Город Пришла зима – отключили отопление

Пришла зима – отключили отопление

С наступлением первых предзимних заморозков обостряются две городские проблемы: начинаются аварии на коммунальных сетях и дорогах. Зима пробует на прочность металл и людей. Только за первый день заморозков в городе произошло порядка ста дорожно-транспортн

" src=

С наступлением первых предзимних заморозков обостряются две городские проблемы: начинаются аварии на коммунальных сетях и дорогах. Зима пробует на прочность металл и людей. Только за первый день заморозков в городе произошло порядка ста дорожно-транспортных происшествий и одна большая авария на теплосетях.

Накануне отчета тюменских коммунальных служб о подготовке к зиме, вечером 5 ноября, прорвало трубу теплосетей на улице Таврической. В результате прорыва весь район Дома Обороны оставался без отопления и горячей воды около 20 часов. Но, несмотря на это происшествие, коммунальные службы оценили подготовку к зиме на «пятерку». «Городские сети находятся в удовлетворительном техническом состоянии и готовы к работе в условиях низких температур в зимнее время», – сказал директор департамента городского хозяйства администрации Тюмени Геннадий Зверев.

На бумаге все выглядит, как в шоколаде. Паспорта готовности к осенне-зимний период подписаны во всех муниципальных образованиях области. На подготовку Тюмени к зиме и работе объектов ЖКХ в зимних условиях выделено 3,3 миллиарда рублей бюджетных ассигнований. Из этих денег освоено (то есть потрачено, израсходовано) 1,8 миллиарда рублей. За время летней ремонтной кампании заменено 90 километров ветхих тепловых сетей и реконструировано 92 котельные. В городе отремонтировано четыре километра магистральных и 21 километр распределительных сетей. По словам помощника генерального директора «Уральской тепловой компании» Елены Березюк, компания потратила на подготовку к зиме 215 миллионов рублей. На всех электростанциях и муниципальных котельных фактические запасы резервного топлива превышают нормативы. Областным бюджетом выделено 15 миллионов рублей на пополнение аварийно-технического резерва.

«Главная проблема, которая будет влиять на прохождение зимы – это состояние тепловых сетей. Их износ в Тюмени превышает 60 процентов. Главная задача – оперативность работы аварийных бригад и взаимодействие на различных уровнях», – заявил генеральный директор «УТСК» Дмитрий Новоселов. При таких раскладах становится понятно, что качество прохождения отопительного сезона зависит от бесконечного списка случайных обстоятельств и героического труда аварийных бригад.

" src=

Каждый год летом, сидя по три-четыре недели без горячей воды, рядовые тюменцы надеются, что летние испытания не будут напрасными. Отремонтированные трубы, сети, крыши, подвалы и трансформаторы прослужат долго и не подведут в морозные дни. Однако, как показывают жизненные примеры, это совсем не так. Рассказывает Галина Липихина: «Летом 2007 года в нашем доме №45 по улице Пермякова капитально ремонтировали крышу. Бригада еще доделывала ее, когда выяснилось, что часть моей квартиры после каждого дождя заливает водой. Несмотря на мои жалобы, крышу комиссия приняла. И я больше года строчу жалобы, жду каких-то комиссий, но крыша по-прежнему протекает». Подобных историй город знает не мало.

Директор департамента городского хозяйства администрации Тюмени Геннадий Зверев объясняет такие случаи так: «Согласно федеральному законодательству, выбор подрядных организаций для выполнения работ осуществляется через конкурсы и аукционы. Заказ достается тому, кто заявит меньшую стоимость работ. Часто оказывается, что кроме офиса и секретарши у победителя конкурса ничего нет, и работы он не собирался даже выполнять. После получения аванса недобросовестные исполнители покупают путевки в жаркие страны. И чтобы продолжить работы на объекте, нужно через суд вернуть бюджетные деньги и заново объявлять конкурс или аукцион – начинать все сначала».

Правда, за время проведения конкурсов, у заказчиков, заинтересованных в конечном результате работ, выработался способ, как отклонять «выгодные» предложения аферистов. Депутат городской умы и крупный предприниматель Владимир Шевчик советует в таких случаях при проведении конкурсов устанавливать денежное обеспечение исполнения контракта. Компания, победившая в конкурсе, кладет на специальный счет в банке крупную сумму денег, которую ей вернут только в случае стопроцентного исполнения работ по заказу.

Недобросовестные подрядчики, старые сети и бесхозные объекты – вот список самых распространенных причин, тормозящих развитие жилищно-коммунальной сферы. С двумя последними явлениями коммунальные предприятия и городские власти собираются бороться самыми современными методами. В городской администрации ведутся работы по инвентаризации бесхозных объектов ЖКХ и подготовке плана инженерных сетей. Проектная документация из бумажного формата переводится в электронный, формируется база данных по всем городским объектам. В будущем году и городская администрация и «Уральская теплосетевая компания» планируют провести аэросъемку. Которая поможет обнаружить «слабые звенья» коммунальных сетей.

Прогноз погоды обещает на ближайшие дни минусовую температуру и днем, и ночью. Наступает зима, и с ней приходят все привычные зимние «радости»: «дни жестянщика» и прорывы сетей. Остается пожелать, чтобы их выпало на зиму 2008–2009 как можно меньше, чтобы «пятерка» за подготовку не превратилась в «двойку» в процессе эксплуатации в реальном времени.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем