Город Обманутым дольщикам обещают помочь

Обманутым дольщикам обещают помочь

Вчера, 10 ноября, инициативная группа обманутых дольщиков ООО «Тюмень-Лукойл-Строй» встретилась с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым. Дольщики обошли со своей проблемой практически все инстанции и, наконец, добились встречи с губернатором.

" src=

Вчера, 10 ноября, инициативная группа обманутых дольщиков ООО «Тюмень-Лукойл-Строй» встретилась с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым. Дольщики обошли со своей проблемой практически все инстанции и, наконец, добились встречи с губернатором.


Чтобы завершить долгострой, нужно 300 миллионов

Напомним суть дела: недобросовестная фирма не достроила в областном центре пять жилых домов. Более 800 человек отдали миллионы рублей, купив в домах квартиры на правах долевого участия. Но справить новоселье люди так и не смогли. Брошенными «Тюмень-Лукойл-Строем» оказались две многоэтажки по адресам: ул. Широтная, 112 (ГП-3, ГП-7), 96, и Магаданской, 11, а также жилой комплекс в квартале улиц Кузнецова – Смоленской – Грибоедова. На завершение строительства нужно около 300 миллионов рублей. У застройщика таких денег нет.

В ожидании квартир дольщики терпят всевозможные неудобства. Многие из них вынуждены ютиться у родственников или снимать квартиру. Первого ноября дольщики провели пикет. В тот же день состоялась встреча с представителем областного правительства – главой комитета по делам национальностей Евгением Воробьевым. «Я сам работал в строительстве и понимаю, что это такое!» – объяснил выбор именно его кандидатуры для переговоров г-н Воробьев. Под недовольные реплики и возгласы дольщиков началась встреча, по окончании которой глава комитета пообещал обманутым людям встречу с губернатором области. Ее назначили сначала на 7 ноября, но затем перенесли на 10 ноября.

«От встречи мы ждем правды и государственной поддержки в завершении строительства наших домов, – рассказал корреспонденту 72.ru перед визитом к Владимиру Якушеву председатель инициативной группы обманутых дольщиков Александр Рясный. – К губернатору мы пойдем впятером – по одному человеку от каждого дома. Я взял на всякий случай около 30 договоров долевого участия, а также решения суда, письма в различные инстанции».


Достраивать будут другие

Вместо предполагаемого получаса встреча с губернатором области продлилась около полутора часов. Вышедшие из приемной люди не скрывали своего удовлетворения. «Только он один нам что-то конкретное сказал!» – произнес один из ходоков. «Уже решено, что достраивать наш дом будет «Мостотряд-36», – сообщил дольщик многоэтажки ГП-3 по улице Широтной, 112, Самуил Шульдингер. «Наверное, дом сдадут к лету, – сказала хозяйка квартиры в ГП-7 Валентина Лебедева. – Мы на девятом этаже живем и постоянно приходиться подниматься пешком – лифтов нет!»

Что же конкретного пообещал губернатор дольщикам ООО «Тюмень-Лукойл-Строй»? Четыре многоквартирных дома будет достраивать «Мостотряд-36». В список объектов вошли два корпуса дома №112 на Широтной, дом на Магаданской и в квартале улиц Кузнецова – Смоленской – Грибоедова. Нерешенной остается проблема многоэтажки на Широтной, 96. Это наиболее проблемный объект – дом не готов и наполовину. По словам Александра Рясного, губернатор поручил создать рабочую группу, куда войдут специалисты главного управления строительства Тюменской области и некоторые дольщики.

По обещаниям властей, рабочая группа начнет решать проблему с домом №96 по Широтной уже на этой неделе. Одно из предложений – снести здание и на его месте возвести новую многоэтажку, в которой будут выделены квартиры для дольщиков «Тюмень-Лукойл-Строя». Другой вариант – достроить здание таким, каким оно было спроектировано. Сейчас ведутся расчеты стоимости работ. Губернатор Владимир Якушев попросил жильцов еще немного подождать, пока будет найден оптимальный вариант решения их проблемы.

Радость дольщиков можно объяснить исключительно психологическими причинами – ведь о том, что проблемными домами займется «Мостотряд-36», было известно и до встречи с губернатором. Пожалуй, единственной новой информацией после встречи стало известие о том, что по самому проблемному дому будет создана некая рабочая группа при главном управлении строительства.

В то же время весьма важный вопрос на встрече остался нерешенным – что грозит неблагонадежному застройщику, который обманул сотни тюменцев? Губернатор заверил дольщиков, что компания не будет юридически претендовать на свое имущество. Однако, по нашим данным, о каком-либо наказании для застройщика речь так и не шла.


Вместо послесловия

Владельцам недостроенных квартир подарили очередную надежду. Впрочем, не в первый раз. Дольщикам дома по улице Широтной, 96, даже предлагают в субботу, 15 ноября, в 11 часов собраться у недостроенного дома с копиями документов, чтобы в очередной раз составить списки для новой рабочей группы. Причем, как отмечают сами дольщики, за последние полтора года это уже примерно пятая попытка собрать все списки.

В областном центре остается еще около тысячи человек, которые не могут дождаться купленного жилья. Среди них – владельцы коттеджей в Комарово и участники целевой программы «Молодая семья». Последние приобретали квартиры в тюменском поселке ММС (Мелиораторов), однако застройщик – ООО «Стройтехногрупп» – оказался на грани банкротства, он имеет огромные задолженности перед бюджетом и подрядчиками. Строительство в поселке не ведется уже почти год, а молодые семьи продолжают «жить на чемоданах» и выплачивать кредиты банкам. Все они надеются на помощь областных властей и ищут возможность попасть на прием к губернатору.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем