Город По Тюмени пошла волна увольнений?

По Тюмени пошла волна увольнений?

Вчера известный тюменский журналист Виктор Егоров опубликовал на интернет-портале Golosa.info статью, в которой утверждает, что в Тюмени идет волна сокращений. Только из строительных организаций области уже официально уволено более 380 человек. И это не п

" src=

Вчера известный тюменский журналист Виктор Егоров опубликовал на интернет-портале Golosa.info статью, в которой утверждает, что в Тюмени идет волна сокращений. Только из строительных организаций области уже официально уволено более 380 человек. И это не предел – по худшему сценарию, сокращение штатов может коснуться большого числа компаний, работающих в разных секторах экономики.

По данным журналиста, 1500 сотрудников строительных компаний Тюмени предупреждены о грядущем увольнении, около двух тысяч строителей переведены на неполную рабочую неделю и получают пониженную зарплату. «Я провел свое собственное исследование, – рассказал 72.ru Виктор Егоров. – Думаю, что за последнюю неделю октября положение с увольнениями в Тюмени только ухудшится. Крупнейшие застройщики Тюмени представили благоприятную отчетность, но реальная картина гораздо хуже. Еще тяжелее положение дел в небольших строительных компаниях. Никакие профсоюзы там роли не играют. Посмотрим, какие показатели будут по итогам месяца, ведь должна же появиться официальная статистика?».

Виктор Егоров полагает, что в Тюменской области могут провести сокращение в аппаратах государственного управления, как это произошло в в Пермской области, Красноярском крае и Татарстане, где чиновников сократили на 10–15 процентов. Экономист Валерий Осипов в беседе с корреспондентом 72.ru сказал: «Полгода назад в министерстве экономики были озабочены тенденцией: рост зарплат в стране превышает показатели производительности труда. Это было еще весной, когда все было хорошо. Фондовый рынок повышался вслед за растущими ценами на нефть. За шесть месяцев изменилось многое. Мы переживаем последствия кризиса ликвидности и доверия в мировых масштабах. На наших глазах осеннее обострение мировой финансовой лихорадки достигло пределов реальных секторов экономики в российских регионах.

Сокращаются объемы строительства, падают объемы выручки у крупных торговых сетей. Поставщики товара ждут месяцами оплату за уже поставленную на реализацию продукцию. Доходы падают, а расходы, в лучшем случае, не увеличиваются. Понятно, что в таких условиях компании будут вынуждены сокращать расходы, в том числе и путем увольнения лишних сотрудников. И не нужно ходить к гадалке, чтобы понять, что отрасли, из которых инвесторы забрали свои средства, будут вынуждены сокращаться: нефтянка, строительство, производство строительных материалов, сталепромышленные производства».

Первыми под волну увольнений попали специалисты по работе с клиентами банков и страховых компаний. Сегодня о грядущем сокращение штатов заявила крупнейшая российская компания – «Росгосстрах». Глава компании Данил Хачатуров отправил сотрудникам офисов «Росгосстраха» по внутрикорпоративной рассылке письмо, в котором сообщил: «К огромному сожалению, вынуждены расстаться с частью работников».

Сегодня же появились сведения, что десять крупнейших российских ретейлеров обратились за поддержкой к ВТБ и Сбербанку. По сообщению агентства Thomson Reuters, речь идет о кредитах на сумму в 50 миллиардов рублей. Положительных результатов кредитных комиссий банка ждут X5 Retail Group, «Дикси», «Лента», «О'кей», «Холидей», «Мосмарт», «Виктория» и «Копейка».

Но далеко не все ретейлеры надеются на государственную помощь. Сотрудница ТРЦ «Премьер» Лидия Вострецова сообщила корреспонденту 72.ru, что на прошлой неделе руководство довело до сведения работников, что с 1 ноября 2008 года оно вынуждено уволить часть персонала. «На тех, кто остается, будут возложены дополнительные обязанности. Поэтому я решила уйти по собственному желанию и поискать работу в других местах. Я обращалась в сеть магазинов «Тамара», но там мне сказали, что вакансий нет, и у них в ближайшее время тоже ждут сокращений», – сообщила Вострецова.

Пока областные власти предпочитают не поднимать неудобную тему, по городу распространяются слухи об увольнениях в различных компаниях. При подготовке материала появилась и новая информация о сокращениях. В числе сокращающих штаты оказалась компания «Тримет» и парочка крупных строительных компаний. Заместитель руководителя государственной инспекции труда Тюменской области Наталья Пшеничникова не стала скрывать: «Да, у нас есть случаи сокращений». Правда, более подробную информацию обещала предоставить в ближайшее время. Хорошо было бы сравнить официальные данные с опытом наших читателей. Вашу историю увольнения, сокращения поведайте миру в комментариях к этой статье.

Фото: Фото с сайта Times.liga.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем