Город Тобольские домушники любят тюменские квартиры

Тобольские домушники любят тюменские квартиры

Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор в отношении двух квартирных воров. Их так редко ловят, что можно отнести это событие к значимым. По статистике ГУВД Тюменской области, в день регистрируют в среднем три-четыре кражи в день...

" src=

Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор в отношении двух квартирных воров. Их так редко ловят, что можно отнести это событие к значимым. По статистике ГУВД Тюменской области, в день регистрируют в среднем три-четыре кражи в день. Как правило, кроме отпечатков рук и иногда слюны, оставленной на лейкопластыре, закрывающем глазки на дверях соседних квартир, других зацепок у следователей нет.

Безопасность жилья – вопрос актуальный для всех. Решает ее каждый по-разному: кто-то ставит железные двери и решетки на окна, кто-то просит соседей присмотреть за квартирой на время отсутствия, а кто-то просто не желает задумываться о сохранности нажитого имущества. К сожалению, практика показывает, что двери и замки самой хитроумной конструкции не могут гарантировать надежную защиту от проникновения в жилище злоумышленников.

По статистике, хищения личного имущества граждан составляют 70% от всех уголовных преступлений, регистрируемых на территории Тюменской области, каждая четвертая кража – квартирная. С начала 2008 года в регионе было зарегистрировано более тысячи квартирных краж, половина из них в Тюмени в спальных районах в рабочее время, с 9 до 18 часов.

Опер с 10 -летним стажем Олег Морозов отметил: «Спальные районы для них – это «чес». Особенно страдают жители новостроек. Кто-то въехал в квартиру, а кто-то ее еще ремонтирует. Люди не знают своих соседей. По подъезду ходят рабочие, и отследить появление новых незнакомых людей практически там невозможно. Двери типовые и замки часто тоже. В таких домах за один раз могут совершить сразу несколько краж в один день. Как мы их ищем? Я не буду отвечать на этот вопрос. Мы свои методы не обнародуем, главное – поймать и собрать улики».

Оперативные работники утверждают, что в последнее время наметилась определенная тенденция – большую часть преступлений совершают «заезжие гастролеры». Им под силу в считанные минуты вскрыть любую квартиру и вынести все ценное имущество, а это деньги, золото, бытовая техника, шубы, кожаные изделия, компьютеры. Оперативники отмечают, что самыми распространенными способами проникновения в жилище являются свободный доступ, подбор ключа, взлом двери, проникновение через форточку или балкон, высверливание замка.

Именно такими гастролерами и были два жителя города Тобольска: 29-летний Дмитрий Саитов и 22-летний Александр Годунов. В 2007 году они уехали из Тобольска, решили заняться квартирными кражами в Тюмени, чтобы не «светиться» в родном городе, как они потом объясняли суду. В областном центре они подыскивали квартиры, дверные замки которых можно было открыть отмычками. После этого домушники в отсутствие хозяев взламывали жилища и беспрепятственно похищали деньги, ювелирные и меховые изделия.

В общей сложности они вскрыли и обворовали пять тюменских квартир. Квартиры в типовых домах давались им легко. И они решили покуситься на большое. В ходе следствия и судебного разбирательства так и не был выяснен один из важных вопросов совершенных ими преступлений, а именно – по чьей наводке находили квартиры. И ту – в престижном доме на улице Пржевальского с консьержем и охраной у дома.

В нее Саитов и Годунов залезли ночью по стене на второй этаж и вскрыли окно. Квартира не охранялась сигнализацией. Без препятствий, никуда не торопясь, парни сложили в сумки часть гардероба хозяев квартиры (шубы и дорогие костюмы), драгоценности, дорогие часы. В общей сложности ущерб составил около полумиллиона рублей. Квартира принадлежит известному в Тюмени человеку, по понятным причинам он не хочет, чтобы его фамилия фигурировала на страницах СМИ в таком контексте.

В мае 2008 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий молодые люди были задержаны правоохранительными органами и арестованы. «Вину свою они так и не признали, поэтому их дело рассматривалось в обычном порядке, – рассказала корреспонденту 72.ru старший помощник прокурора области Елена Мельникова. – Они получили столько же, сколько их земляки из еще одного криминального дуэта Тобольска, который был осужден весной этого года. Те тоболяки совершили в Тюмени 77 краж – это, можно сказать, был рекорд по Тюмени. Но они признались в совершенных преступлениях, и судебное разбирательство шло в особом порядке».

Суд на основании представленных следствием доказательств признал Годунова и Саитова виновными по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ («Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину») и приговорил их соответственно к шести и 7,5 годам заключения. Обоим предстоит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Двух посадили, но как отмечают в ГУВД, на смену им придут новые, которых манит легкий хлеб. Поэтому советы специалистов будут весьма уместны.

Инспектор ГУВД Оксана Орехова подготовила свод правил, выполнение которых позволит людям избежать квартирных краж. «Самый надежный на сегодняшний день способ обезопасить себя от нежданных гостей – оборудование квартиры охранной сигнализацией с выводом на пульт централизованного наблюдения территориальных отделов вневедомственной охраны. В случае проникновения воров в ваше жилище немедленно сработает охранная система, и уже через две-три минуты на место происшествия прибудет экипаж вневедомственной охраны. А фактов задержания домушников по горячим следам на счету экипажей ОВО не так уж и мало», – делится информацией Оксана Орехова.

Специалисты советуют обзавестись автономной сигнализацией, называемой в народе «ревуном». Он хоть и дешевле электронных охранных извещателей, но не менее надежен. Когда воры нарвутся на квартиру, оборудованную таким «горластым» сторожем, у них не возникнет иного желания, как поскорее убраться восвояси.

Что касается распространенных в последнее время железных дверей, то для опытного домушника нет практически ни одной двери, включая даже бронированную, которую он не смог бы открыть. Поэтому в ГУВД рекомендуют устанавливать на входной двери два замка различной конструкции (накладной и врезной) на расстоянии не менее 150 мм друг от друга. Желательно применить замки с многорядными механизмами секретности, ключами сложной конфигурации, при взламывании таких замков увеличивается время манипулирования отмычкой, а заготовки таких ключей в продаже отсутствуют.

Оперативный сотрудник Олег Морозов говорит, что ни в коем случае нельзя допускать попадания ваших ключей в руки посторонних людей, так как очень много краж совершается с использованием слепка с ключа, а также подбором ключей к замочной скважине.

Не помешают и дополнительные меры предосторожности. Домушников может отпугнуть от выбранной ими квартиры включенный свет, звук радиоприемника, лай собаки. Нужно не забывать забирать корреспонденцию из почтового ящика. И помните: если, вернувшись домой, вы находите в замочной скважине или дверном косяке спички, бумажки – это верный признак того, что жулики «примеряются» к вашей квартире, выясняя, долго ли хозяев не бывает дома. Об этом нужно сразу же сообщать в милицию, пока ваши вещи не стали для вас чужими.

Фото: Фото с сайта Newizv.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем