Город Троллейбус с Дедом Морозом идет на ЖД вокзал

Троллейбус с Дедом Морозом идет на ЖД вокзал

В минувшие годы стабильности и благополучия Тюмень на новогоднее оформление средств не жалела: дорогие ледовые городки, каскады светотехники на зданиях крупных компаний, магазины и рестораны соревновались, кто с большим размахом украсится на Новый год...

" src=

В минувшие годы стабильности и благополучия Тюмень на новогоднее оформление средств не жалела: дорогие ледовые городки, каскады светотехники на зданиях крупных компаний, магазины и рестораны соревновались, кто с большим размахом украсится на Новый год. В 2008 тенденция к увеличению предпраздничных расходов дала трещину. В целях экономии, город и горожане вынуждены отказаться от былых барских привычек. В ожидании праздника некоторые сограждане проявляют настоящие чудеса художественного оформления.

Своими руками две сотрудницы троллейбусного предприятия создали новогоднюю сказку в отдельно взятом троллейбусе №7, курсирующем от Рабочего поселка до железнодорожного вокзала. Он отличается от остальных участников городского дорожного движения своим креативным оформлением. «Рогатый» от колес до потолка разукрашен символами Нового года – цветными елками, гирляндами. Даже снеговик сидит над лобовым стеклом на крыше. И самое главное: в поиске новогоднего настроения посетить сказку на колесах может любой человек, надо всего лишь заплатить за проезд семь рублей.

«Мы его четыре дня наряжали, трудились вместе с водителем с утра и до двенадцати ночи. Прикрепляли мишуру на проволоку. Делали из старых подушек и других вещей игрушки. Вырезали из бумаги украшения, – улыбаясь, рассказывает о «прокачке» транспортного средства кондуктор новогоднего троллейбуса маршрута №7 Елена Страшко. – Сначала готовились к городскому конкурсу на самый новогодний общественный транспорт. А когда победили в нем, решили не снимать украшения. Вот с 15 декабря и ездим на маршруте».

И действительно, убрать весь «антураж» рука не поднимается. Обе женщины (водитель – тоже представительница прекрасного пола) сделали столько, что глаза разбегаются. В салоне целое стадо вырезанных из бумаги быков – символов Нового года. Рядом поздравления и пожелания к празднику. На месте кондуктора стоит наряженная елка, на ветвях которой сидят снегири. Первое впечатление – будто не в серые будни троллейбус доставляет тебя в час пик на работу, а электросани везут тебя в Лапландию на встречу нового года. «Обилечивает» пассажиров кондуктор – Снегурочка. Ведет троллейбус через вьюги и пургу водитель – Дед Мороз.

«Мы и костюмы сами делали», – признается водитель новогоднего троллейбуса, она же Дед Мороз, Галина Садыкова. Женщины говорят, что получают большое удовольствие, наблюдая за реакцией пассажиров: «Одни, когда видят нас или наш троллейбус, улыбаются, другие, зайдя в салон, спрашивают: «А мы туда попали?». Молодежь, в основном говорит: «Клево!».

Кстати, есть люди, которые подолгу ждут новогодний троллейбус на остановке или специально пересаживаются на него из автобусов. «Одна женщина даже специально разыскивала наш троллейбус, только чтобы на нем проехать. Звонила и узнавала, когда мы на конечной остановке «Рабочий поселок» бываем, – добавляет кондуктор. – Зашли как-то ребята. Попросили Новый год здесь встретить, уже хотели шампанское покупать. Просили, чтобы мы 31 декабря ждали их на площади перед Центральным рынком». Руководство троллейбусного предприятия уже обдумает такие предложения. Согласно прейскуранту, один час работы троллейбуса стоит 1260 рублей, правда, остается открытым вопрос, согласятся ли работать в новогоднюю ночь работники этого троллейбуса.

А еще был случай, когда группа молодых людей, увидев что кондуктор одета в костюм Снегурочки, подбежали к ней и уговорили ее вместе с водителем Дедом Морозом сфотографироваться у елки. Пассажиров в троллейбусе много практически в любой день.

«Я впервые в нем еду, – говорит корреспонденту 72-летняя пенсионерка Майя Георгиевна. – Вот, недавно по телевизору увидела этот троллейбус, сегодня, можно сказать, повезло – сама на нем катаюсь». «Конечно, в таком троллейбусе нравится ездить, – замечает 18-летний студент Валерий Обухов. – Вот еще бы доехать, а то время от времени наши троллейбусы ломаются». «А я вот свою остановку даже проехала, засмотрелась. Теперь придется возле «Универсама» выходить», – говорит еще одна пожилая тюменка. Для Елены Страшко и Галины Садыковой, наверное, это самые приятные заботы – дарить землякам праздник.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем