Город Новогодние каникулы по сводкам

Новогодние каникулы по сводкам

Отшумели новогодние торжества, город возвращается в будничную плоскость действительности. О масштабах любого праздника принято судить по нескольким факторам: длительность канонады салютов, количество происшествий и нарядов патрульно-постовой службы на ули

" src=

Отшумели новогодние торжества, город возвращается в будничную плоскость действительности. О масштабах любого праздника принято судить по нескольким факторам: длительность канонады салютов, количество происшествий и нарядов патрульно-постовой службы на улицах. Новогодняя канонада салютных залпов была в Тюмени скромнее, чем в предыдущие годы. Световых всполохов и запаха гари было на улицах значительно меньше. В целях экономии многие тюменцы отказались от привычной забавы. Падение интереса к пусканию денег на ветер отметили и профессионалы. По данным сотрудника магазина «Патрон» Александра Перова, салютов и петард было продано на 30 процентов меньше, чем накануне 2008 года. «Мы подозревали, что будет спад в продажах этой продукции, но не знали, что цифра будет столь ощутимой», – отмечает Александр.

Исполняющий обязанности заведующего ожоговым отделением Тюменской областной клинической больницы Дмитрий Кригер рассказал, что за период с 31 декабря по 10 января в отделение поступило пять пациентов с ожогами от пиротехники. Среди пострадавших не было детей. Сейчас все они выписаны из больницы и проходят амбулаторное лечение.

По данным источника во вневедомственной охране, в новогоднюю ночь в Центральном административном округе Тюмени произошло два случая суицида подростков. Молодой человек повесился в подъезде дома любимой девушки. Еще одна несовершеннолетняя девушка бросилась с Моста влюбленных. На отчаянный шаг девушку подтолкнуло то, что любимый человек предпочел отмечать праздник с друзьями.

Как сообщили в пресс-службе следственного комитета при областной прокуратуре, в целом праздники для ведомства прошли спокойней, чем в прошлом году. «Было несколько самоубийств, смертей на пожарах. По всем фактам проводятся проверки, но явных признаков криминала пока не обнаружено. Не обошлось и без бытовых преступлений», – рассказал специалист по связям с общественностью следственного комитета Евгений Казаков.

Согласно сообщению пресс-службы МЧС РФ по Тюменской области, новогодняя ночь не была омрачена пожарами. За все дни каникул в области произошло всего 71 возгорание. Четыре человека погибли, еще четыре получили травмы различной степени тяжести, пожары со смертельных исходом происходили в частных домах Тюмени, Ялуторовска и села Луговое, причина пожаров – неосторожное обращение с огнем.

Практически каждый день новогодних каникул пожарные тушили по одному горящему автомобилю. По словам старшего инспектора отдела пропаганды Управления МЧС РФ по Тюменской области Зинаиды Каменевой, поджигатели здесь ни при чем: «Основная причина пожаров автомобилей – короткое замыкание. А вот самым жарким деньком для пожарных выдался из всех выходных дней 9 января. Около девяти часов утра возник пожар повышенной степени сложности в девятиэтажном доме по ул. 30 лет Победы, 76. На одном из последних этажей дома загорелась комната в двухкомнатной квартире. Тушили пожар 14 единиц спецтехники и 36 человек личного состава. В работах были задействованы два звена газодымозащитной службы. Огню не дали распространиться, соседние квартиры не пострадали, 12 жильцов дома были эвакуированы из опасной зоны. В результате происшествия пожилая женщина отравилась продуктами горения и была госпитализирована в больницу. По версии специалистов, причина загорания – неосторожное обращение с огнем».

По словам Зинаиды Каменевой, в праздничные дни подразделения МЧС России по Тюменской области 12 раз выезжали для оказания помощи при дорожно-транспортных происшествиях. В том числе и на то, которое омрачило утро первого дня нового 2009 года. Это утро было последним для двух молодых людей, ехавших в автомобиле ВАЗ-2115 по улице 30 лет Победы в 6 часов утра. Машина врезалась в опору уличного освещения на пустой дороге. В ДТП погибли молодой человек и девушка, примерно 25 лет, еще двое – 27-летний молодой человек и 25-летняя девушка – получили тяжелые травмы: молодой человек – черепно-мозговую травму и перелом голени, у девушки – сотрясение мозга и перелом плеча.

Как сообщила старший инспектор пресс-службы ГИБДД Анджела Борисова, по предварительным данным, участники этого ДТП могли находиться в состоянии опьянения. Результатов экспертизы еще нет. Но в общем и среднем, отмечает Анджела Бориса, количество ДТП на дорогах в начале 2009 года было меньше по сравнению с предыдущим годом почти на четверть. За первые десять дней 2009 года на дорогах нашей области произошло 55 дорожно-транспортных происшествий, в которых 10 человек погибли и 78 получили травмы. В новогодние каникулы 2008 года на тюменских дорогах погибли 16 и получили травмы 95 человек.

Специалисты Тюменского центра травматологии и ортопедии оценивают уровень травматизма в праздники как относительно стабильный. Количество пациентов, обратившихся в праздники, не превышало уровень прошлых лет. Были травмы, полученные в ДТП, так называемые «хулиганские» ранения. Можно отметить уменьшение травматизма на горках – этой зимой в городе их залили относительно немного. Как обычно, много в праздники было спортивных травм. Пациентами центра в зимние каникулы становятся лыжники, посетители катков, гонщики снегоходов. Как отмечают специалисты, большинство людей, получивших травмы в праздничные дни, находились в состоянии алкогольного опьянения. По наблюдению травматологов, опасный период массового травматизма заканчивается после 10 января.

Фото: Фото с сайта Trud.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем