Город Тюменских должников помещают в КПЗ

Тюменских должников помещают в КПЗ

В камере предварительного задержания пятого городского отделения милиции на прошлой неделе побывали представители творческой интеллигенции: режиссер театра и известный тюменский дизайнер. Оба они были задержаны ГИБДД, как и несколько десятков других тюмен

" src=

В камере предварительного задержания пятого городского отделения милиции на прошлой неделе побывали представители творческой интеллигенции: режиссер театра и известный тюменский дизайнер. Оба они были задержаны ГИБДД, как и несколько десятков других тюменцев, за долги и доставлены в «кутузку». Горожане отмечают, что в последнее время борьба с должниками, даже имеющим задолженность по мелким штрафам, носит уже не локальный, а повальный характер.

Пресс-служба регионального управления службы судебных приставов сообщила: «Проведен совместный рейд сотрудников управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области и сотрудников ДПС ГИБДД ГУВД Тюменской области. В ходе рейда остановлено 31 транспортное средство, проверено на предмет наличия задолженности 34 физических и юридических лиц. В результате проверки выявлен один должник, в отношении которого возбуждено одно исполнительное производство».

«Я никогда не думал, что могу попасть в такую историю, – говорит дизайнер Владимир. – Я ехал на своем автомобиле и вдруг ко мне на встречу кинулся пес, который до этого бежал по обочине. Столкновение было уже невозможно предотвратить, пес стукнулся о крыло и побежал дальше своей дорогой. Я вызвал сотрудников ГИБДД, чтобы составить акт для страховой компании. Прибывший наряд ГИБДД стал оформлять документы, а потом мне сообщили, что я прохожу у них по базе, как человек не оплативший административный штраф на 100 рублей, и что я должен проехать в отделение милиции, чтобы решить вопрос».

По словам Владимира, его доставили в пятое отделение милиции и посадили в камеру предварительного задержания. В комнате площадью девять квадратных метров содержалось не менее 12 человек. Большая часть задержанных имела проблемы с несвоевременно оплаченными штрафами. «Это еще хорошо, что я попался им посередине недели, случись это в пятницу, пришлось бы дожидаться судебного разбирательства в КПЗ до понедельника, – продолжает тюменский дизайнер. – На утро следующего дня нас отвезли в суд. Рассмотрев мое дело, судья вынесла решение о наказании меня двойным размером административного штрафа и добавила, что если бы на ее месте был другой судья, то мне могли бы дать до 15 суток лишения свободы. Я был крайне удивлен произошедшей историей. Потому что всегда причислял себя к законопослушным, лояльным гражданам этой страны». В похожую историю и то же КПЗ попала на прошлой неделе и режиссер одного из тюменских театров.

Начальник отдела организации исполнительных производств управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области Андрей Лобанов сообщил корреспонденту 72.ru, что задержания должников сотрудниками ГИБДД правомочны. По закону, срок оплаты штрафа должником – 30 дней. Если человек все равно не платит – составляется второй протокол, и дело передается в суд. Санкция предусматривает либо наложение штрафа в двойном размере, либо административный арест до 15 суток. В Тюмени время от времени проводятся имущественные рейды по выявлению должников. Если неплательщика задерживают, на следующий день административное дело уже рассматривается в суде. Участие в нем правонарушителя обязательно. Поэтому его и не отпускают. Такие случаи в Тюменской области есть, и задержания должников законны без присутствия судебных приставов.

Но одними арестами, в деле с погашением штрафов, похоже, не поможешь. Так, по словам Андрея Лобанова, сегодня в области на исполнении находится более 260 тысячи производств. Эта цифра каждый год увеличивается. Судебные приставы стараются решить проблему невыплат разными способами: на сайте управления разместили квитанции, чтобы должнику было удобно оплачивать штрафы. Он может прямо на сайте заполнить необходимые поля. Найти квитанции можно на официальном сайте управления судебных приставов по Тюменской области или просто перейдя по ссылке. Далее надо выбрать территориальное отделение, к которому вы относитесь. По каждому из 26 структурных подразделений области есть свой вид квитанции.

Чтобы тюменцы активно платили штрафы и знали, за что они это делают, служба судебных приставов выпускает информационные листки – памятки для горожан. В них содержится информация, посвященная какой-то определенной теме, например, взыскание алиментов или ограничение права выезда за пределы страны. Служба приставов распространяет их через операционные кассы тюменских банков.

Вывод один: штрафы лучше платить вовремя, не полагаясь на авось. Иначе можно и в КПЗ попасть. Такие вот законы.

Фото: Фото с сайта MK.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем