маломобильных групп населения.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем