Город Мясо дорожает вместе с электричеством

Мясо дорожает вместе с электричеством

Индекс потребительских цен вырос за 12 дней нового года почти на один процент – сейчас он составляет 100,8 процентов. На фоне дешевеющих продуктов, отнесенных к разделу «галантерея» (крупы, сахар, чай, конфеты) и промышленных товаров, динамику роста основ

" src=

Индекс потребительских цен вырос за 12 дней нового года почти на один процент – сейчас он составляет 100,8 процентов. На фоне дешевеющих продуктов, отнесенных к разделу «галантерея» (крупы, сахар, чай, конфеты) и промышленных товаров, динамику роста основного статистического показателя обеспечили тарифы на электроэнергию (+26%), газ, а также мясо и мясопродукты (+5%).

Согласно решениям Региональной энергетической комиссии Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, с 1 января 2009 года установлены новые тарифы на электроэнергию в регионе. Причем, энергетические компании осенью 2008 года просили у правительства страны повысить тарифы на 50 процентов, но защитить цифру им так и не удалось, в итоге стороны пошли на компромиссное решение: увеличили тарифы дифференцированно, но не более, чем на 26 процентов.

Начальник пресс-службы ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» Александра Коршунова сообщила следующее: «Для жителей города, проживающих в домах, чьи квартиры оборудованы газовыми плитами, тариф составляет 1 рубль 51 копейка за кВт/ч. Тарифы, дифференцированные по двум зонам суток: в дневное время, с 7 до 23 часов, цена составляет 1 рубль 51копейка за кВт/ч; в ночное время, с 23 до 7 часов, цена составляет 75,5 копеек за кВт/ч. Для жителей сельской местности, а также горожан, чьи квартиры оборудованы электроплитами, тариф составляет 1 рубль 05копеек за кВт/ч. Тарифы, дифференцированные по зонам суток, составляют в дневное время, с 7 до 23 часов, 1 рубль 05 копек за кВт/ч, в ночное время тариф установлен на уровне 52,5 копейки за кВт/ч».

В итоге, тарифы увеличились следующим образом: для потребителей из реального сектора экономики – на 23,7%, для бюджетных организаций и учреждений – на 14,5%, для населения тарифы области выросли на – 26,9%. Доктор экономических наук Егор Лесин в интервью с корреспондентом 72.ru выразил мнение, что повышение цен на электроэнергию уже негативно сказалось на росте цен отдельных категорий товаров и на финансовом положении производителей. «Невозможно выпускать продукцию без затрат на электроэнергию, – отмечает специалист. – И увеличение тарифов, безусловно, приводит к повышению себестоимости продукции. А в условиях сокращения потребления и дороговизны кредитных ресурсов, этот шаг может приводит к ухудшению положения многих производительных компаний, и к дальнейшему росту цен на отдельные товары, услуги и продукты питания».

" src=

Лидерами повышения в первой половине января стали и мясные продукты. Они первыми отреагировали на повышение тарифов на энергоресурсы. После нового года тюменские покупатели, с удивлением отмечали, что мясо на тюменских рынках выросло сразу на 50 рублей за килограмм. По наблюдениям участников рынка, так резво цены не скакали на этом рынке с 1998 года. Сейчас повышения отпускных цен на продукцию вынуждены осуществлять мясоперерабатывающие предприятия области.

Заместитель директора «Ишимского мясокомбината «Юбилейный» Любовь Рыбакова говорит: «Все товарно-материальные ценности резко подорожали, в том числе газ и электроэнергия. Себестоимость растет соответственно. Выросли по стоимости и расходные материалы, которые используются в переработке мяса, часть их – импортного производства, мы закупаем их по ценам, указанным в евро, а евро растет. Все это отражается на стоимости полуфабрикатов и колбас. Как будет складываться ситуация дальше, сейчас предсказать трудно, одно понятно: цены на электричество и газ уже не снизят. Сейчас мы работаем на том сырье (мясе), что заготовили до наступления нового года».

На росте мясных цен сказывается и ограниченность в предложениях сырья. «Ограниченное предложение – причина дефицита сырья на рынке, а дефицит, по всем законам экономики, приводит к повышению цен», – отмечает экономист Егор Лесин. Дефицит возник резко. Сельскохозяйственные предприятия перестали сдавать переработчикам мясо, так как решение о бюджетной дотации, за сданное сырье, еще не принято в правительстве Тюменской области. Закупочные предложения заводов остались без изменений. Поэтому селянам стало выгоднее продавать мясо заезжим покупателям, у них закупочные цены выше заводских от 30 до 50 процентов.

Любопытно, что еще одна категория товаров выросла в цене исключительно благодаря административной поддержке. Увеличение пошлин на ввозимые иномарки дало возможность владельцам российского автопрома повысить прайсовые цены сразу на три процента, о чем свидетельствует отчет территориального органа тюменского управления федеральной службы государственной статистики по Тюменской области. Ознакомиться с показателями изменения цен можно по ссылке.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем