Город Кризис – время рожать?

Кризис – время рожать?

За последние две недели уже две беременные тюменки с помощью прокуратуры были восстановлены на работе. Предприниматели увольняли их, как только узнавали о том, что они беременны. Прокуратура обещает отслеживать подобные случаи и продолжать отстаивать...

" src=

За последние две недели уже две беременные тюменки с помощью прокуратуры были восстановлены на работе. Предприниматели увольняли их, как только узнавали о том, что они беременны. Прокуратура обещает отслеживать подобные случаи и продолжать отстаивать права беременных женщин. При этом многие отмечают, что кризис – лучшее время для рождения малыша. Ведь больших денег в кризис не заработаешь, а декретные получить и спокойно вырастить ребенка можно.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, на основании заключения прокурора Центральный районный суд Тюмени удовлетворил иск сотрудницы общества с ограниченной ответственностью «Зебра-Курьер» о восстановлении на работе. В октябре прошлого года женщину приняли на работу в ООО «Зебра-Курьер» на должность помощника главного редактора газеты с испытательным сроком три месяца. По истечении первого месяца работы выяснилось, что сотрудница беременна. Руководство приняло решение уволить помощника редактора. Однако, по правилам статьи 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается.

Как сообщила помощник прокурора Центрального административного округа Тюмени Динара Минулина, официально женщину уволили с формулировкой «не прошла испытательный срок». В материалах дела оказались даже документы, подтверждающие, что руководство было недовольно ее работой. «Сотрудника, находящегося на испытательном сроке, об увольнении должны предупредить за три дня, но, судя по всему, этого не сделали, иначе сотрудница уже тогда сказала бы, что беременна. Когда она сообщила об этом руководству, на это внимания не обратили, тем более, что сотрудница не представила медицинский документ», – объясняет помощник прокурора. Суд удовлетворил иск беременной женщины и восстановил ее на работе в прежней должности.

Этот случай далеко не единичен. В декабре 2008 года в прокуратуру Аромашевского района обратилась буфетчица одного из районных кафе с заявлением о нарушении ее трудовых прав. Прокурорская проверка установила, что молодая женщина работала у индивидуального предпринимателя с июля 2008 года. В связи с беременностью в ноябре 2008 года женщина была переведена на облегченные условия труда. Спустя месяц предприниматель сообщила сотруднице об увольнении. Причем приказа об увольнении работница так и не смогла добиться. Действующее трудовое законодательство предусматривает обязанность работодателя ознакомить работника с приказом о прекращении трудового договора. В отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, а беременную женщину восстановили на работе.

Как сообщила заместитель прокурора Аромашевского района Наталья Репина, в данный момент сотрудница кафе находится в декретном отпуске. Документы по делу об административном правонарушении направлены в трудовую инспекцию. Заключение будет представлено на следующей неделе. «Скорее всего, работодателю в этом случае грозит штраф от одной до двух тысяч рублей», – отметила Наталья Репина.

Директор малого предприятия Елена объясняет: «Руководители переживают не из-за денег – фактически декретный отпуск оплачивает государство. Просто не хочется терять ценные кадры и тратить время на подбор персонала. В больших компаниях в этом нет проблемы – подбором персонала занимается менеджер, а в маленьких фирмах руководителю приходится тратить собственные ресурсы на это. Был период, когда в моей компании сотрудницы уходили в декретный отпуск одна за одной, в конце концов я просто от этого устала». Другой проблемой предприниматель считает беременность с осложнениями, когда сотрудница официально все еще работает, но часто уходит на больничный.

Сейчас, во время кризиса, как ни парадоксально, женщинам выгоднее рожать, чем работать. Ведь зарплаты сокращают, условия труда в кризисное время ухудшаются, карьерные перспективы весьма туманны. Зато есть возможность уйти в декретный отпуск, получить соответствующее пособие, вырастить ребенка и вернуться на любимую работу – когда кризис уже закончится.

Фото: Фото с сайта Topnews.in
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем