Город Универсальные электронные карты дадут не всем

Универсальные электронные карты дадут не всем

В Тюмень пришла первая партия универсальных электронных карт. Их получили 29 горожан, первыми подавшие заявления.

Напомним, прием заявок на получение УЭК стартовал в начале января 2013 года. На поверхность карты нанесены Ф.И.О. гражданина, пол, дата рождения, образец электронной подписи, фотография, номер карты, номер полиса обязательного медицинского страхования и свидетельства обязательного пенсионного страхования. Кроме того, она позволяет избежать дополнительных регистраций на различных сайтах получения государственных услуг в рамках проекта «Электронное правительство». В перспективе благодаря карте необходимость ходить в органы власти с этой целью может отпасть полностью.

Получить карту бесплатно по заявлению может любой житель области. Для этого необходимо обратиться в специальные пункты выдачи. На сегодняшний день заявления подали 530 человек. В 2013 году планируется выпустить больше 10 тысяч карт.

Правительство области не перестает убеждать жителей, что УЭК может значительно облегчить им жизнь. «С развитием системы электронных карт у тюменцев полностью отпадет необходимость ходить к чиновникам для получения какой-либо госуслуги. Возможности, которыми можно будет воспользоваться с помощью них, будут постоянно расти. В будущем, возможно, можно будет купить или продать квартиру, не выходя из дома», – отметил на недавно прошедшей пресс-конференции, посвященной УЭК, заместитель губернатора Тюменской области Олег Заруба.

Тем не менее многие тюменцы продолжают задаваться вопросом: можно ли с приобретением электронной карты полностью отказаться от ношения с собой бумажных документов?

«Я бы заказала электронную карту, если бы она позволила мне не носить с собой пачку бумажных документов. Но не совсем понятно, смогу ли я сделать это уже сейчас? Например, можно ли ее предъявить вместо полиса в поликлинике?» – интересуется тюменка Мария.

Как сообщили корреспонденту 72.ru в департаменте информатизации Тюменской области, для определения личности с помощью карт необходимо некоторое время. «С развитием системы УЭК предполагается их использование для записи к врачу. Законом предусмотрена возможность выдачи полиса ОМС в виде электронной карты, однако необходимо, чтобы местные лечебные учреждения были готовы к этому. Для идентификации личности в различных заведениях города с помощью УЭК также нужно время, так как их необходимо оснастить картридерами, способными считать информацию с карты», – рассказал директор областного департамента информатизации Александр Албычев.

Кстати, чтобы с помощью карты пользоваться услугами электронного правительства с домашнего компьютера, тоже необходимо приобрести картридер. Устройства уже продаются в Тюмени в некоторых магазинах электронной техники.

Сейчас в департаменте информатизации работают над созданием транспортного приложения к УЭК. С помощью него можно будет оплачивать картой проезд во всех видах общественного транспорта. Первые результаты могут появиться уже в первом полугодии 2013 года.

Напомним, ранее неоднократно сообщалось, что с 2014 года карта будет оформлена на каждого россиянина. Отказаться от нее можно будет по заявлению. Вчера РИА-Новости со ссылкой на главу Минкомсвязи Николая Никифорова опубликовали информацию, что запланированная на 1 января 2014 года выдача карт всем гражданам РФ станет необязательной из-за затратности проекта.

Фото: Фото с сайта Tatarstan.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем