Город Тюменские матери объединяются

Тюменские матери объединяются

В воскресенье, 30 ноября, Тюмень вместе со всей Россией отпразднует День матери. Всю неделю праздничные мероприятия, посвященные мамам, проходят в городах и поселках области. Но звучат не только поздравления и песни. На мероприятиях люди сетуют на то, что

" src=

В воскресенье, 30 ноября, Тюмень вместе со всей Россией отпразднует День матери. Всю неделю праздничные мероприятия, посвященные мамам, проходят в городах и поселках области. Но звучат не только поздравления и песни. На мероприятиях люди сетуют на то, что детей в наше время растить трудно, особенно если их много.

Четверг. Три часа дня. Центр «Мария» на Широтной. В маленьком музыкальном классе центра не протолкнуться. Здесь собрались многодетные матери и члены малообеспеченных семей со всего города – в общей сложности около ста человек. Люди внимательно слушают выступающих чиновников. Тема обсуждения острая: обеспечение жильем нуждающихся многодетных семей. «Нужно подходить на Ленина, 41, с понедельника по четверг с 9 до 12 часов, – разъясняет начальник отдела по распределению жилой площади управления жилищной политики Евгений Костин. – Если встали на учет, каждый год перерегистрация». «А я восемь лет в очереди стою!» – восклицает женщина лет сорока. «Только ждать остается», – разводит руками чиновник.

Многодетные матери не стеснялись задавать вопросы. Спрашивали, например, о том, когда решат проблему с тюменским военным городком №10 возле ТВИИКУ. Живущие там люди, в том числе и многодетные матери, не могут ни обменять, ни продать свои квартиры, потому что они находятся на территории военного городка, который таковым уже давно не является – возле домов, где живут военнослужащие, идет многоэтажное строительство.

«Мы и в Министерство обороны письма писали, и тюменским властям, пока нам никто не помогает», – расстроенно говорит корреспонденту 72.ru мать семерых детей Людмила Ценалис. Она, как и более двухсот других многодетных матерей Тюмени, является членом регионального отделения Всероссийского сообщества многодетных и приемных семей. Его председателем является известная в Тюмени журналистка Елена Майсюк. Елена знает проблемы многодетных семей не понаслышке – у самой пять несовершеннолетних детей. В четверг у нее постоянно звонит телефон. Она спешит. Кроме кучи дел в сообществе многодетных семей у Елены еще и родительские обязанности: надо забрать одних детей из школы, других увести на занятия.

«Сейчас в нашем сообществе около 210 многодетных семей. Много матерей пришло к нам потому, что им не хватает средств даже с учетом социальных выплат. В среднем, в месяц государство платит около 300 рублей на одного ребенка. Это, конечно, мало, – рассказывает Елена Майсюк. – С некоторыми матерями дружим. Хорошо также, что находятся спонсоры, которые нам помогают. Недавно вот один спортивный магазин тюменский помог одеждой. Его директор – сам отец многодетного семейства».

Рассказала Елена и о том, что недавно областные власти выделили членам организации многодетных семей несколько участков земли под Тюменью: «Сообществу дали 25 участков по десять соток в районе Казарово и Березняков. Примерно такой же проект реализуется сейчас в Белгороде. Нам предоставили землю на условиях субаренды. За полтора года мы должны построить дома на выделенных участках».По словам Елены, властям выгоднее давать многодетным семьям землю, нежели квартиры, ведь последнее обходится казне дороже. И у самих семей появляется шанс не стоять годами в очередях, а построить жилье собственными силами.

В сообщество входят как благополучные, так и неблагополучные многодетные семьи. Принимают новых членов практически без ограничений. А что касается административного контроля за неблагополучными семьями, то его осуществляет Тюменская комиссия по делам несовершеннолетних при городской администрации. По словам специалиста комиссии Валентины Шалыгиной, медленно, но заметно меняется ситуация в городе: «Сейчас в наше поле зрения практически не попадают беспризорники, а ведь еще два года назад мы находили детей, живущих в подвалах домов и на теплотрассах», – рассказала Валентина Шалыгина.

В текущем году в Тюмени социальные работники совместно с сотрудниками милиции провели 1500 рейдов по неблагополучным семьям, в ходе которых было выявлено 206 детей, которые были помещены в учреждения временного пребывания. Для решения проблемы администрацией города прилагаются огромные усилия, проводятся специализированные мероприятия и акции, ведется социальная работа на местах. Как отметила заместитель главы администрации города Тюмени Вера Соловьева, в случае, когда ребенка ставят на учет, одновременно начинают работать и с его семьей в самых разных направлениях: от материальной помощи до лечения и трудоустройства. Но при этом следует отметить, что количество выявленных детей из неблагополучных семей увеличивается.

Пока идут мероприятия, посвященные Дню матери, социальные центры Тюмени уже готовятся к другому празднику. Составляются списки из многодетных и неблагополучных семей, чьих детей хотят порадовать подарками и новогодними представлениями, ведь ребенок не виноват, что в семье нет денег. Центры будут благодарны тюменцам за любую оказанную помощь. Социальную помощь матерям, малообеспеченным и многодетным семьям можно оказать в следующих центрах:

  • АУ СОН ТО «Ярославна», пр. Солнечный, 10/1, телефон 25-47-14;

  • АУ СОН ТО «Вера», ул. Пермякова, 24, телефон 41-15-78;

  • АУ СОН «Калинушка», ул. К. Маркса, 123, телефон 30-39-59;

  • АУ СОН ТО «Центр социальной помощи семье и детям», ул. Широтная, 114, корп. 1, телефоны: 33-78-96, 33-78-58.

От лица всей редакции 72.ru хочется поздравить дорогих наших мам с «профессиональным» праздником. Ведь только они знают, сколько пришлось перенести, чтобы мы (все без исключения) были здоровы и счастливы. Родные, спасибо вам за это!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем