Город Ледовое побоище

Ледовое побоище

Травматологи знают, что наиболее опасные травматические ситуации в городе возникают в двух случаях: в дни национальных праздников и в зимнее время от гололеда. В предыдущие годы с наледью на тротуарах боролись сотни темнокожих работников спецавтохозяйства

" src=

Травматологи знают, что наиболее опасные травматические ситуации в городе возникают в двух случаях: в дни национальных праздников и в зимнее время от гололеда. В предыдущие годы с наледью на тротуарах боролись сотни темнокожих работников спецавтохозяйства. Но зима 2008 года обещает быть особой, рабочих в оранжевых куртках стало в городе значительно меньше (злые языки поговаривают, что из-за кризиса платить им нынче нечем). Несколотый лед, не посыпанные реагентами тротуары, скользящие пешеходы и переполненные травмами больницы стали приметой нашего времени.


Больница: круговая оборона

Начиная с 30 ноября, когда в Тюмени установилась морозная погода, количество обращений в травмпункты кратно увеличилось. Вода и грязь под ногами превратились в ледовую, не приспособленную для ходьбы, поверхность. По данным сотрудников травматологической поликлиники, в день регистрировалось более сотни случаев получения травм от падений на гололед. Как сообщили в неофициальной беседе врачи поликлиники, с 30 ноября поток пациентов с переломами вырос почти вдвое. Чаще всего падения на лед заканчиваются ушибами, растяжениями, переломами конечностей и сотрясениями мозга, но есть случаи и тяжелых травм: переломов бедра, таза или позвоночника. Травматологическая поликлиника скрывает точные данные покалеченных от гололеда. По информации сотрудников поликлиники, на планерках их специально предупредили о том, что информацию разглашать нельзя. Даже сегодня, при подготовке этого материала, регистратор послала нас к заведующему поликлиникой Сергею Климову. Он подтвердил информацию, что динамика в росте количеств травм есть, но цифры отказался приводить, за ними послал к заместителю директора больницы Роману Чижову, уполномоченному работать со СМИ, но телефон Романа Васильевича (28-72-05) не отвечает, как не отвечал и в понедельник, и во вторник.

" src=

В зависимости от тяжести травмы лечение может составлять от двух недель до шести и более месяцев. Особенно тяжело идет выздоровление у пожилых людей (там сроки лечения и реабилитации могут доходить до двух лет, с учетом возрастных изменений и сопутствующих хронических заболеваний). Видимо в здравоохранении никто не заинтересован в том, чтобы количество таких экстренных больных становилось меньше, хотя на их лечение тратятся бюджетные деньги и, кстати, немалые. Конец года, некоторые больные с переломами бедра, например, вынуждены лежать в больнице до нового года, так как на их лечение сейчас реально может не хватить средств для закупа сложных конструкций аппаратов Илизарова.


Упал, очнулся – в суд

Десятилетний Максим Коралев упал и сломал левую руку в понедельник прямо во дворе своей школы. Его бабушка Маргарита Сергеевна говорит, что судиться со школой их семья не будет: «Мы знаем, что можем обратиться с иском к школьной администрации, так как на их территории внук сломал руку, но делать этого не будем. Боимся проблем. Всем известно, как обращаются в школах с детьми, чьи родители имеют претензии, нам просто не хочется школу менять». И таких безмолвных жертв гололеда большинство. Статистики обращений в суд никто специально не ведет, но пока такие факты составляют меньшинство, хотя адвокаты видят хорошие перспективы в таких делах.

" src=

Адвокат Западно-сибирской коллегии адвокатов (тел. 43-24-84) Минхасай Галеев сообщил следующее: «Правовые основы для подачи иска в таких случаях, конечно, есть. Адвокаты нашей коллегии уже не раз защищали в судах людей, получивших травмы от бездействия ответственных лиц. Дела такие практически беспроигрышные – мы выигрываем их в 99 случаях из 100. Иск подается в мировой суд по месту нахождения ответчика с требованиями о возмещении материальных затрат и морального вреда. Материальные затраты должны быть документально обоснованы. Причем мы требуем компенсаций не только за прямой ущерб, но и моральный, просим компенсировать разницу между зарплатой и больничным листом, чаще всего размер оплаты больничного листа у людей ведь меньше, чем фактическая заработная плата, плюс дополнительные расходы на лекарства и дополнительное лечение по реабилитации. Многие люди не хотят подавать иски в суды. Вот именно им я бы все-таки посоветовал получить законную компенсацию от нанесенного вреда здоровью путем обращения к виновной стороне в досудебном порядке. Пострадавшая сторона должна обратиться к стороне виновной и предъявить свои претензии в заявлении с прилагаемыми копиями документов, подтверждающих факт получения травм и расходов на лечение».


Не по злому умыслу, а от бесконтрольности

" src=

Бывшая сотрудница жилищно-эксплуатационной компании «Восток» Медея Полетаева подтвердила наблюдения адвоката Минхасай Юсуповича: «Для эксплуатационных компаний такие случаи – скандал. В законодательных актах предусмотрена ответственность за содержание дорожных покрытий. Все дороги и тротуары имеют своих владельцев, и именно они несут ответственность в случае причиненного вреда, в данных случаях – полученных от бездействия этих ответственных лиц. Ответственность определяется так: внутридворовые территории обслуживаются домоуправлениями (ТСЖ или управляющие домами компаниями), за тротуары с фасадной стороны домов отвечают городские управы, либо, если в здании находится магазин или офис – руководители этих предприятий, все остальные тротуары относятся к муниципалитету, и за сохранность граждан, по ним ходящих, отвечают спецавтохозяйства, с которыми муниципалитет находится в договорных отношениях. По большому счету никто не заинтересован в том, чтобы человек получил травму. Качество конкретного тротуара зависит от конкретных исполнителей этих работ и от системы контроля за ними со стороны начальства».

Травматологи советуют гражданам обходить стороной опасные места, но их стало так много, что приходится ломать голову в поиске маршрута. Вот только небольшая часть опасных для здоровья мест.


Опасно СТОП:

  • брусчатка возле Филармонии;

  • площадь Согласия и примирения, возле Центрального рынка;

  • площадь 400-летия Тюмени;

  • площадь возле ДК «Строитель»;

  • район Автовокзала;

  • двор 50 лет Октября, 54;

  • Новосибирская д.129 и д.131;

  • пересечение улиц Новосибирской и Амурской;

  • проход от остановки 30 Лет Победы до ул. Олимпийская;

  • проход за кинотеатром «КиноМакс» от Рижской до Республики.

Медики травматологической поликлиники могли бы добавить в этот список много других конкретных адресов. Жаль, что им это запрещено делать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем