Город Драка у «Фаворита»: нападавшие в розыске

Драка у «Фаворита»: нападавшие в розыске

В Тюмени на территории торгово-развлекательного центра «Фаворит» в воскресенье, 17 февраля, днем в присутствии многочисленных свидетелей избили 16-летнего подростка. Конфликт, по словам очевидцев, возник в помещении ТРЦ. На подростка, гуляющего по «Фавориту» с друзьями-ровесниками, внезапно напал молодой человек и стал наносить ему сильные удары по лицу.

За сценой наблюдали также и приятели нападавшего. Охранники ТРЦ на стычку не отреагировали, а только спокойно попросили компанию покинуть территорию магазина.

«Избиение продолжилось на парковке. Один парень запинывал мальчика, трое просто смотрели, при этом избивающий выкрикивал оскорбления в адрес попутчиц пострадавшего, которые находились рядом – кричали и просили о помощи, но люди словно не обращали на них внимания. Драку удалось остановить молодой паре, проходившей мимо. Они оттащили подростка, удостоверились, что он может самостоятельно передвигаться, и вызвали полицию», – рассказала очевидец происшествия Екатерина.

К приезду полиции обидчики уже скрылись с места преступления. Избитого подростка доставили в отдел полиции для дачи показаний. Выяснилось, что вместе со своими друзьями он зашел на территорию торгового центра, закрытую для посетителей. Сотрудники ТРЦ попросили их уйти, на что одна из девушек выкрикнула оскорбления в их сторону. В конфликт вмешались случайные прохожие – группа других молодых людей. Они догнали подростков и напали на одного из них.

Описанные действия попадают под статью 116 УК РФ «Побои». В этом случае берется в расчет «нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль». Наказание за это – штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо арестом на срок до трех месяцев. Если те же деяния совершены из хулиганских побуждений или по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, наказание возрастает: грозят работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет.«Сама драка происходила уже за стенами торгово-развлекательного центра. Парни вывели подростков из «Фаворита» и только потом напали. Видимо, таким образом они отреагировали на оскорбления девушки в адрес сотрудников ТРЦ, обстоятельства еще выясняются», – рассказала пресс-секретарь УМВД России по Тюмени Александра Малыгина.

Как сообщили корреспонденту 72.ru в службе охраны «Фаворита», драка происходила на самом краю парковки. Видеокамеры, установленные на здании ТРЦ, зафиксировали ее, но разглядеть лица нападавших на записи сложно.

«У нас парковка порядка 150 метров, драка происходила достаточно далеко от самого торгового центра – рядом с автосалоном. В самом здании центра драки не было, если такое случается, то мы сразу реагируем и вызываем полицию», – прокомментировал ситуацию начальник охраны ТРЦ «Фаворит» Валерий Волосников.

В настоящее время устанавливаются личности нападавших, полиция занимается их розыском. По данному факту проводят проверку инспекторы по делам несовершеннолетних. По ее результатам и степени причиненных травм будет принято решение о возбуждении уголовного дела, сообщили в пресс-службе УМВД России по Тюмени. Очевидцев воскресной драки у ТРЦ «Фаворит» просят позвонить в дежурную часть отдела полиции №1 по телефону 350-202.

Отметим, чтобы зафиксировать телесные повреждения пострадавший обратился в ОКБ №2. В зависимости от заключения специалистов о степени тяжести побоев, нанесенных подростку, будет избрана мера наказания для злоумышленников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем