Город Веселые врачи огорчают тюменцев

Веселые врачи огорчают тюменцев

Главный врач тюменской Станции скорой медицинской помощи Лидия Остроумова ответила на вопросы горожан. Встреча прошла вчера, 31 января. Жалоб от населения прозвучало немного. Так, жительница Тюмени Вера Борисовская сообщила врачам, что ее знакомую из другого региона в нашем городе госпитализировали, но осматривать в больнице отказались из-за отсутствия у той полиса. «Часто такое случается и с дачниками, забывшими дома документы», – посетовала пенсионерка.

В свою очередь, Лидия Остроумова пояснила, что пациентов, нуждающихся в госпитализации, скорая увозит и с полисами, и без. И из больницы людей никто ночью не выгоняет – там для таких случаев есть стулья и скамьи. «Но не стоит думать, что скорая функционирует как такси, доставить пациентов обратно домой мы не можем», – отметила Остроумова.

По словам Веры Борисовской, к людям в возрасте врачи едут неохотно или, прибыв по адресу, не дожидаются, пока те дойдут до двери. «Возраст никакого значения не имеет, – заверила главный врач тюменской Станции скорой медицинской помощи. – У нас есть пациенты, которым более 100 лет. Кроме того, когда врачи приезжают на вызов и никто им не открывает, они перезванивают в диспетчерскую, которая связывается со звонившим».

По словам специалистов скорой, у тюменцев множество претензий к их работе. Все жалобы фиксируются и обсуждаются на планерках, по всем обращениям проводятся служебные проверки, рассказал заместитель главного врача по медицинской части Станции скорой медицинской помощи Игорь Ярков.

«В прошлом году поступило три обоснованных жалобы, связанных с неправильной диагностикой начальной стадии инфаркта миокарда. Но врачи не боги, – пояснил Игорь Ярков. – Очень часто, почувствовав облегчение, пациенты отказываются от дальнейшей госпитализации, а специалисты порой идут у них на поводу. Именно поэтому мы не ставим обезболивающих в хирургических случаях, когда надо проследить динамику, что невозможно сделать в домашних условиях. Тюменцы жалуются на многое: и на отсутствие бахил у врачей (а они противопоказаны при транспортировке пациентов), и на то, что врачи приезжают либо слишком грустные, либо слишком веселые. Родственники недовольны тем, что их выставляют за дверь во время реанимационных действий или же просят помочь в транспортировке пациента. В прошлом году был случай, когда близкие пострадавшего чуть ли не накинулись на бригаду скорой помощи за то, что та плохо выполнила свою работу. На деле же врачи в прямом смысле вытащили человека с того света».

Пришедшие на встречу горожане также попросили руководство Станции скорой помощи прокомментировать действия их подчиненных, выезжавших во вторник, 29 января, на вызов во Дворец спорта. Напомним, в тот день прямо во время матча от остановки сердца умер 28-летний вратарь хоккейного клуба «Феникс» Эдуард Павлов. И очевидцы происшествия обвинили скорую в том, что она ехала достаточно долго и в итоге прибыла без специального оборудования для реанимации человека.

«Я лично прослушал запись звонка. Как только нам поступил вызов, мини-реанимобиль со всем необходимым в короткие сроки прибыл на место. Организаторы матча заявки на дежурство скорой помощи не подавали, но на игре находился врач, который также владеет навыками оказания реанимации», – рассказал Игорь Ярков.

Как рассказала Лидия Остроумова, в Тюмени функционирует четыре подстанции скорой помощи, столько же в районе. Еще две в данный момент находятся в процессе строительства, одна из них – на МЖК – откроется до конца года. В структуре местной скорой работают 711 человек (428 медицинских работников и 176 водителей), многие из которых отмечены высокими наградами, в том числе на областном и российском уровнях. У всех врачей есть сертификаты по оказанию первой помощи, кроме того, раз в полгода специалисты проходят тренировки на оборудовании учебного отдела. Также они участвуют в различных профессиональных конференциях и сдают зачеты.

«В среднем в смену на дежурство выходит 38 бригад скорой помощи, но в зависимости от сезона их число варьируется. Так, за прошедшие сутки на линии было 40 машин, среди которых и реанимационные, и психиатрические бригады, – рассказала Лидия Остроумова. – В нашем парке 70 автомобилей, все эксплуатируются не более трех лет. Каждая из машин укомплектована по имеющимся стандартам. На автомобили установлены системы GPS и ГЛОНАСС, с помощью которых можно отследить любые передвижения бригад. Все переговоры с диспетчерами записываются».

По статистике, каждая бригада за сутки в среднем выезжает по 19 адресам, в период ОРЗ – по 22, тратя на одного пациента около часа. Чаще всего врачам приходится выезжать на место ДТП, на которые скорая доезжает в среднем за 9,2 минуты.

Медики призывают тюменцев не бояться оказывать медицинскую помощь пострадавшим до приезда специалистов. В учебном отделе тюменской Станции скорой помощи часто проводят открытые уроки, на которые приходят как сотрудники спасательных служб, так и школьники. Небольшой мастер-класс по оказанию первой помощи врачи провели и на вчерашней встрече. Реанимация пострадавшего оказалась достаточно сложной задачей – корреспонденту 72.ru не хватило сил сделать манекену непрямой массаж сердца.

Фото: Фото с сайта Charlieweingroff.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем