Город Медакадемия тасует зарплаты

Медакадемия тасует зарплаты

Слухи о массовом сокращении в Тюменской государственной медицинской академии не подтвердились. В связи с переходом на новую систему оплаты труда в единственном медицинском вузе области происходит лишь сокращение вакантных ставок. Руководство академии увер

" src=

Слухи о массовом сокращении в Тюменской государственной медицинской академии не подтвердились. В связи с переходом на новую систему оплаты труда в единственном медицинском вузе области происходит лишь сокращение вакантных ставок. Руководство академии уверено, что перераспределение нагрузки между сотрудниками оживит учебный процесс. Профсоюз работников здравоохранения, однако, предвидит новую волну сокращений, и вспоминает, с какими жертвами проходило внедрение новой системы оплаты труда в практической медицине.

Проректор по учебной и воспитательной работе Тюменской медицинской академии, доктор наук, профессор Сергей Галян рассказал в интервью корреспонденту 72.ru, что сокращение не затронет профессорско-преподавательский состав – ассистентов, доцентов, преподавателей, профессоров, заведующих кафедрами. Однако, профессоров преклонного возраста переведут на почасовую работу. Что касается учебно-вспомогательного персонала, там ликвидированы только вакантные ставки.

Напомним, с 1 декабря 2008 года медицинские образовательные учреждения перейдут на новую систему оплаты труда. В соответствии с ней на каждой кафедре медицинских вузов должно остаться не больше одного профессора и доцента. Остальным преподавателям, имеющим высокие ученые степени, предложат стать ассистентами. Наличие степени, к счастью, скажется на окладе преподавателя положительно. Повысить зарплату обещают всем, правда, некоторым сотрудникам придется для этого увеличить нагрузку.

«Раньше было просто: стал доктором наук – получаешь должность профессора. По новой системе сотрудник может оставаться в должности ассистента, при этом имеет определенную ученую степень. Помимо оклада он будет получать еще и стимулирующие выплаты – премии, надбавки» – объясняет проректор медакадемии. Сейчас руководство вуза утверждает критерии для определения этой части зарплаты сотрудников.

В основе стимулирующих выплат лежат несколько объективных критериев оценки работы сотрудника. «При новой системе у преподавателей появляется стимул: каждый шаг, каждое достижение сотрудника вознаграждается рублем. Мы даем возможность в одном месте реализовать все свои возможности. Если человек готов увеличить свою нагрузку, он сможет к своему окладу получить дополнительно еще несколько тысяч», – уверен Сергей Галян.

По словам руководства академии, все решения согласовывают с кафедральными коллективами, поддерживает действия руководства и профсоюз медакадемии. Так что массовых увольнений в вузе не предвидится. «Меня как проректора не может не радовать, что заведующий кафедрой, доктор наук, профессор сейчас будет получать 28 тысяч рублей, а не 19 тысяч, как прежде. Благодаря новой системе оплаты труда больше будут зарабатывать ассистенты, доценты, профессора», – говорит Сергей Галян.

Председатель Тюменского обкома профсоюза работников здравоохранения Валерий Кудряшов уверен, что дело дойдет до сокращений, как это происходит в практической медицине уже три года. «С переходом на новую систему сотрудникам обещают, что они будут получать больше, но никому не говорят, что начнется и сокращение кадров, за счет которого поднимут зарплату. И это неминуемо, потому что обещанные деньги в полном объеме государство дать не может», – объясняет Валерий Кудряшов.

Новая система оплаты труда отрицательно скажется и на положении в медицинских вузах. Под сокращение в связи с этим попадут и преподаватели, и обслуживающий персонал. «На одной из кафедр в медакадемии, – не буду говорить название, – работают три лаборанта, а оставят только одного Нагрузку он, между тем, будет нести за трех сотрудников», – рассказывает председатель обкома профсоюза. Новая система оплаты труда обещала быть перспективной, должна была стимулировать сотрудников, но на деле оказывалось так, что люди выполняли одну и ту же работу, но получали разные деньги. В коллективах часто начались конфликты.

Сейчас многие признают, что единая тарифная сетка (ЕТС) была самой простой, прозрачной и удобной, и разница в зарплатах по ней была небольшой. Есть даже такое выражение: новая система оплаты труда – это та же ЕТС, только запутанная и непонятная. Рано или поздно переход к этой сложной системе ожидает всю бюджетную сферу. Говорят, не за горами сокращения в налоговой службе.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем