Город Когда инспектор ДПС может ударить водителя

Когда инспектор ДПС может ударить водителя

В Тюмени участились случаи нападения на полицейских. Одному из инспекторов ДПС на днях даже пришлось применить табельное оружие, чтобы задержать избивших его хулиганов. «В последнее время сотрудники ГИБДД по всему региону все чаще сталкиваются с неадекватным поведением водителей. С чем связан рост таких случаев, сложно сказать, но, определенно, их стало больше», – рассказала начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Тюменской области Анжела Борисова.

Так, два дня назад подобный инцидент произошел в Тюмени. Во вторник, 12 марта, на глазах у сотрудника ГИБДД автомобиль «КИА» въехал в бордюр на перекрестке улиц Широтной и Моторостроителей. Водитель был пьян, груб, демонстрировал удостоверение чиновника Ямало-Ненецкого округа и даже обещал посадить стража порядка. 51-летний гражданин оказал активное сопротивление сотрудникам полиции, несколько раз пытался убежать.

Удар кулаком в лицо сотруднику ГИБДД и обещания расправы запечатлела камера нагрудного видеорегистратора, которыми оснащены большинство нарядов ДПС. Мужчина неоднократно ударил патрульную машину кулаком по крыше, а еще разорвал в клочья световозвращающий жилет инспектора, порвал ему куртку и даже поцарапал. Полицейским пришлось одеть на пьяного чиновника наручники.

Буйного водителя доставили в городской отдел полиции №1. Здесь он продолжил свое «выступление», крайней оказалась решетка камеры предварительного заключения. От медосвидетельствования на состояние опьянения гражданин отказался. На него завели уголовное дело и отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Закон РФ «О полиции», глава 5, статья 20 «Применение физической силы»: «Сотрудник полиции имеет право применять физическую силу для пресечения преступлений и административных правонарушений, для доставления в служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц, для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции. Сотрудник полиции имеет право применять физическую силу во всех случаях, когда настоящим Федеральным законом разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия (ст. 21 и 23)».«Граждан, совершивших подобные преступления, обычно не арестовывают. В этом случае подписки в качестве меры пресечения достаточно», – пояснила сотрудник пресс-службы городского Управления МВД России Александра Малыгина. Материал по факту применения насилия в отношении представителя власти направлен в следственные органы для принятия процессуального решения.

При этом инспектор, который подвергся нападению, был вынужден до последнего сохранять спокойствие. Как должен действовать сотрудник полиции, не переходя рамки дозволенного законодательством, корреспонденту сайта 72.ru рассказал инструктор по служебно-боевой подготовке полка ДПС ГИБДД УМВД России по Тюмени Максим Гололобов.

«В каком случае инспектор может применить к водителю физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, четко оговорено в Федеральном законе «О полиции». Например, в недавнем случае, когда нетрезвый водитель ударил сотрудника полиции кулаком в лицо, страж порядка имел полное право применить к неадекватному автомобилисту физическую силу. Также воздействовать на злоумышленника не только словами инспекторы ДПС имеют право, если тот попытался скрыться от наказания», – пояснил Максим Гололобов.

При этом в Госавтоинспекции отмечают, что от агрессивных автомобилистов у стражей порядка есть некоторая защита. Видеорегистраторы на куртках сотрудников полиции позволяют стражам порядка, столкнувшимся с грубостью водителей, чувствовать себя защищеннее. «Полицейский понимает, что все происходящее фиксируется камерой, и знает, что в случае необходимости запись послужит доказательством правомерности его действий», – отметила Анжела Борисова.

За тем, как водители общаются с дорожными полицейскими, сейчас следят 200 видеорегистраторов, более 100 из которых размещены в Тюмени, в том числе на куртках инспекторов. В ближайшее время будет закуплено и установлено еще 100 камер.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео предоставлено пресс-службой УГИБДД ГУВД по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем