Город Что-то стало холодать

Что-то стало холодать

Первый настоящий мороз этой зимой ударил в конце нынешней недели. Синоптики предполагают, что столбики термометра продержатся на отметке -30°C все выходные. Поэтому врачи рекомендуют не выходить на улицу, службы такси увеличивают время подачи автомобилей,

" src=

Первый настоящий мороз этой зимой ударил в конце нынешней недели. Синоптики предполагают, что столбики термометра продержатся на отметке -30°C все выходные. Поэтому врачи рекомендуют не выходить на улицу, службы такси увеличивают время подачи автомобилей, а руководство электросетевых компаний волнуется, как бы чего не загорелось. По информации портала Gismeteo.ru, в течение выходных дней температура может достигать -30°C. При этом, учитывая уровень относительной влажности и скорость ветра, погода за окнами будет соответствовать -36 -38°C.

Морозы ожидаются не только в Тюмени. В Тобольске, например, гидрометеослужбы обещают температуру до -36°C, и вероятно, она продержится до 3 февраля. В связи с этим, к руководителям территориальных подразделений и коммунальных служб даже обратился глава Тобольска Иван Оленберг. Он просил ответственно отнестись к организации работ в форс-мажорных условиях, особое внимание обратить на бесперебойное обеспечение жилых домов и социальных объектов теплом, водоснабжением, электроэнергией.

Как сообщили в пресс-службе ОАО «Тюменьэнергосбыт», специалисты компании советуют потребителям включать обогревательную технику ночью. Включение обогревателей в ночное время суток позволит избежать перегрузок на сетях. Приборы необходимо подключать напрямую в розетку, не используя удлинители и переходники, тем более, если через них подключена еще какая-то техника.

Энергетики также не рекомендуют использования сразу нескольких обогревателей – это может привести к автоматическому отключению сети как в одной квартире, так и во всем доме. Отопительными приборами лучше пользоваться с перерывами и не оставлять их без присмотра. Стоить отметить, что перед тем, как включить в розетку теплоприбор, необходимо проверить целостность провода и вилки. «Все эти простые правила сведут к минимуму угрозу короткого замыкания в жилом помещении, а также равномерно распределят нагрузки на сети города», – объясняет исполнительный директор ОАО «Тюменьэнергосбыт» Александр Быков.

В лютый мороз становятся актуальными и другие проблемы: обычно на линию с опозданием выходит общественный транспорт, а ожоговое отделение, напротив, начинает работать в усиленном режиме. Как сообщили корреспонденту 72.ru в Тюменьгортрансе, даже при низких температурах все автобусы городских маршрутов работают по привычному графику, отставание возможно только по причине пробок. Сегодня общественный транспорт вышел на линию вовремя.

Не смотря на бесперебойную работу общественного транспорта, у тюменских таксистов прибавилось пассажиров. Менеджер такси «Нон-стоп» Сергей рассказывает: «В холодную погоду число пассажиров увеличивается на 30–40 процентов, конечно, становится меньше машин – примерно 10-15 процентов машин не выходят. Однако, это никак не отражается на цене поездки. С количеством пассажиров будем справляться, но время подачи транспорта может увеличиться с 10 минут до 20».

Заведующий ожоговым отделением Тюменской областной клинической больницы Александр Поляков отмечает: «Чтобы получить серьезное отморожение, нужно длительное время полежать на улице. Как правило, это случается с людьми в состоянии алкогольного опьянения. Других случаев у нас практически не бывает. Поэтому при низких температурах лучше не злоупотреблять алкоголем или просто не выходить на улицу». Единственный способ защиты от обморожений – теплая одежда и удобная обувь. Врачи также советуют больше двигаться в морозную погоду.

Фото: Фото с сайта Risk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем