Город На восточном направлении засуха

На восточном направлении засуха

Сегодня, 29 октября, вечером в 130 домах на Войновке и в Восточном микрорайоне Тюмени прекратят подачу воды. Еще в 237 домах Первого, Второго, Третьего и Четвертого микрорайонов и МЖК понизят давление в водонапорных сетях. В «засушливых» районах закроют д

" src=

Сегодня, 29 октября, вечером в 130 домах на Войновке и в Восточном микрорайоне Тюмени прекратят подачу воды. Еще в 237 домах Первого, Второго, Третьего и Четвертого микрорайонов и МЖК понизят давление в водонапорных сетях. В «засушливых» районах закроют детские сады, школы, больницы. До двух часов ночи 31 октября «Тюмень Водоканал» планирует провести ремонтные работы. Жителям микрорайонов и Войновки советуют запасаться водой, всем нуждающимся готовы направить водовозы.

Как сообщил руководитель пресс-службы «Тюмень Водоканала» Иван Камельских, за эти три дня проведут и плановый, и аварийный ремонт одновременно: «С одной стороны, есть проблема с давлением в водонапорных сетях на Войновке. Проблема довольно острая, поскольку Войновка – район отдаленный от основных водозаборов. Сотрудники «Водоканала» провели исследования и сначала предприняли все меры, которые не требовали отключения воды, например, регулирование задвижек. Удалось поднять давление, но мы решили, что нужно принимать экстренные меры». Из-за работ на Войновке закрывают только одну задвижку, но попутно решили отремонтировать и несколько задвижек в Восточном микрорайоне. Они требуют ремонта, и рано или поздно их пришлось бы отключать.

Провести отключения летом сотрудники «Тюмень Водоканала» не могли. «Летом и без этих задвижек хватало плановых работ. Ничего не мешает выполнить ремонт на Войновке и в микрорайонах осенью», – объясняет Иван Камельских. В домах, где будет снижено давление в трубах, жильцы последних этажей также рискуют остаться без водопроводной воды. «Все зависит от системы внутридомовых коммуникаций и местности, в которой находится дом. Если есть исправны водоповышающие станции, то проблем у жителей верхних этажей не будет», – убеждают в «Тюмень Водоканале».

Об отключении предупреждены управляющие компании, ТСЖ, различные учреждения. Людям советуют запасаться водой, но многие тюменцы до сих пор в растерянности. Менеджер крупной компании Федор Волошин говорит: «Я в недоумении. Понятно, что я не умру от жажды, но ведь есть еще и «канализационные» проблемы. Так получилось, что и все друзья живут в одном районе со мной».

Всем, кто испытывает проблемы с подачей воды, «Тюмень Водоканал» советует звонить диспетчеру по номерам 35-73-10 и 54-09-40. Обычно график работы водовозов формируется в зависимости от обращений граждан. Поэтому в первую очередь необходимо сделать заявку диспетчерам. После обеспечения всех социальных учреждений, доставку воды организуют и к жилым домам. О месте и времени прибытия водовоза можно узнать в диспетчерской, по заявленным выше телефонам. Водоканал советует запастись терпением: количество водовозов ограничено, а район отключения все-таки очень большой.

Но тяжелее всего временную засуху переживут тюменцы с маленькими детьми. Несколько детских садов до конца недели закроют, остальные запасают воду. Молодая мама Елена сообщила корреспонденту 72.ru: «Я позвонила сегодня в сад №132, куда ходит мой ребенок. Там сказали что будут работать в прежнем режиме, так как планируют просто снижение потока воды. Но предупредили: если воду все-таки отключат, всех родителей срочно попросят забрать детей домой».

Не унывают в этой ситуации только поставщики бутилированной воды. В компании «Кристалл», например, о предстоящем отключении знали. Маркетолог «Кристалла» Дарья Тишина рассказывает: «Наши представители убеждают администрации магазинов в районах Войновки и Восточного увеличить запасы. Кроме того, мы поставляем воду по заказу в срочном порядке. объем поставок не ограничен, воду можно заказать и всем подъездом, и целым домом».

Десяткам тысяч тюменцев, которые уже сегодня вечером не обнаружат в кране воды, остается надеяться, что ремонт закончат вовремя.

Фото: Фото с сайта Trud.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем