Город Кто получит деньги от Правительства?

Кто получит деньги от Правительства?

Правительство Российской Федерации опубликовало перечень российских предприятий, которые могут рассчитывать на поддержку из государственного бюджета. В список вошли такие крупные федеральные компании, имеющие свои структурные подразделения в Тюменской обл

" src=

Правительство Российской Федерации опубликовало перечень российских предприятий, которые могут рассчитывать на поддержку из государственного бюджета. В список вошли такие крупные федеральные компании, имеющие свои структурные подразделения в Тюменской области, как: «Газпром», «Транснефть», «Роснефть», «Лукойл», «ТНК-ВР Холдинг», «Славнефть» и несколько тюменских предприятий – Обь-Иртышское речное пароходство, «Тюменьэнерго», ТГК-10 и «Новатэк».

Экономисты говорят, что сам по себе принцип поддержки каких-либо отраслей национальной экономики является порочным. Бывший помощник президента РФ Андрей Илларионов заявил в последнем интервью: «Если государство начинает поддерживать какую-то отрасль, то возникают вопросы: почему эту отрасль, а не другую; кто принимает решение, что эта отрасль является правильной, а эта отрасль является неверной? Возникают и другие вопросы: почему нужно поддерживать в таком объеме, а не в другом; почему нужно поддерживать этими инструментами, а не другими? И никогда не получите ответ, логический и справедливый, с какой бы то ни было точки зрения. Проблемы конкретных производителей свидетельствуют о том, что их продукция не пользуется спросом, на нее нет платежеспособного спроса. Зачем поддерживать отрасли производящие продукцию, на которую нет спроса? Поддержка экономики, поддержка компании, поддержка крупных компаний – близких или далеких от лиц, находящихся во власти, к бюджетным расходам и к бюджетным приоритетам не могут относиться».

Тюменские производители стали говорить о государственной помощи, как о манне небесной, еще в октябре, когда стали ощутимыми два тренда: сокращение заказов и снижение денежных оборотов. Региональные ассоциации машиностроителей и строителей пытались решать вопросы с государственной поддержкой через региональные власти. Крупные компании выстроились в живую очередь в Министерство экономического развития. И вот список составлен. Как любой компромисс список вызывает немало вопросов. Например, какими стратегическими соображениями можно объяснить нахождение в списке крупных торговых сетей (X5 Retail Group N.V., ОАО «Лента», торговый дом «Копейка» и еще пять наименований), крупных переработчиков «Вимм Билль Данн» и «Юнимилк» (их работа уже не раз вызывала вопросы у антимонопольной службы в области нарушения законодательства).

Счастливые компании – обладатели мест в списке правительства страны – не спешат делиться радостью и комментировать ситуацию. В неофициальной беседе, представители компаний говорят, что предмета для обсуждений нет, так как правительством не определены параметры помощи. А значит, есть сомнение, что помощь будет действительной. «Вы поймите, никаких документальных обязательств правительство еще на себя не взяло. Поэтому остаются открытыми вопросы, как и в каком объеме, и на каких условиях мы сможем воспользоваться помощью государства», – сказал один из высокопоставленных собеседников.

Остается только догадываться, какие именно проекты компаний будут финансироваться за счет государства. По словам начальника регионального управления по связям с общественностью филиала ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» «ТНК-ВР Сибирь» в Тюмени Евгения Захарова, Уватский проект добычи нефти будет осуществляться на средства самой компании. «Эта позиция была давно обозначена. Уватский проект является приоритетным для компании и будет осуществляться, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране и колебание цен на нефть. В соответствии с соглашениями, достигнутыми между правительством Тюменской области и руководством холдинга, промышленная добыча нефти в рамках проекта начнется уже в первом квартале 2009 года», – добавил Евгений Захаров.

Возможность получения государственных денег пока никак не отразилась даже на стоимости акций российских компаний. Директор Тюменского филиала УК «Альфа Капитал» Виктор Пить сказал в интервью корреспонденту 72.ru: «По идее, такие новости должны повышать стоимость активов компаний, речь ведь идет о надежности предприятий, в глазах инвесторов такая компания считается уже более надежной. Размер и условия помощи еще будут устанавливаться, наверное, поэтому предварительная информация не вызвала ажиотажа на рынке ценных бумаг. Прогноз хороший, мы все ждем этого, но возможно, реальная помощь в отношении некоторых компаний будет скромнее желаний их владельцев».

По мнению аналитиков ООО «Унисон Капитал», вхождение предприятий в «Список 299» должно оказать некоторую поддержку котировкам их акций, однако гораздо более значительным оно должно оказаться для котировок их облигаций, особенно это касается тех эмитентов, в чьей платежеспособности у рынка имелись серьезные сомнения. Например, облигации авиакомпании «Сибирь» после публикации данного списка подорожали более чем на 70%.

Правительство, что вполне логично, отдает предпочтение отраслям, составляющим основу российской экономики (нефте- и газодобыча, металлургия), предприятиям, которые имеют важное значение для инфраструктуры, для функционирования всей промышленной, социальной и экономической системы страны, таких как транспорт и транспортная инфраструктура (железнодорожный, воздушный, морской и речной), энергетика, связь, а также стратегическим предприятиям, включенным в оборонный комплекс страны, и сельскохозяйственному сектору, что важно, так как именно поддержка сельхозпроизводителей обеспечивает продовольственную безопасность государства.

Фото: Фото с сайта Mospravda.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем