Город Тюмень чихает и кашляет

Тюмень чихает и кашляет

Тюменские поликлиники переполнены больными и чихающими гражданами. Кто пробовал сегодня вызвать врача на дом, знает, как это трудно сделать. Распространению инфекции не мешает даже морозная погода, установившаяся на прошлой неделе...

" src=

Тюменские поликлиники переполнены больными и чихающими гражданами. Кто пробовал сегодня вызвать врача на дом, знает, как это трудно сделать. Распространению инфекции не мешает даже морозная погода, установившаяся на прошлой неделе, хотя врачи говорят, что уровень заболеваемости увеличился бы при потеплении значительно.

Рост заболеваемости начался в Тюменской области в последней декаде января. Согласно отчетам территориального управления Роспотребнадзора по Тюменской области, с начала эпидемического сезона было зарегистрировано по югу области более 88 тысяч случаев. Чаще всего болеют дети. В структуре заболеваемости доля детей до 14 лет составила более 60%.

В областную инфекционную клиническую больницу за последние сутки обратилось за помощью 60 тюменцев, и среди них много детей. Главный врач больницы Михаил Орлов отмечает, что течение болезни проходит у детей тяжелее, чем у взрослых. «Сейчас наблюдается сезонный подъем заболеваемости – февраль, – говорит Михаил Дмитриевич.– По имеющейся у меня информации, грипп А2 выделился у двух человек. Клиника гриппа у всех однотипная: температура 38-39°, интоксикация, головная боль, слабость, разбитость, может быть даже рвота. Многовато больных детей в возрасте до трех лет. Причем в этом возрасте дети не посещают детские учреждения, и скорее всего, в такой высокой заболеваемости виноваты родители. На опасный период нужно ограничивать количество контактов и соблюдать правила гигиены. Вирус можно принести домой даже с пакетом молока из магазина. Никто ведь не знает, через сколько рук он прошел, прежде чем попасть в ваш дом. Я рекомендую мыть все, что вы приносите домой, и, конечно, руки».

Михаил Орлов говорит, что обычно осложнения после гриппа могут чаще встречаться у двух категорий населения: пожилых людей, у которых иммунитет ослаблен хроническими заболеваниями, и у детей раннего возраста, потому что у них иммунитет еще только формируется. Осложнения могут носить характер бронхиально-легочных заболеваний (пневмония, бронхит), но не только.

Светлана К. попала в офтальмологическое отделение областной больницы: после ОРВИ у нее помутнели хрусталики и теперь требуется операция. У малышей ОРВИ и грипп могут приводить к воспалению уха – отиту или гаймориту. Инфекционисты объясняют это тем, что при встрече с вирусом в первую очередь повреждаются слизистые оболочки в организме человека. А на поврежденной слизистой хорошо приживаются возбудители других инфекций – стафилококк, например. Если болезнь с синдромным названием ОРЗ тянется дольше семи дней, стоит задуматься об уточнении диагноза, так как возможно присоединение к вирусам микробной инфекции (вирусы выносят приговор, а микробы приводят его в исполнение).

Главный врач инфекционной больницы советует в первые дни болезни принимать противовирусные препараты: арбидол или гриппферон. Принимать их можно и в профилактических целях, чтобы защитить слизистые организма. Пейте витамины, ешьте чеснок, лук и хрен. Все эти продукты помогут уберечь ваш организм от инфекции и повысят сопротивляемость организма. Ну и самая главная рекомендация врачей гласит, что нельзя переносить болезнь на ногах, так как больной человек может инфицировать других, еще здоровых людей, и вызвать осложнения. Болеть надо дома, под присмотром врача, которого лучше вызвать из поликлиники по месту проживания.

Рост заболеваемости заметили и сотрудники тюменских аптек. Фармацевт Галина Яркова: «Народ идет. Сейчас пользуются повышенным спросом противовирусные препараты и жаропонижающие комплексы, такие как «Тера Флю» и «Колдрекс». Среди противовирусных препаратов популярны интерфероновые препараты: «Гриппферон», «Интерферон», а также гомеопатический препарат «Анаферон», но на первом месте по продажам у нас стоит «Арбидол». Видно, что люди хотят сэкономить, покупают не на весь курс лечения, а по одной упаковке – на первое время. Такие дорогие препараты, как «Амиксин» и «Ловамакс», покупают очень редко. Они относятся к группе высокоэффективных иммуностимулирующих препаратов, но и стоят в 4-6 раз дороже».

Галина Владимировна говорит, что фармацевты страдают от вирусных инфекций не реже, чем их клиенты, на прививках в аптеках тоже экономят: «Как обычно, сапожник без сапог – болеем и лечимся, как и все другие».

В среду, 11 февраля, главный врач областной инфекционной больницы проводит горячую линию по вопросам заболеваемости ОРВИ и гриппа. Задавать вопросы Михаилу Орлову можно с 14 до 15 часов по телефону 25-16-40.

Фото: Фото с сайта Hayastan.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем