Город Праздники доводят до самоубийств?

Праздники доводят до самоубийств?

Десять случаев суицида произошло в Тюмени за прошедшие новогодние каникулы. Информация о них попала в сводки МЧС и правоохранительных органов, что вызвало массу слухов и домыслов у жителей города. И если врачи в других регионах уверены, что на отчаянный ш

" src=

Десять случаев суицида произошло в Тюмени за прошедшие новогодние каникулы. Информация о них попала в сводки МЧС и правоохранительных органов, что вызвало массу слухов и домыслов у жителей города. И если врачи в других регионах уверены, что на отчаянный шаг людей толкают финансовые проблемы, то тюменские врачи тревогу бить не спешат. Заведующий тюменским отделением судебно-медицинской экспертизы Василий Невмержицкий рассказал: «За десять прошедших дней восемь тюменцев повесились – это были, в основном, мужчины, одна женщина сбросилась с моста и один человек застрелился. Это ненамного больше, чем случается обычно».

В сводке Тюменской службы экстренного реагирования за праздничные дни упоминается только об одном случае самоубийства. В новогоднюю ночь с пешеходного моста через реку Тура упала 30-летняя жительница города. О случившимся сообщил супруг пострадавшей. Для эвакуации женщины со льда к машине экстренной терапии, на место происшествия прибыл дежурный экипаж службы экстренного реагирования. По прибытию спасателей девушка не подавала признаков жизни. Ее поместили на специальные носилки и подняли наверх, где находились врачи экстренной терапии и сотрудники милиции.

Впрочем этот случай уже окутан завесой догадок и сплетен. Источник во вневедомственной охране сообщил корреспонденту 72.ru другую информацию. С Моста влюбленных 31 декабря бросилась несовершеннолетняя девушка. Было той ночью и еще одно самоубийство. Молодой человек повесился в подъезде дома любимой девушки в Центральном административном округе Тюмени.

Но если причиной этих самоубийств стала неразделенная любовь, то попытка суицида тюменки 11 января была вызвана проблемами на работе. В пресс-службе МЧС сообщили, что вечером на пульт дежурного службы спасения обратились сотрудники милиции, сообщившие, что девушка 1982 года рождения пытается покончить жизнь самоубийством. Супруг пострадавшей уверен, что жена пыталась вскрыть вены из-за служебных проблем. Трагедию удалось предотвратить. При помощи слесарного инструмента дверь в квартиру вскрыли. Девушку передали врачам экстренной терапии. Состояние ее здоровья серьезного опасения не вызвало.

Отметим, что в других городах Сибири также отмечаются схожие явления. Всплеск случаев суицида уже отмечают врачи Новосибирска. Только за сутки 8 декабря в городе зарегистрировали 15 случаев суицида. Как сообщила «Интерфаксу» заместитель главврача Центральной городской скорой помощи Тамара Савичева, средний возраст самоубийц – 35 лет. «Способы все 15 человек выбирали разные – от таблеток до порезов вен. Всех вовремя успели спасти, сейчас они находятся в местных больницах», – сказала врач.

«Это очень большой всплеск попыток самоубийств. В среднем, мы регистрируем по городу не больше пяти в сутки», – отметила Савичева. Среди причин, толкнувших новосибирцев на самоубийства, она выделила финансовый кризис.

Рост самоубийств из-за проблем с работой предвидели. Первой жертвой суицида по служебным обстоятельствам стал гендиректор тюменского железобетонного завода «ДСК и К» Сергей Казанцев. В начале декабря бизнесмен был найден повешенным у себя дома. Близкие предпринимателя уверены, что на этот шаг его толкнули события вокруг завода, который был захвачен рейдерами в 2007 году. Еще весной, объявив голодовку, Сергей Казанцев пытался привлечь внимание к своей проблеме, но никакой реакции не последовало.

Однако врачи областной больницы №2 утверждают, что сводить счеты с жизнью жители Тюмени по-прежнему предпочитают в праздники и в состоянии алкогольного опьянения. Во врачебной среде для таких случаев есть отдельный термин – ситуационно обусловленная реакция. В пьяном угаре самоубийство используют как способ напугать близких людей или привлечь к себе внимание.

Тюменские психотерапевты тоже не отмечают роста самоубийств. Психотерапевт городского центра психического здоровья Сергей Черных говорит: «Кризис безусловно может повлиять на психическое состояние горожан. Обычно, суицидальные попытки или мысли возникают у людей, когда они что-то теряют – теряют работу или терпят неудачи в бизнесе. Но пока у нас в городе с этим все стабильно».

Людям, потерявшим работу, врачи советуют не опускать руки и обязательно продолжать поиски. Но если стресс проявляется физически – появляются нарушения сна, чувство усталости по утрам – нужно обязательно обратиться к специалисту. «Можно обратиться и к терапевту, но лучше прийти на прием к психотерапевту или психиатру. Тем, кто находится в стрессе можно так же порекомендовать достаточный сон, хорошее питание и ровные отношения в кругу близких людей», – объясняет Сергей Черных.

Фото: Фото с сайта Jupiterimages.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем