Город Улица Республики покраснела на несколько часов

Улица Республики покраснела на несколько часов

Сегодня, 7 ноября, в Тюмени проходило празднование 91 годовщины Октябрьской революции. В промозглую погоду по улице Республики от ДК «Геолог» до памятника Ленину возле областной администрации прошли около 700 человек с плакатами и транспарантами. В разгар

" src=

Сегодня, 7 ноября, в Тюмени проходило празднование 91 годовщины Октябрьской революции. В промозглую погоду по улице Республики от ДК «Геолог» до памятника Ленину возле областной администрации прошли около 700 человек с плакатами и транспарантами. В разгар рабочего дня улицу перекрыли, чтобы дать возможность коммунистам реализовать свое конституционное право отметить очередную годовщину Октября традиционно: шествиями и митингами. Колонна двинулась от ДК «Геолог» в сопровождении оркестра. Люди на остановках ждут автобусы и с явным неудовольствием поглядывают на манифестантов, но там только красные флаги, да портрет Ленина впереди. Колонна идет под усиленной охраной милиции.

Молодой активист «Левого фронта» Михаил Савелков отмечает: «В прошлом году, хотя и была круглая дата годовщины революции, но народа на митинг пришло меньше, чем сегодня. Тогда было человек 500, сегодня около 700. В акции принимают участие КПРФ, РКРП и «Левый фронт». Идущие скандируют: «Нет буржуям! – наш ответ» и оскорбляющие главу правительства лозунги, выраженные ненормативной лексикой. 19-летний студент Нефтегазового университета Иван пришел сюда со знакомыми. По его словам, некоторое время назад состоял в КПРФ, но не найдя никаких перспектив, из коммунистов ушел, хотя на акции по-прежнему иногда приходит.

" src=

То и дело из толпы продолжают доносится упреки в адрес буржуазии. А в это время, тюменские «буржуи-автолюбители» судорожно пытаются развернуться и с трудом объезжают занявших Республику коммунистов по ближайшим закоулкам. «А просто пикет нельзя было провести, чтобы не перекрывать улицы?» – задал резонный вопрос председателю обкома РКРП(б) Александру Черепанову корреспондент 72.ru. «Это же традиция – устраивать демонстрации, отступать от нее мы не собираемся, – немного с обидой отвечает Александр Киприянович. – Если бы мы шли с транспарантами вечером, в час пик, было бы еще хуже». А если бы городская администрация разрешила провести шествие вечером, то количество участников было бы, по словам организаторов, гораздо внушительнее.

24-летняя активистка КПРФ Елена каждый год 7 ноября выходит «клеймить» мировой капитализм. Похоже, идеи «равенства и братства» близки не только активистам, но даже и... сотрудникам ГИБДД – встречались милиционеры с красными ленточками на груди. И вот под улыбки и удивленные взгляды прохожих колонна финиширует на площади возле областной администрации, где их ждет каменный вождь мирового пролетариата и несколько мерзнущих людей, пришедших на митинг. Политику государства начинают критиковать в микрофон: «Сегодняшняя власть ничего не может сделать нормально», – гневался с трибуны Александр Черепанов. «Капитализму – нет, социализму – да!» – призывал сделать свой выбор молодой активист КПРФ. Одобрительными криками активно поддерживают выступающих пожилые коммунистки.

" src=

Ах вот ты какой, дедушка Ленин?

7 ноября, в годовщину Октябрьской революции, мы решили спросить у тюменцев, знают ли они такой праздник, помнят ли они Владимира Ильича Ленина?

Алена, 18 лет, студентка тюменской сельхозакадемии: «Знаю, что сегодня за праздник. Пришлось узнать и кто такой Ленин».

Даша, ученица третьего класса: «Про Ленина нам рассказывала учительница, я знаю, что он был великим человеком, что-то открыл, правда, не помню что. Еще я знаю, что в Тюмени стоит памятник Ленину. Про коммунистов слышу иногда, но я про них мало знаю. Думаю, что они наподобие ученых, что-то изучают».

Николай Сабуров, 18 лет: «Сегодня вроде бы День России, но точно сказать не могу. Знаю ли я про дедушку Ленина? Я не так много книг о нем читал».

Виталий Кравченко, ученик пятого класса: «Не знаю, кто такой дедушка Ленин, а что за праздник сегодня – тоже не в курсе».

Нина Андреевна Борзых, 71 год, пенсионер: «Сегодняшний праздник еще как нужен. Наша жизнь была более интересна, чем у вас сейчас. Благодаря комсомолу строили Тюмень. А сейчас строят все только для миллионеров».

Уходит поколение коммунистов. До 1991 года коммунистическая идеология в СССР навязывалась с детского сада, альтернативы были под запретом. Советский человек с рождения был обречен идти по социальной лестнице: октябренок – пионер – комсомолец – коммунист. А ныне идеи «свободы, равенства, братства» можно реализовать, примкнув к антиглобалистам, зеленым или другим современным общественным течениям.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем