Город Шесть лет без паспорта и гражданства

Шесть лет без паспорта и гражданства

Более шести лет не может получить паспорт и гражданство коренная тюменка Алена Хачикян. Она родилась летом 1988 года в роддоме №1 и с тех самых пор проживает по одному и тому же адресу уже 20 лет. В 2003 году вместо свидетельства о рождении она должна был

" src=

Более шести лет не может получить паспорт и гражданство коренная тюменка Алена Хачикян. Она родилась летом 1988 года в роддоме №1 и с тех самых пор проживает по одному и тому же адресу уже 20 лет. В 2003 году вместо свидетельства о рождении она должна была получить паспорт. Но так его и не получила до сих пор.

История знает немало человеческих драм, ставших продолжением распада Советского Союза. Интернациональные браки и миграционные процессы раскидали бывших граждан большого государства по разным уголкам. Многие из них так и не смогли вернуть себе гражданство РФ. Добрая Родина-мать требует документальных подтверждений твоей к ней причастности. А факт рождения и безвыездного проживания на территории Российской Федерации не гарантирует, что любовь к родине будет взаимной.

В середине 80-х Аленина мать – Татьяна сошлась со своим сослуживцем Самвелом Хачикяном (в интересах героев сюжета мы изменили их фамилии и имена). Они работали вместе в НИИ «Гражданпроект». Самвел приехал в Тюмень по распределению после института. Ему как молодому специалисту было выделено жилье, в котором молодая интернациональная семья и проживала. В 1986 году, в период гласности и неразберихи, Самвел уговорил Татьяну уехать жить в нему на родину в Армению. Прекрасные супружеские отношения дали трещину на новом месте жительства. Не сложились отношения с семьей мужа, а муж выбрал семью и Армению. Татьяна, будучи уже беременной дамой, уехала домой, в Тюмень. Здесь летом 1988 года она родила крепкую здоровую девочку, имя выбрала из тех, что нравились, а вот фамилию, по закону, замужняя женщина выбирать уже не могла. Девочка была обречена жить с фамилией отца, который так никогда ее не видел и интереса к ней родительского не проявлял.

«Сколько я себя помню, мне всегда не нравилось, когда в школе или где-то еще, ко мне обращались по фамилии, – говорит уже совсем взрослая Алена. – Ну какая я Хачикян?! У меня светлые волосы, славянская внешность, я никогда не общалась со своими армянскими родственниками. А фамилия мешает жить. В общем, я не могла дождаться, когда мне исполнится 14 лет, чтобы получить паспорт и поменять фамилию».

Как и свои ровесники, Алена обратилась в паспортно-визовую службу, когда ей исполнилось 14 лет. И тут оказалось, что отец, которого она никогда не видела, ей нужен. Так как официально брак между ее родителями не был расторгнут, для получения гражданства было необходимо найти отца и взять его разрешение. Найти Самвела в Армении оказалось нелегким делом, растянутым на длинные годы. В ожиданиях ответов на запросы проходило время. Даже развод матери с отцом по суду ничего не решал и отношения сотрудников паспортно-визовой службе к делу Алены не менял. Девочка без паспорта закончила школу, поступила на курсы барменов. В государственные образовательные учреждения путь ей был заказан, так как у нее не было документов.

«Пока она училась, проблема с документами не стояла так остро, как сейчас. Ей 20 лет и у нее нет никаких прав, даже на медицинское обслуживание. Хорошо еще, что она у меня крепкая и совсем редко болеет. Она хочет работать, но ее никуда не берут, потому что у нее нет паспорта и работодатели не хотят рисковать, боясь проверок и ответственности. Фактически она никто в этом городе и в этой стране, как бомж, с той лишь разницей, что у нас есть квартира, в которой мы прописаны и живем», – говорит мать Алены Татьяна.

Предпоследнюю попытку легализовать Алену ее мать предприняла несколько лет назад. Но сотрудница паспортно-визовой службы, чье имя и фамилия так и остались неизвестными, восприняла дело Алены как пример преступно-легкомысленно отношения к нормам закона. «Она сказала, что я незаконно проживаю на территории страны и в любой момент могу быть депортирована, – рассказывает Алена. – Хорошо еще, что она ничего для этого не сделала, хотя на словах обещала нам неприятности. Честное слово, после того раза, мы боялись обращаться в паспортно-визовую службу снова. Но жизнь заставляет. Сейчас мы вновь подали документы на гражданство и надеемся на благополучный исход.

Миграционный консультант Сергей Килязов так прокомментировал эту ситуацию: «До сих пор остается нерешенной проблема так называемых лиц без гражданства. Чаще всего это выходцы из республик бывшего СССР: несовершеннолетние дети, приехавшие в Россию вместе с родителями, взрослые, по различным причинам не получившие или не имеющие регистрации по месту жительства, лица, не имеющие документов, удостоверяющих личность. Существуют разные возможности получения гражданства РФ и для этих лиц. До 1 января 2009 года действует положение, позволяющее бывшим гражданам СССР, прибывшим в Россию из республик бывшего СССР и имеющими регистрацию по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, либо получившим разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, получить гражданство России в упрощенном порядке.

Не вникая в тонкости дела, хочется отметить, что у этой семьи безусловно есть хорошие шансы на признание наличия гражданства. Как показывает опыт ведения подобных дел, иногда для признания лица без гражданства достаточно либерально-настроенного и компетентного сотрудника федеральной миграционной службы. Но, видимо, такого специалиста они и не встретили».

Фото: Иллюстрация с сайта Ogoniok.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем