Город Зачем Тюмени почтамт?

Зачем Тюмени почтамт?

Оптимизация и сокращения добрались и до почты. Тюменский почтамт будет объединен с Тюменским районным почтамтом, а обособленное подразделение «Товары – почтой» и вовсе будет ликвидировано. В результате этого высвобождается более 150 человек...

" src=

Оптимизация и сокращения добрались и до почты. Тюменский почтамт будет объединен с Тюменским районным почтамтом, а обособленное подразделение «Товары – почтой» и вовсе будет ликвидировано. В результате этого высвобождается более 150 человек. Встает вопрос – как будет доставляться почта по области?

Исполняющий обязанности директора УФПС Тюменской области Геннадий Музыкин прокомментировал ситуацию следующим образом: «Безусловно, подобные мероприятия неизбежно повлекут за собой сокращение численности управленцев (но не более 15 человек). И это понятно: уходят дублирующие функции. К тому же вакансии, соответствующие уровню образования и квалификации, будут предложены высвобождаемым сотрудникам. Но, как я уже сказал, изменения затронут только управленцев. Что же касается рядовых специалистов, они фактически останутся на тех же рабочих местах. Ведь объем работ не сокращается, просто идет структурирование процессов. Мы сможем обратить еще большее внимание на социальные нужды работников почты, на улучшение качества предоставляемых услуг как с помощью увеличения штата почтальонов, так и посредством внедрения новых технологий. Кроме того, мы планируем повысить заработную плату рядовым работникам почты. Повторюсь, оптимизировав почтовую связь области, мы сокращаем число неоправданных расходов, но при этом улучшаем качество почтовой сети. И что немаловажно, ни одно отделение почтовой связи закрыто не будет».

Между тем сотрудники «Почты России» склонны видеть за словами Геннадия Музыкина и другие факты. По их словам, чехарда с управленцами тюменской почты творится уже не первый год – за 15 лет работы филиал возглавляет уже седьмой директор и, похоже, самый квалифицированный – ведь «прислали» Геннадия Музыкина из столицы. Стоит напомнить, что предыдущий главный почтовик Леонид Вишняков попался на взятке. Геннадия Музыкина прислали как антикризисного управляющего.

Сотрудники почты вспоминают: появившись в конце мая 2008 года, Геннадий Музыкин на первом же совещании заявил, что он человек временный, но будет работать, как будто приехал навсегда. Только поможет подыскать достойную кандидатуру тюменским почтовикам на должность руководителя и вернется восвояси.

Первые действия нового начальника внушили оптимизм коллективу. Он запросил личные дела всех специалистов и тщательно изучил их. Однако, как выяснилось вскоре, Тюмень г-ну Музыкину понравилась, и он решил, видимо, здесь остаться. Это окончательно стало ясно тогда, когда г-н Музыкин «выписал» из Тувинской республики свою гражданскую жену. Одному ведь, наверняка, скучно в трехкомнатной квартире, которую снимает для него управление за кругленькую сумму. Новоиспеченной тюменке тут же нашлась высоко оплачиваемая должность в УФПС. И окончательно стало понятно, что этот человек решил сменить московскую прописку на тюменскую, когда из Кызыла прибыли гражданская теща с внуком и две сестры гражданской жены. Двум свояченицам тоже нашлась работа по душе в УФПС Тюменской области, причем за достойную плату. А личные дела, как выяснилось, г-н Музыкин изучал для того, чтобы выявить тех, кого можно уволить и кто может составить ему конкуренцию. Такие нашлись быстро: ими стали начальник городского почтамта Ирина Владимировна Снопова и начальник автобазы Александр Иванович Коваленко.

Кандидатуры для сокращения были подобраны достойные: оба имеют по два высших образования, а Снопова еще является слушателем президентской программы подготовки управленческих кадров. Непозволительная роскошь для почтовиков. Геннадий Борисович, «седьмой директор», робкими действиями начал им намекать на несоответствие занимаемым должностям: задержал на один месяц выдачу доверенностей на осуществление полномочий по должности, еще через месяц забрал служебные автомобили, перестал финансировать в полном объёме возглавляемые ими обособленные структурные подразделения УФПС. По словам начальника автобазы филиала «Почты России» Александра Коваленко, в январе 2009 года г-н Музыкин автобазе выделил на приобретение запасных частей и резины 30 тысяч рублей на 156 автомобилей при нормативе 285 тысяч рублей в месяц. А ведь еще в декабре Геннадий Музыкин открыто заявлял журналистам, что основная проблема – 90-процентный износ автопарка, и надо бы его обновить. И вот уже в январе решает: зачем обновлять, легче просто ликивидировать автобазу.

«Конечно, москвичу за семь месяцев, два из которых проведены в столичных командировках, виднее, как улучшить качество почтовой связи в Тюменской области. Этот благодетель с трудом ориентируется в названиях почтамтов, которые соответствуют названиям районов, не говоря уже об отделениях почтовой связи. И это неудивительно, ведь рабочий день его начинается по московскому времени, а заканчивается по тюменскому», – отмечает Александр Коваленко.

Зачем Тюмени почтамт? Зачем почте автобаза? Похоже, нынешний антикризисный директор филиала «Почты России» для себя на этот вопрос уже ответил.

Фото: Коллаж Федора БУЛКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем