Город За избиение милиционера назначили штраф

За избиение милиционера назначили штраф

Бердюжский районный суд вынес приговор экс-руководителю отделения Управления федерального казначейства по Тюменской области Ирине Ерофеевой. Ее вместе с мужем Игорем обвинили в применении насилия в отношении сотрудников милиции. 13 мая этого года семейная

" src=

Бердюжский районный суд вынес приговор экс-руководителю отделения Управления федерального казначейства по Тюменской области Ирине Ерофеевой. Ее вместе с мужем Игорем обвинили в применении насилия в отношении сотрудников милиции. 13 мая этого года семейная пара избила сотрудников правопорядка. В результате разбирательства руководитель казначейства и ее муж отделались штрафом.

Портал 72.ru уже писал об этом громком судебном процессе. Напомним вкратце его предысторию. 13 мая этого года в райцентре Бердюжье, отмечая школьный выпускной сына, Ирина и Игорь Ерофеевы поехали на своем «Рено Логан» отдохнуть на природу. «Приняв на грудь», веселая компания решила возвращаться домой. Но на обратной дороге их остановили сотрудники ДПС. Гаишники просто не могли поступить по-другому, ведь машина, в которой ехала Ирина Ерофеева, шла по полосе встречного движения. Увидев, что находившийся за рулем «Логана» Игорь Ерофеев пьян, милиционеры предложили ему поехать с ними на медицинское освидетельствование. Мужчина стал сопротивляться и ударил одного из гаишников между ног. Жена тоже не растерялась и попыталась избить сотрудников правопорядка. В конце концов, сотрудники ДПС доставили буйную семейную пару в районный отдел милиции. На Ирину и Игоря составили административный протокол.


Дело решили замять?

Ирину Ерофееву и ее мужа обвинили по статье 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей»). Но самое интересное, что пострадавшие милиционеры не стали предъявлять особых претензий к руководителю федерального казначейства. Избитые «люди в погонах» потребовали с Ерофеевой компенсации им морального вреда в общей сумме 40 тысяч рублей. Хотя в последнее время в области есть случаи, когда за меньшие по тяжести дела просят у суда гораздо большую компенсацию. Почему же такие скромные требования? Возможно, милиция решила не ссориться с федеральным казначейством, ведь финансы для внутренних органов идут именно оттуда...


Руководитель Бердюжского казначейства не раскаялась

На днях суд признал Ирину и Игоря Ерофеевых виновными по части 1 статьи 318 УК РФ. Суд не удовлетворил даже требования милиции – пострадавшие сотрудники ДПС получат в общей сложности 28 тысяч (по 14 тысяч рублей штрафа заплатит им каждый из супругов). Теперь Ирина Ерофеева год не сможет занимать должности в федеральном казначействе. Согласно закону «О государственной гражданской службе» служащий не может находиться на гражданской службе в случае наличия не снятой или не погашенной судимости. А ждать снятия судимости женщине придется год после выплаты штрафа. Хотя, если дословно прочитать статью уголовного кодекса, то по ней за нападение на представителей власти, обвиняемому грозит не только административное наказание, но и до пяти лет тюрьмы. Видимо, это был не тот случай.

«Свою вину ни экс-глава отделения федерального казначейства по Тюменской области, ни ее муж не признали», – сообщила корреспонденту 72.ru старший помощник прокурора Тюменской области Елена Мельникова.

«Сейчас Ирина Ерофеева уволилась из управления по собственному желанию», – рассказали корреспонденту 72.ru в федеральном казначействе Тюменской области. В этой структуре, судя по всему, лишний раз об инциденте предпочитают не говорить. Руководство управления комментировать произошедшее отказалось. «Этот инцидент произошел не на службе, в быту, почему тогда такая шумиха вокруг нашего управления?» – недоумевают в казначействе.


Ранее на эту тему
:

Фото: Фото с сайта Novayagazeta.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем