Город Тюменским школьникам закрыли рты

Тюменским школьникам закрыли рты

В тюменских школах введен масочный режим, сообщили сегодня утром на сайте городского департамента образования. В целях предотвращения роста заболеваемости детей ОРВИ и гриппом в образовательных учреждениях областного центра введены карантинно-ограничительные мероприятия.

Во всех школах и детских садах ежедневно проводятся утренние проверки учеников, воспитанников, а также сотрудников учреждений с целью своевременной изоляции заболевших и оказания им медицинской помощи, сообщает пресс-служба департамента образования Тюмени. «Пока ни одна из тюменских школ на карантин не закрыта. Не учатся только те классы, в которых уровень посещаемости ниже 25 процентов», – пояснили в департаменте образования.

Кроме того, во всех группах и классах проводятся влажные уборки с применением дезинфицирующих средств, помещения проветриваются, а также используются бактерицидные облучатели воздуха. Усилена С-витаминизация третьих блюд, в столовых появились лук и чеснок.

О мерах профилактики ОРВИ, гриппа и тактике поведения при первых признаках заболевания ученикам и их родителям рассказывают на собраниях и классных часах. Также временно ограничено проведение массовых общественных мероприятий в закрытых помещениях. Родителям первоклассников рекомендуют в период дополнительных каникул не посещать с детьми места с большим скоплением людей.

Результат введения масочного режима сегодня испытали на себе ученики одной из тюменских школ. Утром их останавливали на входе и не пускали на уроки. Причиной для этого стало отсутствие у детей масок.

Департамент здравоохранения администрации Тюмени советует: во время эпидсезона посещать поликлиники не рекомендуется представителям группы риска – беременным женщинам, мамам с детьми, пожилым людям и гражданам с хроническими заболеваниями. При первых признаках заболевания следует обратиться за медицинской помощью, пригласив врача на дом. Во время сезонного подъема заболеваемости на дому проводятся профилактические осмотры и вакцинация неорганизованных детей до пяти лет, организована выписка лекарственных препаратов для льготной категории граждан со стабильным течением заболевания.«Тех, у кого не было марлевой повязки, на порог не пускали, – рассказал восьмиклассник Егор. – Я оставил свою маску дома, но возвращаться за ней не хотел, потому что сильно опоздал бы и, скорее всего, получил бы за это выговор от учителя. Маской со мной поделился приятель, у которого с собой была запасная».

Родители учеников, остановленных на входе в школу, уверены, что такая мера является вынужденной. Школьники обязаны носить маски, но многие забывают их дома, теряют и приходят в образовательное учреждение без защитных средств, нарушая правила. При этом тюменцы не знают, кто должен обеспечить ребенка маской – работники медицинского кабинета школы, классный руководитель или родители.

Кроме того, не совсем ясно, при каких симптомах школьника лучше оставить дома. Так, к примеру, в тюменской школе №70 детям посоветовали при малейшем недомогании оставаться дома, чтобы не заражать одноклассников. А родителям сказали не пускать чадо на занятия при малейшем чихе.

Чтобы подтвердить данную информацию, корреспонденты сайта 72.ru обратились в данное образовательное учреждение.

«У нас обучаются более 1300 детей, из них 220 сейчас отсутствуют из-за болезни. За тем, носят ли ученики маски, следят педагоги, медики это контролируют. В соответствии с рекомендациями ребята меняют повязки каждые два часа. Это также проверяют взрослые. Обычно в классе есть определенный запас этих средств защиты, но на случай, если кто-то забыл маску дома или потерял, в медпункте всегда есть запас – около тысячи штук», – рассказала сотрудник медкабинета школы №70 Анна.

Напомним, в Тюменской области заболеваемость населения гриппом и ОРВИ превысила пороговый уровень на 16 процентов, в областной столице – на 22 процента, по данным на 20 февраля.

Ограничительные и карантинные мероприятия (масочный режим, ужесточение мер дезинфекции, недопущение в коллектив людей с симптомами простудных заболеваний) введены не только в учреждениях образования, но и на предприятиях сферы обслуживания и торговли, учреждениях здравоохранения и социальной защиты. Проводится частичное или полное закрытие школ и детских садов, сообщили в областном Управлении Роспотребнадзора.

Поликлиники Тюмени работают в усиленном режиме: оказание неотложной помощи продлено до 21 часа, прием вызовов на дом – до 20 часов. В городских поликлиниках организована работа фильтров с отдельным входом для приема пациентов, заболевших вирусными инфекциями. Также регулярно осуществляется проветривание помещений, поддерживается оптимальный тепловой режим, проводится влажная уборка с применением дезинфицирующих средств, кварцевание помещений.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем