Город Ради забавы подростки забили инвалида палками

Ради забавы подростки забили инвалида палками

В Тюмени завершается расследование уголовного дела по шокирующему случаю. В мае этого года трое тюменских школьников до смерти избили 49-летнего инвалида второй группы. Произошло это зверство прямо средь бела дня на перекрестке проездов Солнечного и Зареч

" src=

В Тюмени завершается расследование уголовного дела по шокирующему случаю. В мае этого года трое тюменских школьников до смерти избили 49-летнего инвалида второй группы. Произошло это зверство прямо средь бела дня на перекрестке проездов Солнечного и Заречного. В итоге на скамью подсудимых сел пока только один подросток.

Четверо несовершеннолетних 12 мая проходили мимо одного из перекрестков в Заречном микрорайоне. Вдруг ребята заметили, что по дороге идет инвалид. Видимо, решив поиздеваться над несчастным, юные негодяи быстро нашли палки и начали избивать ими человека. Били трое, четвертый испугался и убежал домой. Никто из случайных свидетелей, так и не помог мужчине. Очевидцев беспредела, по словам следователей, было немного, хотя это все происходило не на окраине города и не ночью. В итоге школьники и сами не заметили, как убили инвалида. Чтобы спрятать тело, подростки отнесли труп в гаражный кооператив «Алгоритм», который находится рядом с перекрестком. Там они положили убитого в один из заброшенных гаражей, который был открыт.

В тот же день мимо гаража проходил мужчина, который заметил в гараже труп, а затем позвонил в милицию. Искали убийц почти пять месяцев. Чтобы узнать, кто избивал мужчину, следователям пришлось практически полностью проверять картотеку подростков, стоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. Там оперативники наткнулись на одного мальчика, который рассказал, что слышал об убийстве инвалида. С его помощью следователи и вышли на троих подростков, замешанных в преступлении. 2 октября троих подростков задержали. Четвертого, который тоже избивал инвалида, найти пока так и не удалось. Он из Тюмени, но возможно куда-то пропал из города – оперативники не могут найти никаких следов несовершеннолетнего в областном центре.

Отвечать за зверство в отношении больного, похоже, будет только один подросток – 15-летний восьмиклассник Юра. «Один из ребят, когда инвалида начали бить, убежал домой, – прояснил ситуацию корреспонденту 72.ru помощник руководителя следственного комитета при прокуратуре области, Евгений Казаков. – Еще одного школьника, которого удалось найти, не будут судить – ему всего 13 лет, он не достиг возраста, при котором начинается уголовное преследование. Теперь им будет заниматься отдел по делам несовершеннолетних», – отметил Евгений Казаков.

В этой истории остается еще много неясного. Непонятно, зачем единственный обвиняемый, 15-летний Юра, избивал инвалида. Известно, что сам он из благополучной семьи, в школе учился нормально и занимался футболом. Откуда у него взялась беспричинная ярость и почему он в тот майский день принялся жестоко избивать инвалида?

Сейчас тюменскому подростку уже предъявлено обвинение по статье 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). Теперь ему, по закону, грозит до пятнадцати лет тюрьмы. Но, скорее всего, парень максимальный срок не получит, однако, в прокуратуре настроены решительно: «Никаких поблажек из-за возраста обвиняемый не получит».

Добавим, что тюменские оперативники обеспокоены: ситуация с детской преступностью в регионе продолжает оставаться сложной.

Фото: Фото с сайта Mk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем