Город Во взрывах газа никто не виноват?

Во взрывах газа никто не виноват?

«Тюменьмежрайгаз» обязали выплатить более одного миллиона рублей материального ущерба пожилым супругам из Ишимского района. В доме пенсионеров из села Покровское произошел взрыв газа из-за нарушений при установке газопровода. Статистика...

" src=

«Тюменьмежрайгаз» обязали выплатить более одного миллиона рублей материального ущерба пожилым супругам из Ишимского района. В доме пенсионеров из села Покровское произошел взрыв газа из-за нарушений при установке газопровода. Статистика происшествий, связанных с газом, безрадостная: взрывы газовых приборов, отравления газом случаются в области каждый месяц. Последний газовый инцидент произошел в жилом доме Ишима совсем недавно – 4 декабря. Причины еще выясняются.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, 20 сентября 2006 года около 18 часов в доме №59 по улице Пионерской в селе Покровское Ярковского района произошел взрыв газо-воздушной смеси, который разрушил жилой дом. Его владельцами оказалась супружеская пара преклонного возраста – 74 и 80 лет. По счастливой случайности жильцы не пострадали, но остались без крова. В течение полугода они ютились в бане, пока не переехали жить к родственникам. От перенесенного стресса у пожилых людей резко ухудшилось здоровье.

Расследование причин взрыва показало, что инцидент произошел по вине сотрудников ОАО «Тюменьмежрайгаз», которые допустили нарушения технических требований при вводе в эксплуатацию внутридомового газопровода. В результате дефекта одной из труб произошла утечка газа и взрыв. Иск в суд о компенсации материального и морального вреда пожилая семейная пара подала только спустя два года – в апреле 2008 года. Защищала права пострадавших прокуратура Ярковского района – в силу возраста погорельцам сложно было самим отстаивать свои права в суде.

«Ответчик, не желая возмещать вред, отрицал в суде свою вину в происшествии и ставил под сомнение размер ущерба, причиненного потерпевшим», – рассказала старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Елена Мельникова. Однако Ярковский районный суд 28 августа 2008 года согласился с мнением прокурора. По решению суда ОАО «Тюменьмежрайгаз» должно выплатить пожилым людям материальный и моральный вред в сумме одного миллиона 300 тысяч рублей. Акционерное общество обжаловало судебное решение в Тюменском областном суде. Кассационная жалоба признана необоснованной, и решение районного суда остается в силе. «Деньги потерпевшие должны получить спустя два месяца после направления в службу судебных приставов исполнительного листа», – сообщила Елена Мельникова.

Раз в месяц в области случается газовый инцидент. Вот лишь небольшая часть летописи трагических моментов. В феврале 2008 года шесть жителей села Голышманово отравились газом. В марте в селе Омутинка при розжиге газовой горелки произошел взрыв – ранены два человека. Два жителя Тюмени погибли в результате взрыва газа в апреле: дорожные рабочие повредили газопровод. Еще пять человек получили травмы при взрыве.

В деревне Балашово Тобольского района в мае произошел взрыв газового баллона – погибли 30-летний мужчина и его трехлетняя дочь. В июле взорвался газовый баллон в жилом восьмиквартирном доме поселка Антипино. В ноябре взрыв газа произошел в тюменском детском саду №93. Последний инцидент – взрыв газа в Ишиме 4 декабря – еще расследует территориальный отдел ОВД Ишимского района. Как сообщили в пресс-службе МЧС, в результате взрыва бытового газа в частном доме размером восемь на восемь метров по улице Заводская пострадали пять человек. Две женщины и трое мужчин доставлены в больницу в состоянии средней тяжести.

Руководитель пресс-службы ОАО «Тюменьмежрайгаз» Лариса Андропова в беседе с корреспондентом 72.ru отметила: «По многим случаям, в частности, и в этом году, причины возгораний или взрывов еще устанавливаются. Сейчас нельзя достоверно сказать, были ли это именно взрывы газа. Только следствие может показать, что произошло на самом деле».

Зачастую причиной происшествий, связанных с использованием бытового газа, становится неосведомленность и оплошность самих потребителей. Специалисты «Тюменьмежрайгаза» советуют придерживаться нескольких правил во избежание несчастных случаев. Например, не следует пользоваться газом после истечения срока действия акта о проверке и чистке дымовых и вентиляционных каналов, включать газовые приборы без предварительной проверки наличия тяги в дымоходе и вентиляционном канале, пользоваться газовыми приборами с неисправной или отключенной автоматикой безопасности, оставлять работающие газовые приборы без присмотра, допускать к пользованию газом детей и лиц в нетрезвом состоянии, самовольно подключать газовые приборы или вносить изменения в их конструкцию. Также запрещено изменять устройство вентиляционных систем, заклеивать вентиляционные каналы, спать в помещениях, где установлены газовые приборы.

Не рекомендуется использовать для отопления помещений устаревшие печные горелки марок УГОП, УГОП-П-16, УГП, УГБ. Абоненты «Тюменьмежрайгаза» обязаны заключить договор технического обслуживания внутридомового газового оборудования со специализированной организацией (справки по телефонам: 21-36-38, 21-50-23). Об авариях, утечках и других чрезвычайных происшествиях при пользовании газом сообщать в аварийно-диспетчерскую службу (04).

Фото: Фото с сайта 24.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем