Город Честь девушки оценили в 300 тысяч

Честь девушки оценили в 300 тысяч

В неприятную историю попал молодой состоятельный тюменец. Преступники пытались выманить у него деньги, воспользовавшись старым приемом «поруганной девичьей чести». И хотя преступники, по сути, захватили молодого человека, после выяснения деталей...

" src=

В неприятную историю попал молодой состоятельный тюменец. Преступники пытались выманить у него деньги, воспользовавшись старым приемом «поруганной девичьей чести». И хотя преступники, по сути, захватили молодого человека, после выяснения деталей очевидно, что серьезное криминальное преступление осуществили не представители коза-ностры или банды Уралмаша, а команда молодых бездельников, промышлявших до этого мелочевкой.

Если на полнометражную картину данный сюжет не тянет, то на серию в телесериале – вполне. Компания молодых людей, не обремененных работой и семьей, сидя на скамеечке, разрабатывает план «развода» на деньги знакомого 27-летнего парня, счастливого обладателя автомобиля Toyota Camry. Почему именно его? Парни знали, что у него есть деньги, нужно просто его «убедить» поделиться с неимущими ближними. В качестве наживки преступники решили использовать несовершеннолетнюю девушку. Органы прокуратуры имя девушки не разглашают, так как она активно содействовала следствию.

В составе группы были ранее судимые: 23-летний Виктор Новоселов, 20-летний Денис Сухарников и их знакомый 25-летний Александр Сычев. Принимал активное участие и их 40-летний друг, тоже не раз судимый человек. Преступный план был прост: девушка заманивает соседа-автомобилиста сначала в квартиру, потом в постель. На самом интересном месте в квартиру вламываются «братья» и, как в итальянских фильмах, требуют сатисфакции за поруганную девичью честь. Сосед как честный человек должен или отдать свой автомобиль, или сумму денег, пропорциональную стоимости его авто.

Для начала преступники сняли однокомнатную квартиру. План дал трещину уже в начале реализации: девушка без особого труда познакомилась с молодым человеком, но дело до постели так и не дошло. То ли красавица ему не приглянулась, то ли парень почувствовал подвох, – в гостях он не задержался и ушел, сказав, что его ждет подруга.

Такой разворот событий не остудил пыл заговорщиков. Преступники решили так просто не отказываться от замысла быстрого обогащения. Раз потерпевший отказывается от адюльтера реального, пусть тогда отвечает на обвинения дамы в присутствии крепких мужчин – ее защитников. Рано утром 10 декабря преступники поджидали жертву у гаражей. Силой парня заставили открыть гараж, сесть в автомобиль и ехать в квартиру, где он был накануне, и где их уже поджидала девушка. Далее несовершеннолетняя начинает играть комедию. Она обвиняет задержанного в изнасиловании, совершенном над ней накануне, во время их первой встречи. В качестве компенсации «братья» потребовали у «насильника» 300 тысяч рублей. После девяти часов заточения пленник согласился отдать деньги, но сумму, по согласию сторон, решили снизить до 150 тысяч рублей.

Похитители посадили молодого человека в машину и привезли его домой, где он передал преступникам 50 тысяч рублей. Остальные 100 тысяч договорились получить позже, когда он соберет указанную сумму. Сразу после освобождения молодой человек обратился в правоохранительные органы. Разобравшись в деле, оперативники стали готовиться к операции по задержанию преступников. В назначенное время потерпевший передал деньги на улице Ямской. В момент передачи денег вымогателей задержали.

Подельники очень удивились, когда оказалось, что их действия попадают под совсем «недетскую» статью 126 Уголовного кодекса РФ («Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений»).

Вот что рассказала корреспонденту 72.ru гос обвинитель по делу о захвате, старший помощник прокурора Калининского округа Тюмени Алла Машукова: «Обвиняемые до последнего отрицали свою вину. Их показания базировались на утверждении, что они не знали, что то, чем они занимались, может быть так истолковано. Единственной, к кому из обвиняемых суд проявил снисходительность, была 17-летняя девушка. Она призналась в совершенном, активно давала показания и тем самым, приговор в отношении ее был смягчен. Ей дали три года лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Все остальные участники дела получили более суровое наказание».

Девушка избежала тюрьмы, теперь она продолжит обучение в педагогическом колледже. Чему и как она будет в дальнейшем учить юных тюменцев, остается только догадываться. Суд признал Виктора Новоселова виновным и приговорил его к десяти годам заключения. Денису Сухареву дали восемь, а Александру Сычеву – шесть лет заключения. Всем троим предстоит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Преступления современной Тюмени поражают сходством с сюжетами телевизионных сериалов. И вопрос второстепенный, что было в начале: конкретное преступление или придуманный сценаристом сюжет, тиражируемый много много раз потом и в жизни, и в кино. Видно, правы были те критики телевидения «нашей Раши», что говорили о разрушительном воздействии на психику людей чрезмерных порций насилия и жестокости, выплескиваемых ежедневно с экранов телевизора.

Отвечая на извечный вопрос: «Тварь я дрожащая или право имею...», – преступник без сомнения отвечает: «Имею», – а способ совершения преступления можно выбрать из имеющегося ассортимента в телеящике.

Фото: Коллаж Юлии НИКОЛИЧ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем