Город Капремонт на взносы тюменцев начнется осенью

Капремонт на взносы тюменцев начнется осенью

В Тюмени не утихают страсти вокруг капремонта – часть горожан по-прежнему митингует и игнорирует квитанции. Власти тем временем строят оптимистичные прогнозы и даже подготовили план первых ремонтов, которые пройдут уже нынешней осенью.

В региональном департаменте жилищно-коммунального хозяйства довольны реализацией программы по созданию Фонда капитального ремонта. По словам директора департамента Павла Перевалова, тот факт, что ажиотаж вокруг этой темы не проходит, поможет донести до народа все детали программы и разъяснить все нюансы. «Несмотря на то, что люди по-прежнему высказывают недовольства, ситуация уже стала более спокойной. Этого удалось достичь благодаря информационной открытости. На телефон горячей линии поступают тысячи обращений. Жители области получают на свои вопросы компетентные ответы и остаются удовлетворены», – рассказал Перевалов в беседе с корреспондентом 72.ru.

По мнению властей, тюменцы постепенно привыкают к нововведению. Так, за июнь (тогда жители региона впервые получили новые квитанции. – Прим. авт.) взносы за капремонт заплатила только половина, а в июле процент оплативших вырос до 70. По мнению Перевалова, к концу года эта цифра будет гораздо выше.

Уже сейчас в областном департаменте ЖКХ готовят первый краткосрочный план капитального ремонта. Как только он будет утвержден, в ряде домов начнутся работы. Войдут в этот план те здания, которые стоят в региональном рейтинге на верхних позициях, то есть имеют наибольшую степень изношенности. «Это будут дома в разных районах Тюмени и других городов области. На их нужды выделено более 800 миллионов рублей. Жильцы еще не оповещены, но как только краткосрочный план будет утвержден (это произойдет в ближайший месяц), их сразу предупредят. Ремонтировать будут те конструктивные элементы многоквартирных домов, которые являются наиболее ветхими на сегодняшний день. Это может быть кровля, система водоснабжения, теплоснабжения или водоотведения. В общем-то, что больше всего нуждается в ремонте», – пояснил Павел Перевалов.

Пока власти готовят список домов, в которые капитальный ремонт придет уже этой осенью, жители региона могут сами посмотреть в перечне многоквартирных домов, в каком году им ждать начала работ. Во время его составления специалисты учитывали фактическую изношенность каждого конструктивного элемента. В зависимости от полученных данных, они назначали те или иные ремонтные работы на одну из пятилеток: 2015–2020, 2021–2026, 2027–2032, 2033–2038 или 2039–2044 годы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем