Город В приюте доказали, что они не живодеры

В приюте доказали, что они не живодеры

Тюменские блогеры, активно поднимающие в своих записях тему бездомных собак, в минувшую субботу посетили муниципальный пункт временного содержания безнадзорных животных, расположенный по улице Кедровой. В приюте блогерам понравилось, и они решили рассказать об этом тюменцам. Ведь некоторые горожане думают, что в приюте работают живодеры, и всячески препятствуют деятельности ловцов бездомных собак. Например, ломают клетки, выпускают пойманных собак.

Гостей, которые приехали в приют 9 февраля, провели на территорию учреждения, рассказали им о процедуре отлова собак, ответили на интересующие их вопросы, показали, как живут четвероногие постояльцы в вольерах.

Директор предприятия «ЛесПаркХоз» Сергей Нефедов, занимающегося отловом безнадзорных животных по заявкам тюменцев, первым делом продемонстрировал гостям специальные клетки-ловушки, которые его сотрудники начали использовать в прошлом году. Принцип работы такой конструкции предельно прост. Ловцы собак помещают кусок мяса на крючок, расположенный в клетке. Когда животное заходит внутрь и задевает крюк, дверь захлопывается.

По словам Нефедова, такая клетка-ловушка не может принести какого-либо вреда собаке. Такие конструкции изготавливают из специального материала. Клетки должны быть достаточно мобильными, чтобы сотрудники «ЛесПаркХоза» могли выгружать их из машины и устанавливать во дворах, в местах обитания собачьих стай. Однако Нефедов заметил, что некоторые граждане выработали негативное отношение к данным конструкциям. Бывали случаи, когда тюменцы ломали детали, без которых клетки не могут функционировать. Кто-то даже не поленился и закрыл одну на навесной замок.

«Я подозреваю, что часть тюменцев представляет нас живодерами. Они думают, что мы отлавливаем собак и сразу убиваем их. Горожане должны знать, что животных привозят в пункт временного содержания и никто их здесь не уничтожает», – добавил Нефедов. Попадая в питомник, животное проходит осмотр у ветеринара, затем в течение 10–14 дней находится на карантине. На сайте «ЛесПаркХоза» размещают его фотографию и характеристики, что увеличивает шансы собаки обрести хозяина. Максимально в приюте животное может находиться полгода. Затем вылеченных и стерилизованных собак выпускают в прежнюю среду обитания, то есть на улицу. Если животное страдает серьезными заболеваниями, его безболезненно умерщвляют.

Посетителям приюта показали секцию для содержания карантинных животных, основной корпус, смотровой кабинет, комнату для обслуживающего персонала. Блогеру, по образованию биологу, представившемуся как bioplant, понравилась организованная встреча. По его словам, то, что ему рассказали и показали, не вызвало каких-либо негативных эмоций. И вспомнил, как у него возникло желание узнать, отлавливают ли бездомных животных в городе: в начале года на него напали собаки, и ему пришлось отбиваться от них пустыми бутылками из мусорной урны.

Блогер, один из создателей интернет-ресурса по улучшению городской среды «Новая Тюмень», Дмитрий Поляков рассказал корреспонденту 72.ru об идее провести среди горожан масштабный социологический опрос по проблеме безнадзорных животных в областном центре. Сначала интернет-активисты хотят заняться сбором мнений в сети, затем планируют подключить методы обзвона и анкетирование. Поляков уверен, что результаты опроса найдут практическое применение, ведь при решении той или иной проблемы необходимо учитывать мнения горожан.

Блогер Ольга Сидорова смотрит на проблему с двух сторон. С одной стороны, она как мать опасается за здоровье своих детей и не хочет, чтобы стаи четвероногих носились по городу. С другой, она понимает, что животных нельзя оставлять в беде, ведь у нее тоже когда-то была собака. У активистов есть идеи, реализация которых поможет оказать помощь бездомным собакам, а может быть, даже и найти им новых хозяев.

В Тюмени такие идеи уже реализуются: сегодня, 11 февраля, в Тюмени возле ТРЦ «Колумб» состоялось торжественное открытие скульптуры из латуни в виде собаки с копилкой для пожертвований, на котором побывала съемочная группа 72.ru. Инициатором выступила управа Калининского административного округа города. Директор благотворительного фонда помощи животным «Горячая линия «Потеряшки» Ольга Донис надеется, что копилка поможет собрать необходимые средства, с помощью которых можно будет решать проблему бездомных животных. Она упомянула, что за два с половиной года первая скульптура – собака с протянутой лапой возле ЦУМа – собрала около миллиона рублей.

Фото: Фото Виктории ВОЛК, видео Юрия БЫБИНА и Натальи ФЕДОРИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем