Город Ценовые сговоры поможет обнаружить общественный совет

Ценовые сговоры поможет обнаружить общественный совет

Антимонопольная служба проводит анализ цен на рынке молочного сырья. Разобраться в ситуации, возникшей между переработчиками и производителями молока Тюменской области – одна из задач, поставленных Общественно-консультативным советом перед...

" src=

Антимонопольная служба проводит анализ цен на рынке молочного сырья. Разобраться в ситуации, возникшей между переработчиками и производителями молока Тюменской области – одна из задач, поставленных Общественно-консультативным советом перед тюменской антимонопольной службой. Общественность уверена, что на данном сегменте рынка между заводами по переработке молока существует сговор. Это мешает производителям реализовывать молоко по достойной цене.

На основании приказа Федеральной антимонопольной службы России в регионах были созданы общественно-консультативные советы при территориальных управлениях ФАС. Как сказано в учредительном документе: «В целях совершенствования антимонопольного законодательства, улучшения работы антимонопольных органов и проведения мониторинга». В Тюменской области общественно-консультативный совет появился 20 ноября прошлого года, в его составе 10 человек, в их числе вице-президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдлулин, директор Фонда развития и поддержки предпринимательства области Геннадий Марков, президент Союза строителей Игорь Спиридонов и другие руководители крупнейших общественных организаций Тюменской области. Первое заседание консультационного органа при УФАС Тюменской области состоялось 16 декабря 2008.

И буквально на первом заседании члены совета дали понять, что их работа не будет формальной. Вопрос о состоянии конкуренции на рынке продажи и производства молочной продукции в Тюменской области предложил рассмотреть председатель Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Юффа. В своем докладе он подчеркнул, что создавшаяся ситуация на данном сегменте рынка может привести к исчезновению молочного сырья в регионе: «Сегодня в Тюменской области существует всего четыре завода, перерабатывающих молоко. При отсутствии между ними конкуренции производитель вынужден сдавать молочное сырье по установленной низкой цене. Не получив прибыли, хозяйственники просто вынуждены пустить скот под нож». Вся предоставленная информация была принята во внимание членами совета. Тюменскому УФАС России было рекомендовано провести мониторинг цен на закупку и переработку молочного сырья. Итоги анализа мониторинга должны быть освещены на очередном заседании совета.

О диспаритете закупочных цен на молоко и затрат на его производство в Тюменской области говорят сельхозпроизводители уже целый год. Руководители крупнейших предприятий обращались и в областной департамент по АПК и в комитет Тюменской областной Думы по аграрным вопросам и земельным отношениям. Просить о помощи начали еще до кризиса – весной 2008 года. Финансовый осенний шторм ухудшил положение всех производителей, молочная отрасль не стала исключением. Накопленные проблемы и падение цен на зерно не позволяют уже гасить убытки за счет растениеводства. Закупочные цены на заводах компании «Юнимилк» сейчас составляют за один литр высшего сорта – 9,55 рубля, первого сорта – 8,3 рубля, они снизились по сравнению с декабрем 2008 года в среднем на два рубля.

О сложной финансовой обстановке на селе красноречиво укажут суммы просрочки по взятым кредитам. Статистику банки показывать не хотят, но некоторой информацией делятся. Заместитель директора тюменского отделения «Россельхозбанка» Галина Лихович: «Проблемы работников села прослеживаются и по нашей работе. Финансовые проблемы сейчас есть почти у каждого предприятия. Если в результате сформировавшейся цены они несут от своей работы убытки, или не могут продать зерно и не получают выручку, то приходится признать, что проблемы есть и они объективные. Кредиторы просят об отсрочке. Наблюдается уменьшение заявок на предоставление кредитов. Но мы думаем, что к весне ситуация немного изменится, посевную же никто не отменял. Мы готовы кредитовать сельхозпроизводителей и дальше, по крайней мере, ресурсы нам для этого головным банком выделены».

Выложенная на прилавках магазинов молочная продукция не подешевела, скорее наоборот. С введением в стране регламента по молоку, казалось бы, поток сухого молока в Россию должен был сократиться. Сельскохозяйственные компании рассчитывали, что значительное сокращение поставок сухого сырья заставит переработчиков изменить отношение к своим поставщикам, но этого не произошло.

Рассказывает руководитель сельхозпредприятия Юрий Кириллов: «На заседании правительства страны в конце декабря Министр сельского хозяйства Гордеев обратился к премьер-министру с просьбой ввести пошлины на ввозимое в РФ сухое молоко или запретить его ввоз в страну, чтобы увеличить конкурентоспособность российских производителей молочного сырья. Но Премьер-министр сказал, что по таким вопросам нужно сначала выяснить, как отнесется к этому общественность. И тогда стало понятно, что поток сухача в страну не уменьшится, борьба за российский рынок продолжается, и счет не в нашу пользу. Молочный регламент принят, но системы независимого контроля за готовой продукцией, выпускаемой на молкомбинатах как не было, так и нет. Это позволяет переработчикам вести свою ценовую политику».

Остается добавить, что итогов мониторинга цен с нетерпением ждут руководители тюменских молочных ферм и областное стадо коров численностью 279 тысяч голов.

Фото: Фото с сайта Finmarket.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем