Город Малый бизнес остался без защиты?

Малый бизнес остался без защиты?

Два сотрудника прокуратуры Тобольского района уволены за направление необоснованных проверок на предприятия малого бизнеса. Дело находилось на личном контроле у заместителя генерального прокурора РФ Юрия Золотова. Случай для области беспрецедентный. Тюмен

" src=

Два сотрудника прокуратуры Тобольского района уволены за направление необоснованных проверок на предприятия малого бизнеса. Дело находилось на личном контроле у заместителя генерального прокурора РФ Юрия Золотова. Случай для области беспрецедентный. Тюменские предприниматели признают, что претензий у прокуратуры к ним еще не было, но для них это еще один повод вспомнить о бесконечных проверках контролирующих органов.

Как сообщили в пресс-службе генпрокуратуры Уральского федерального округа, месяц назад в управление поступила информация о вмешательстве работников прокуратуры Тобольского района в деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства. Они направили необоснованные поручения о проверках в Роспотребнадзор и другие государственные органы. Это препятствовало деятельности малых предприятий района.

«В ноябре к нам поступило обращение из аппарата полпредства округа. Откуда у них информация, мы сказать не можем. Проверка была служебная, поэтому освещаются только ее результаты», – объясняет руководитель пресс-службы генпрокуратуры в УрФО Дмитрий Серебренников. В результате два виновных сотрудника были уволены, а их руководство понесло дисциплинарную ответственность. Прокурору Тобольского района Владимиру Прохорову и его заместителю Ирине Медяковой объявлен выговор. В пресс-службе отметили, что в связи с этим инцидентом заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Золотов поручил принять дополнительные меры по усилению контроля за надзорной деятельностью горрайпрокуроров.

Похоже, ситуация для органов прокуратуры оказалась щекотливой. Тем более, что еще летом начал работу совет по вопросам, затрагивающим интересы малого и среднего бизнеса. Совет, организованный областной прокуратурой, должен был помочь малым предприятиям наладить контакты с контролирующими органами. В него вошли представители органов государственной власти, общественных организаций, профсоюзов, объединений предпринимателей.

На одном из последних заседании совета в октябре 2008 года выступила главный санитарный врач области Галина Шарухо, которая сообщила, что количество внеплановых проверок управление сократило вдвое. Однако, статистика прокуратуры по нарушениям прав предпринимателей подтверждает: гнет контролеров в отношении малого бизнеса все еще очень велик. Так, с начала 2008 года выявлено более 120 нарушений закона в сфере защиты прав предпринимателей. Уже привлечены к уголовной ответственности 54 человека, 60 должностным лицам объявлено предупреждение. По материалам прокурорской проверки возбуждено даже одно уголовное дело.

Владелица магазина, парикмахерской и ателье в Тюмени, частный предприниматель Елена рассказывает: «В прокуратуру на меня, конечно не жаловались, но вот к депутатам жители района обращаются регулярно. На одном из приемов у местного депутата пенсионеры пожаловались, что в отдел хозяйственных товаров нет отдельной двери (вход только через продовольственный отдел). В этот же день ко мне нагрянули с проверками сразу из трех ведомств. На следующий – еще два визита от проверяющих. Обычно в таких случаях обходятся санитарно-эпидемиологическим контролем, но в тот раз даже экологи приехали».

Устранить замечания получается не всегда, поэтому иногда лучше заплатить. Так поступает большинство предпринимателей, убеждена Елена – правда, сама говорит, что самой давать взятки не приходилось.

У тюменских предпринимателей все-таки есть надежда, что прокуратура способна защитить их от частых внеплановых проверок, вместо того, чтобы работать в одной упряжке с контролерами. Обо всех нарушениях прав предпринимателей можно сообщить в областную прокуратуру по телефону 46-17-00. Все сигналы обещают проверить и при наличии оснований принять меры.

Фото: Фото с сайта Bizneskirov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем