Город Куда пропали крышки?

Куда пропали крышки?

За год тюменцы похитили канализационных люков на полмиллиона рублей. В лидерах улицы Барнаульская и Институтская. По интересному совпадению, как раз в районе этих улиц расположены пункты приема металлов. Городская администрация и «Тюмень Водоканал» планир

" src=

За год тюменцы похитили канализационных люков на полмиллиона рублей. В лидерах улицы Барнаульская и Институтская. По интересному совпадению, как раз в районе этих улиц расположены пункты приема металлов. Городская администрация и «Тюмень Водоканал» планируют принимать нестандартные меры. Руководитель пресс-службы «Тюмень Водоканала» Иван Камельских ради эксперимента попытался сдать в пункт приема черного металла несколько крышек, сняв все на скрытую камеру.

Более ста крышек похищено только в Калининском округе. А за январь начавшегося года 28 крышек исчезли с улиц Барнаульской и Институтской. Несмотря на то, что закон запрещает принимать промышленный лом, неофициально скупщики этим занимаются, уверены в «Тюмень Водоканале». «На прошлой неделе мы провели своего рода эксперимент. Взяли с нашего склада несколько крышек и попытались сдать их в пункт приема. Все происходящее снимали на скрытую камеру. В пункте приема нам не отказали. Мастер посетовал на то, что люки принимать опасно, беспокоился, что мы – репортеры, но в конце концов подсобный рабочий выгрузил крышки в кучу металлолома, при этом постарался закинуть подальше. К сожалению, деньги получить мы не успели – камеру обнаружили. Мастер, конечно, стал отнекиваться, уверять, что крышки он не принимал, а велел просто выбросить», – рассказывает Иван Камельских.

С работником пункта приема все-таки удалось найти общий язык, и он рассказал, что крышки довольно часто приносят, но в пункте их не принимают. За вознаграждение в десять тысяч рублей мастеру предложили сообщать о таких ворах. Корреспондент 72.ru решил узнать, примут ли у него чугунные люки фирмы, занимающиеся скупкой металлического лома. В одной из фирм отказ мотивировали тем, что занимаются исключительно цветными металлами, в то время как люки изготовлены из черных металлов. В то же время в компании, занимающейся скупкой именно черного металла, девушка-менеджер просто испугалась, когда узнала, что у нас есть лишние десять люков, которые нужно продать. «Мы такое не принимаем!» – испуганным голосом заявила девушка. «Почему?» – «Люки мы не принимаем – и точка», – уже увереннее заявила девушка.

Кстати, замена украденной крышки люка обходится предприятию почти в 1700 рублей, тогда как вор сдает ее в пункт приема цветмета всего за 300 рублей. И это еще докризисная цена на промышленный лом. Раньше лом черного металла стоил семь с половиной тысяч рублей за тонну, сейчас цена упала до полутора тысяч рублей. А значит, красть крышки стало не так выгодно. Бывают и такие случаи, когда в течение дня управа округа сообщает водоканалу о пропаже крышек несколько раз в день. За день на одном люке могут пропасть несколько крышек, а штраф за каждый незакрытый люк составляет две тысячи рублей.

Водоканал терпит колоссальные убытки, в то время как встать на защиту его интересов сейчас просто некому. «Раньше этот вопрос решало управление по лицензированию и потребительскому рынку: они могли по собственной инициативе устраивать рейды по пунктам приема. Сейчас таких полномочий у них нет. Для этого нужно официальное заявление от физического или юридического лица, а рейды устраивают только плановые. ГУВД может поймать нарушителя только с поличным, и штраф за такое преступление невысокий – не больше двух тысяч рублей», – объясняет Иван Камельских.

Компания планирует обратиться за помощью к областным законотворцам. Начальник службы экономического мониторинга и охраны ООО «Тюмень Водоканал» Александр Крысанов считает, что необходимо создание списка запрещенных изделий из чермета, в который попадут и крышки люков. А пока водоканал разработал новый дизайн крышек с собственной маркировкой и номером статьи Уголовного кодекса, которая грозит ворам имущества компании.

Крышки постепенно меняют на «антивандальные»: либо чугунные с шарнирами, либо полимерно-песчаные. Но у «Водоканала╗ семь тысяч водопроводных колодцев и около десяти тысяч канализационных – процесс замены займет много времени.

Кстати, и пластиковые крышки для люков предприимчивые жители города воруют. Есть предположение, что такими легкими и красивыми изделиями тюменцы выкладывают дорожки на дачах.

Фото: Фото с сайта Megabrains.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем