Город Отказался дунуть, но от наказания не уйдет

Отказался дунуть, но от наказания не уйдет

Сегодня, 27 февраля, около 8 часов утра в Тюмени на улице Челюскинцев в районе ДК «Нефтяник» инспекторы ДПС остановили маршрутное такси №65. Полицейский, проверявший документы водителя, почувствовал от него сильный запах алкоголя. Маршрутчику предложили пройти медицинское освидетельствование, но он отказался. По данному факту инспекторы составили протокол об административном правонарушении, а транспортное средство доставили на штрафстоянку.

Как рассказали в пресс-службе городского ОГИБДД, водителем маршрутки является уроженец Узбекистана 1962 года рождения. В областном центре он проживает с прошлого года, а за руль маршрутного такси сел около четырех месяцев назад. Объяснять полицейским, почему сегодня вышел на рейс в состоянии алкогольного опьянения, мужчина категорически отказался. На момент остановки маршрутки пассажиров в салоне не было, так как водитель только что выехал на работу из гаража.

«Сегодня в городе проходит профилактическое мероприятие «Маршрутное такси», в рамках которого инспекторы ДПС проверяют водителей этого общественного транспорта. Недавно закончилась масштабная акция «Автобус», которая принесла положительные результаты. Тогда наши сотрудники поймали трех нетрезвых водителей. Один из них также отказался проходить освидетельствование, но избежать наказания это ему не помогло. Даже при таком положении дел автобусника лишили прав, а не оштрафовали», – рассказала специалист отдела пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД по Тюмени Юлия Шалупова.

Если водитель транспортного средства отказывается проходить медицинское освидетельствование, ему грозит лишение водительских прав. По решению суда его срок составит от полутора до двух лет.С начала текущего года водителям общественного транспорта уделяется усиленное внимание со стороны Госавтоинспекции. «Это связано с резким ростом числа аварий с участием данной категории участников дорожного движения», – пояснил командир полка ДПС ГИБДД УМВД России по Тюмени Сергей Беседин.

Согласно статистике, только в январе нынешнего года на дорогах областного центра произошло 17 ДТП с участием автобусов, в которых пострадали 25 человек, один погиб. В январе прошлого года было зафиксировано только два дорожно-транспортных происшествия, в которых фигурировал общественный транспорт. Тогда пострадали два человека, один погиб.

Недисциплинированность людей, управляющих общественным транспортом, отмечают и жители областного центра. Многие недовольны плотностью пассажиров на квадратный сантиметр автобуса, другие возмущены скоростью, с которой маршрутчик летит от одной остановки до другой.

«Манера вождения некоторых водителей общественного транспорта заставляет задуматься, доедешь ли ты до нужной остановки. Недавно стала свидетельницей борьбы двух автобусов за пассажиров. Оба работают на одной линии и пришли к остановке одновременно. Как это получилось, непонятно, ведь кондукторы постоянно кричат, что у них строгий график. То, что происходило дальше, можно было сделать сюжетом фильма про стритрейсеров. Один автобус гнался за другим, опасно маневрируя между испуганными водителями «легковушек», перегораживал коллеге дорогу, когда тот пытался подъехать к остановке, или наоборот прижимал того к обочине. Выходить раньше я не стала, потому что боялась, что меня зажмут наспех закрытыми дверьми. Закончилась гонка тем, что оба автобуса въехали на мост, а там в час пик не очень разгонишься», – рассказывает тюменка Елена.

О подобных случаях жителям областного центра советуют сообщать в «Тюменьгортранс». Напомним, в конце января на сайте учреждения появился специальный сервис для принятия жалоб и обращений от горожан. Если раньше для этого приходилось отправлять письмо на электронную почту, то теперь, чтобы прислать свои замечания, достаточно заполнить готовую форму и нажать на кнопку «Отправить». На днях благодаря одному из таких сообщений был уволен водитель автобуса, зажавший пятилетнего ребенка дверями. Сообщать о своих замечаниях по работе общественного транспорта также можно на телефонную горячую линию: 8-800-300-19-24.

Водитель, попавшийся сегодня утром полицейским, ждет суда, от решения которого зависит, на какой срок он будет лишен прав – на полтора или два года. В настоящее время возбуждено административное расследование в отношении должностных лиц, выпустивших водителя на маршрут.

Вероятность того, что лишенный прав водитель вновь сядет за руль, все-таки есть. Некоторые не совсем добросовестные работодатели закрывают глаза на то, что их сотрудник не имеет права управлять транспортом, и оставляют его на линии. Так, 24 января задержан пьяный водитель маршрутного автобуса №30 в Тюмени. Водитель уже был лишен права управления транспортом, к нему применена мера административного ареста. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, она же владелец автобуса, оштрафована на 100 тысяч рублей. А 2 февраля в Сладковском районе задержали нетрезвого водителя школьного автобуса, также лишенного прав. На директора школы наложен штраф в 30 тысяч рублей.

Как сложится дальнейшая судьба сегодняшнего пьяного маршрутчика, зависит от его работодателя.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Юрия БЫБИНА, монтаж Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем