Город Людям без формы можно не доверять

Людям без формы можно не доверять

При переходе железнодорожных путей в неустановленном месте на днях ранним утром молодая тюменка была остановлена людьми в штатском. Они представились сотрудниками Тюменского линейного отдела МВД России на транспорте и попросили ее предъявить документы. Верить им на слово на темном безлюдном перроне испуганная гражданка отказалась.

Выяснение отношений продолжилось в отделении транспортной полиции при железнодорожном вокзале. Люди в штатском действительно оказались представителями закона. Они назвались стажерами и сообщили, что начальство не выделило им денег на обмундирование.

Корреспондент сайта 72.ru выяснил, насколько правомочны действия транспортных полицейских, вышедших на дежурство без формы, и как тюменцам вести себя в подобных ситуациях. «На улице темно, и почти нет людей. Конечно, я испугалась, когда ко мне подошли два молодых человека в гражданской одежде и попросили документы. Может, это бандиты? Они сказали, что они полицейские, но на мои вопросы – почему они без формы и где их документы – предложили пройти к прапорщику на перрон. Только при встрече с ним я поверила, что они из правоохранительных органов», – рассказала тюменка Наталья.

В итоге она отделалась испугом и скромным штрафом за переход железнодорожных путей в неположенном месте.

В Тюменском линейном отделе МВД России на транспорте подтвердили, что некоторые их сотрудники выходят на дежурство в штатской одежде и это законно. «Когда аттестованные сотрудники приходят к нам, сначала они стажируются – от трех до шести месяцев. После этого они устраиваются на должность, но не получают ни форму, ни удостоверение до тех пор, пока не пройдут профессиональную подготовку в учебном центре. После него они возвращаются на место работы, и им выдают форму, удостоверение и табельное оружие», – рассказал командир роты патрульно-постовой службы Тюменского линейного отдела МВД России на транспорте Сергей Трукан.

По его словам, ситуации, когда тюменцы не верят полицейским без формы, действительно встречаются. В таком случае задержанные могут потребовать у полицейского предъявить документы: сотрудникам, еще не получившим удостоверение, выдают в отделе кадров справку о занимаемой должности. Если полицейский отказывается сделать это, то задержанные имеют право не подчиниться ему.

В сутки транспортные полицейские за переход железнодорожных путей в неустановленном месте задерживают порядка 20–30 человек. Хотя, по словам Сергея Трукана, нарушителей гораздо больше, но задержать всю толпу двум сотрудникам невозможно физически.

«Несмотря на то, что на столбах висят плакаты о том, что переходить пути в неустановленным местах нельзя, читаются звуковые объявления, люди переходят пути толпами, вместе с детьми. Часто они не довольны, что их задерживают за такое нарушение. Но штраф за него 100 рублей, зато в другой раз, может быть, они задумаются», – добавил Сергей Трукан.

Отметим, что на городских улицах проверкой документов занимаются в основном сотрудники патрульно-постовой службы. Работники наружных служб полиции при обращении к гражданам должны быть одеты по форме. «Сотрудник полиции имеет право подойти к гражданину и установить его личность в ходе проверки, сверив его по ориентировке, если гражданин внешне подходит под описание разыскиваемого либо выглядит подозрительно. При этом сотрудники наружных служб обязаны быть в специализированной форме МВД и при требовании гражданина предъявлять служебное удостоверение», – рассказал командир отделения взвода полиции Александр Сухоруков.

Фото: Фото с сайта Forum.in-ku.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем