Город С мокрой проблемой – к президенту

С мокрой проблемой – к президенту

Жители Старой Зареки жалуются, что с началом оттепели их дома топит водой. Сегодня лужи застыли и снег временно перестал таять, но тюменцы беспокоятся, что с повышением температуры их проблема возобновится.

Бывший председатель Совета ветеранов Старой Зареки Нина Полунина живет на улице Маяковского с 1998 года. По ее словам, первый раз с проблемой затопления она столкнулась уже в 1999 году. Вода стояла в ограде, подвале и огороде. Ситуация повторилась через два года. И топит каждую весну. Масштабы бедствия жителей зависят от количества выпавшего зимой снега и качества его уборки.

«Столько снега, как в этом году не выпадало давно. Да и раньше его вывозили вовремя, а в этом году только чистили проезжую часть. Трактор проходил по дороге и сгребал снег на обочины, а там и до наших домов недалеко. Раньше нас обслуживала другая организация, и снег убирали, а сейчас работает «Уралстрой». Из-за несвоевременного вывоза снега нас и топит. Мой дом находится ниже дороги, и пока все не растает, вода будет бежать ко мне», – рассказала Нина Полунина.

По ее словам, с такой проблемой она мучается не одна. Весной начинает топить многие старые частные дома, расположенные в низинах. Это подтвердила и другая жительница района Старой Зареки. «Низкие дома действительно во время таяния снега стоят, как на болоте, каждую весну выкачиваем воду из подвала. Но это проблема только низких домов, где, в основном, живут пенсионеры, а те, кто построил новое жилье на высоком фундаменте, с ней не сталкиваются», – добавила пенсионерка.

Со своей бедой Нина Полунина обращалась в администрацию города. Там ее направили в управу Центрального округа, где она получила ответ, что в марте с затапливаемых территорий будут дополнительно убирать снег.

По словам квартального имущественного комплекса №6 ЦАО Сергея Костина, пока с жалобой на затопление обращалась только Нина Полунина. Причину этой проблемы он также видит в низменности, в которой находится жилье пенсионерки. «У нее очень низкий дом, вот все туда и бежит. Да и у ее соседей дом, наоборот, высокий, и часть воды стекает от них. Снег у нас убирают нормально. Когда грейдер проезжает по дороге, естественно, по обочине остаются валуны, но их вывозят следом. И надо понимать, что снег у нее лежит еще и в огороде, и во дворе. С придомовой территории мы его убирали в январе, феврале и в начале марта», – рассказал Сергей Костин.

По его словам, когда снег полностью растает, вдоль затапливаемых домов можно будет установить асфальтовый отбойник – преграду для воды, которая течет с дороги. Кардинально эту проблему решит высокий фундамент, считает квартальный. Но пенсионерке это не под силу. В ближайшее время со своей проблемой она намерена обратиться в приемную президента.

Фото: Фото предоставлено Ниной Полуниной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем