Город Вынужденный отпуск для лишних людей

Вынужденный отпуск для лишних людей

Новогодние каникулы закончились далеко не для всех тюменцев. Согласно официальному календарю, вчера вышли на работу служащие государственных и муниципальных учреждений. Но сотрудники многих производственных, сервисных тюменских предприятий и компаний оста

" src=

Новогодние каникулы закончились далеко не для всех тюменцев. Согласно официальному календарю, вчера вышли на работу служащие государственных и муниципальных учреждений. Но сотрудники многих производственных, сервисных тюменских предприятий и компаний остались дома – ждать вызова на работу. Как и предрекали эксперты, работодатели воспользовались Новым Годом, чтобы снизить расходы на заработную плату в период неопределенности и стагнации на рынке, отправив в дополнительные неоплачиваемые отпуска трудовые коллективы.

«В середине декабря нас попросили написать заявления об отпуске за свой счет, – рассказала корреспонденту 72.ru менеджер компании по продаже изоляционных материалов Наталья Игошина, – без указания даты окончания срока. Начальник отдела нам объяснил, что продажи упали в разы, денежных поступлений не хватает ни на зарплату, ни на налоги. Нам предложили либо уволиться по собственному желанию, либо подождать в отпуске, когда наша продукция опять будет востребована, и мы продолжим работать, как работали до кризиса. Я решила остаться, так как не уверена, что могу найти сейчас работу».

Обзвонив добрые два десятка крупнейших предприятий Тюмени, удалось найти признаки офисной деятельности только на нескольких: судостроительном заводе, заводе «ГРОМ», «Нефтемаше». Причем руководители предприятий с большой неохотой делятся любой информацией, связанной с количеством и занятостью персонала. «Тема защиты прав работников – это то, за что с нас власть снимает семь стружек, – поделился своим мнением руководитель одного из предприятий. – От нас требуют, чтобы мы не сокращали людей и не отправляли их в неоплаченные отпуска. Представителей властей интересуют цифры, но их не волнует наша проблема – где взять деньги на оплату труда незанятых сотрудников. Мы же не благотворительная организация, мы – производство, и если объемы заказов уменьшаются, значит и численность штата должна им соответствовать».

Прогноз на ближайшие месяцы – пессимистический. Нефтяные компании отзывают заказы, либо требуют пересмотра стоимости работ, предлагая делать расчеты за продукцию по ценам 2007 года. Руководители производственных компаний находятся под административным прессингом. В департаменте занятости населения работают горячие линии, куда с жалобами на начальство могут обратиться сотрудники любой компании. Информация о незаконных увольнениях собирается, анализируется и может стать поводом для обращений в правоохранительные органы.

За примерами далеко ходить не надо. В ноябре 2008 года ООО «Тобольск-Нефтехим» уволило по сокращению численности работников начальника одной из лабораторий производственного анализа. Руководитель лаборатории с увольнением не согласился и обратился в суд с иском о восстановлении на работе. В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор в обязательном порядке участвует по делам такой категории. Согласно ст.81 Трудового кодекса РФ увольнение по сокращению численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя вакантную должность, которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья. Но «Тобольск-Нефтехим» этой мерой пренебрег. В итоге Тобольский городской суд согласился с мнением прокурора и восстановил истца на работе, взыскав ему в счет возмещения морального вреда две тысячи рублей.

Вот и первое заседание 2009 года в правительстве области было посвящено мерам по преодолению кризиса и ситуации на рынке труда. И хотя результаты еженедельного мониторинга представляются в правительстве по средам, заместитель губернатора Александр Моор проинформировал членов правительства о положении дел на ведущих предприятиях региона. По его словам, Тобольский нефтехимический комбинат продолжит работу в режиме полной недели. Сокращение рабочих мест на этом предприятии не приведет к обострению безработицы в Тобольске, так как количество уволенных составило всего 42 человека. Остальные освободившиеся сотрудники комбината переводятся по договоренности на работу в другие предприятия города. Полностью загружен заказами тюменский завод «Нефтемаш». Александр Моор сообщил, что в правительстве области рассматривается вопрос предоставления компенсации из бюджета области в размере 8% от суммы размещенного нефтяниками заказа на машиностроительных предприятиях Тюмени. Есть возможности воспользоваться такой формой поддержки, как факторинг – выкуп денежных обязательств нефтегазовых компаний перед машиностроительными предприятиями.

По информации заместителя губернатора, сохраняет рабочие места ДОК «Красный Октябрь», хотя оптовый сбыт идет хуже прошлогоднего – упали продажи в Челябинской области и на Кузбассе, куда мебельщики традиционно поставляют свой товар. На плаву остается и Заводоуковский машиностроительный завод. Но поскольку заказы здесь обеспечены пока только на январь, работники переведены на четырехдневную рабочую неделю.

По мнению главы Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, падения объемов производства избежать не удастся, нужно перестать запугивать бизнес. «Мы должны говорить о скрытых масштабах и формах безработицы – неполном рабочем дне и рабочей неделе, – отметил глава РСПП. – Предприятиям стоит предоставлять службам занятости информацию не только о массовых сокращениях сотрудников, но и о нестандартных или гибких формах занятости. Для многих работников предпочтительнее перейти на неполную рабочую неделю, даже с потерей в заработке. И такие меры не должны быть наказуемы. Компромиссы лучше, чем банкротство предприятия».

Видно, слова Шохина упали на благодатную почву: Федеральным законом №287-ФЗ от 25 декабря 2008 года установлена обязанность работодателей сообщать в органы службы занятости о введении режимов неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, временной приостановке работы. По мнению авторов внесенных изменений, это позволит осуществлять властям мониторинг рынка труда более качественно по принципу: «Предупрежден, значит спасен».

Фото: Иллюстрация с сайта Jupiterimages.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем