Город Дефицитный бюджет обещает много бед

Дефицитный бюджет обещает много бед

Тюменская областная дума приняла во втором и третьем чтениях областной бюджет на 2009 год и плановый период 2010–2011 годов. Как и следовало ожидать, текущий кризис ликвидности внес в планы финансистов большую ложку дегтя. Дефицит бюджета составит в 2009

" src=

Тюменская областная дума приняла во втором и третьем чтениях областной бюджет на 2009 год и плановый период 2010–2011 годов. Как и следовало ожидать, текущий кризис ликвидности внес в планы финансистов большую ложку дегтя.

Дефицит бюджета составит в 2009 году в Тюменской области 24,7 миллиарда рублей. С прошлого года региональные власти решили принимать бюджет сразу на три года. Прошлой осенью депутаты приняли бюджет на 2008–2010 годы, а в нынешнем октябре – на 2009–2011 годы.

Предполагается, что в будущем году областная казна получит 110 миллиардов рублей доходов, а израсходует – 134,9 миллиарда. Для наглядности представим таблицы.

Доходы бюджета


Расходы бюджета

Продолжавшийся несколько лет подряд рост доходов бюджета практически прекратится. Представляя проект бюджета в областной Тюменской думе, заместитель губернатора и директор департамента финансов Татьяна Крупина объяснила снижение доходной части бюджета предстоящим сокращением налоговых отчислений. И виной тому не только цены на нефть, о которых мы еще поговорим, а последствия подарка премьер-министра Путина нефтяникам – повышение необлагаемого налогом минимума в цене нефти.

Как известно, большую часть бюджета области составляют доходы от налога на добычу полезных ископаемых и сборов за пользование природными ресурсами. В бюджете 2008 года на их долю приходилась добрая половина доходов. По новым расчетам налога, необлагаемый минимум увеличат с 9 до 15 долларов. Бюджет Тюменской области потеряет из-за этого около 3,5 миллиарда рублей в год.

Причем цены на нефть заложены, по нынешним меркам, весьма оптимистические: в 2009 году – 95 долларов США, 2010 году – 90 долларов, 2011 году – 88 долларов. А курс американской валюты заложен в 2009 году в размере 24,7 рубля за один доллар. На сегодняшних торгах курс доллара по отношению к рублю уже был 26,54 рублей. А цена нефти за баррель – 66,1 долларов США. Цены на нефть, от которых в итоге зависит благосостояние жителей области, с августа падают, и падают лихо. По сравнению с июльскими ценами, нефть потеряла большую половину своей стоимости, и эксперты говорят, что это не предел: история знает и более крутые спуски. Доброжелатели говорят, что у российских компаний остается еще двух-трехкратный запас устойчивости к падению цен. Однако такого понижения не выдержит бюджет столицы нефтяного края.

«Курс доллара к рублю предугадывать не буду – это не только экономический вопрос, но и политический, поэтому предсказать его трудно. А вот тренд на уменьшение стоимости нефти уже достаточно обозначен. В ближайший год таких цен, как весной 2008 года, уже больше не будет. Думаю, что в таких условиях властям лучше замораживать хотя бы на время длинные инвестиционные проекты. Главное, чтобы не сокращались расходы на социальные статьи», – поделился своим мнением кандидат экономических наук, исполнительный директор Тюменского отделения «Альфа-Капитал» Виктор Пить.

Итак, на чем будут экономить власти, если, вопреки их прогнозам, цена за нефть не превысит желаемой величины в 95 долларов? Бюджет 2009 года отвечает на этот вопрос так: по сравнению с 2008 годом затраты на культуру составят 70 процентов, на здравоохранение – 87 процентов, на социальную помощь – 92 процента, на ЖКХ – 63,5 процента, на образование – 92 процента, на развитие физкультуры и спорта – 89 процентов. Разработчики объясняют, что из этих статей были вырезаны именно длинные проекты. Бывший депутат областной думы, коммунист Александр Черепанов: «Насколько я помню, всегда недостаток доходов погашался за счет сокращения расходов социальной сферы. Видимо, это произойдет и в будущем году».

Учитель с 20-летним стажем Людмила Золоторева рассказала корреспонденту 72.ru следующее: «Я работаю давно, поэтому помню задержки зарплаты в начале 90-х и сокращение штатов в начале процесса оптимизации школ. Сокращение бюджетной статьи на образование дает нам понять, что на ремонты, переоборудование кабинетов денег, скорее всего, выделяться пока не будет. Очень хотелось бы верить, что не будут сокращать ставки и часы».

Есть в трехлетнем бюджете и «медовая» часть – та, где обещается повышение уровня заработной платы бюджетников на 40 процентов, правда, это должно произойти в 2011 году. Согласно прогнозам экономистов правительства области, среднемесячная заработная плата в Тюменской области составит в 2011 году 34 тысячи рублей. Предлагаю запомнить, вдохнуть, а на выдохе – затянуть поясок.

Фото: Иллюстрация с сайта Jupiterimages.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем