Город В Тюмени борются с коррупцией слишком мягко?

В Тюмени борются с коррупцией слишком мягко?

Вчера в законную силу вступил приговор Центрального районного суда Тюмени в отношении 34-летнего экс-директора управления Федеральной почтовой связи по Тюменской области Леонида Вишнякова. Руководителя филиала государственного унитарного предприятия пойма

" src=

Вчера в законную силу вступил приговор Центрального районного суда Тюмени в отношении 34-летнего экс-директора управления Федеральной почтовой связи по Тюменской области Леонида Вишнякова. Руководителя филиала государственного унитарного предприятия поймали за руку при получении взятки. После уголовное дело затянулось почти на полгода. Формулировка обвинения несколько раз менялась. В итоге суд вынес приговор.

Бывший директор почтовой службы региона получил два года колонии-поселения. Что интересно, его коллега, начальник отдела по управлению имуществом «Почты России» по Тюменской области Юрий Заичко вообще был приговорен к полутора годам условно. Сначала он активно помогал своему шефу получить незаконным путем деньги с директора ООО «Сибириада» за продление договора, а потом, уже на суде дал признательные показания против руководителя. А ведь начиналось-то все перспективно.

В марте этого года Вишняков и Заичко незаконно потребовали от гендиректора транспортной компании ООО «Сибириада» 200 тысяч рублей за продление с почтой договора о перевозке грузов. Кроме того, почтовики «попросили» у перевозчика не только конкретную сумму, но и еще десять процентов от всех финансовых поступлений в «Сибириаду». Взамен Вишняков предложил увеличить стоимость транспортных услуг, оплачиваемых управлением почтовой связи Тюменской области на 18 процентов.

Ответа не последовало. Тогда обиженный на несговорчивых партнеров директор филиала Почты России 25 марта прислал в «Сибириаду» письмо, что разрывает с ней договор. И тут пришел на помощь Заичко. Он намекнул, что об уведомлении забудут, если директор транспортной фирмы передаст несчастные 200 тысяч рублей. Но руководитель в ответ на это просто пошел в правоохранительные органы. На следующий день Вишнякова и Заичко задержали прямо при получении взятки. Первый сразу же был арестован.

Во время следствия статью, по которой обвиняли Вишнякова и Заичко, изменили. Сначала их обвиняли во взятке, но, из-за того, что деньги получал не простой госслужащий, а руководитель унитарного предприятия, парочку стали судить за коммерческий подкуп. Кроме того, вначале расследования было установлено, что Вишняков требовал деньги еще и со строительной фирмы «Основа» – там фигурировала сумма в 171 тысячу рублей. Но доказать это так и не смогли. В итоге суд присудил бывшему директору тюменского филиала Почты России два года колонии-поселения. Его сообщник, Юрий Заичко, отделался условным наказанием, ведь он помог следствию ~ на уголовном жаргоне «сдал» своего патрона.

«Обвинение не будет обжаловать приговор. Что касается обвиняемого, то он еще может подать жалобу в президиум областного суда», – сообщила 72.ru помощник прокурора Тюменской области Елена Мельникова. Добавим, что, возможно, такая жалоба будет: директор тюменского отделения Почты России свою вину так и не признал.

Хотелось бы найти ответ на вопрос, почему именно такой приговор. «Суд принял во внимание то, что Вишняков не был судим», – объяснили нам в областной прокуратуре одну из причин сравнительно мягкого наказания. Парадокс: если украл человек мешок картошки или выловил три килограмма карасей незаконно, как в случае с жителем Челябинской области, которому за несколько рыб присудили три месяца колонии, – его ждет тюремный срок, не сильно отличающийся от того, который получил Вишняков. Только вот между пятьюдесятью рублями и двумястами тысячами большая разница. Но, похоже, те, кто должен, ее не замечают. А что касается коррупции, то в нашей области есть и другие примеры, кроме попавшегося экс-директора отделения Почта России.

Сейчас расследуется уголовное дело против председателя Счетной палаты Тюмени Геннадия Салова. Чиновника обвиняют в том, что он, находясь в должности председателя Счетной палаты с 2002 года по декабрь 2007 года, принимал участие в управлении коммерческой организации «Агентство». Пользуясь своим должностным положением, Геннадий Иванович осуществлял покровительство данной организации по предоставлению ей льгот и преимуществ. В результате бюджету города нанесен ущерб почти на шесть миллионов рублей. С сентября это дело уже рассматривают в суде.

Также в областном центре скоро будут судить бывшего руководителя управления Росимущества по Тюменской области Владимира Афанасьева и его заместителя Виктора Шмулевича. Тюменских чиновников обвиняют по статье 290 УК РФ. Следствием установлено, что госслужащие получили крупную взятку за помощь в переводе в частное владение 150 гектаров государственной земли неназванному руководителю унитарного предприятия. Подобные дела о коррупции в различных сферах возбуждаются в нашей области с завидной регулярностью. Воруют не только чиновники, но и директора фирм.

Из всего вышеназванного становятся вполне понятны слова президента Дмитрия Медведева, который объявил о намерении всерьез бороться с коррупцией. Вопрос только в том, кто следующий в Тюменской области, и будет ли вынесенный судом приговор адекватен «подвигам» проворовавшегося чиновника.

Фото: Фото с сайта Jupiterimages.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем