Город Детский сад – зона повышенной опасности?

Детский сад – зона повышенной опасности?

В Тюмени у группы детей из детского сада №51 «Жемчужинка» острое инфекционное заболевание. Известно, что первая девочка обратилась в больницу еще 20 октября, но группу закрыли на карантин только спустя три дня. Родители уверены, что администрация учрежден

" src=

В Тюмени у группы детей из детского сада №51 «Жемчужинка» острое инфекционное заболевание. Известно, что первая девочка обратилась в больницу еще 20 октября, но группу закрыли на карантин только спустя три дня. Родители уверены, что администрация учреждения оттягивала карантин до тех пор, пока не закончилась аттестация детсада. В сентябре малыша в заводоуковском детском саду «Аленушка» обварили кипятком. Ребенок получил ожоги первой и второй степеней, а виновные воспитатели отделались выговором. На фоне оптимистчных прогнозов по строительству детских садов власти забывают о профессионализме кадров, которые работают с малышами.

В редакцию обратилась мама пятилетнего мальчика, воспитанника детского сада №51 Анастасия. «Так получилось, что в группе, куда ходит мой сын, началось массовое инфекционное заболевание. Вчера по пути в садик ребенка вырвало. Бабушка была вынуждена оставить ребенка в детском саду на несколько часов, чтобы отпроситься с работы. Воспитательница сказала ей: «Да ничего страшного! У нас одну девочку в инфекционную больницу положили, теперь у всех детей что-то с желудком». Когда бабушка вернулась за ребенком, ей сообщили, что группу закрывают на карантин. В срочном порядке позвонили всем родителям и попросили забрать детей», – рассказывает мама мальчика.

С октября в «Жемчужинке» проходила аттестация: приезжала комиссия, детскому учреждению хотели присвоить более высокую категорию. Об инфекции сообщили в поликлинику, но поздно – когда уже вся группа заразилась. «То, что девочку положили в инфекционную больницу, скрыли, чтобы не помешать получению аттестации», – уверены родители.

Симпотомы характерны для многих кишечных инфекций – боль в желудке, рвота, слабость. Сыну Анастасии пришлось промывать желудок. Сегодня ребенка показали врачу в поликлинике. Предстоит сдать анализы, и только по их результатам педиатр сможет поставить точный диагноз. В регистратуре больницы сообщили, что об инфекции уже предупредил детский сад. По официальной версии, отравление произошло из-за одного пакета некачественного сока. Но это только отговорка, считают родители: группа не могла слечь из-за этого в больницу. Однако нет сомнений в том, что инфекция была, если заболели несколько ребят.

Врач-инфекционист Алена Мастерских считает, что администрация детсада могла быть и не виновата в случившемся. Дело в том, что сведения в санитарно-эпидемиологическую службу попадают из разных больниц, куда обращаются родители с больными малышами – это могут быть и поликлиники, и детское отделение инфекционной больницы. «При подобных диагнозах обязательно назначается анализ кала, результаты которого врач может увидеть только через несколько дней. Таким образом, на обнаружение массового заболевания требуется время. Когда количество заболеваний достигает определенного процента, учреждение закрывают на карантин. За это время может заболеть вся группа, тем более если инфекция передается воздушно-капельным путем», – объясняет врач.

Директор детского сада «Жемчужинка» Евдокия Юшкова отказалась от комментариев корреспонденту 72.ru, сославшись на занятость. Директор заявила, что никакого карантина в детском саду нет: «Что в этом такого? Ну заболел ребенок, вывели его на больничный, и что? Может, у ребенка ОРЗ, может, ангина, может, еще что-то». В управлении по образованию заявили, что известно только о двух больных детях в этом детском саду. И в управлении, и в областном управлении Роспотребнадзора специалисты оказались не готовы давать комментарии.

История с карантином остается неясной до конца, ответственность за слова и действия никто на себя не берет. И вместо того, чтобы объяснить все родителям, подобные факты предпочитают замалчивать. Взрослых, обеспокоенных здоровьем своих детей, слушать отказываются.

Но иногда правда все-таки обнаруживается. 15 сентября в заводоуковском детсаде «Аленушка» воспитатель опрокинула на шестилетнего мальчика ведро с кипятком. Произошло это около одиннадцати утра, когда дети выходили из медицинского кабинета. Нянечка шла в это время с горячей водой по коридору. Хотя по должностной инструкции она не должна была нести ведро с кипятком, если в коридоре много ребятишек. «Мальчик получил ожоги первой и второй степени примерно на трех процентах площади тела», – сообщила старший помощник прокурора Тюменской области Елена Мельникова. После инцидента мама перевела ребенка в другой детский сад. Пока за несчастный случай с ребенком нянечку и воспитателя наказали только в самой «Аленушке» и ограничились выговором. Добавим, в детском саду попытались как-то загладить свою вину и предложили матери бесплатное посещение ее сыном детсада до конца учебного года. Но женщина отказалась. «Жительница Заводоуковска может подать на «Аленушку» в суд за причинение вреда здоровью ее ребенка», – отметила Елена Мельникова.

Кстати, в последнее время тюменские родители стали активнее отстаивать свои права, когда их дети получали увечия в детском саду. Так, в конце февраля этого года женщина отсудила десять тысяч рублей у новотарманского детсада «Огонек» за то, что ее ребенок при попустительстве воспитателя, упал с качелей и сломал руку. А в Исетском детский сад выплатил родителям малыша 24 тысячи рублей за то, что ребенок упал с лестницы и получил сложный перелом руки.

Итак, родителям все-таки удается отстоять права своих детей. Но не заняться ли еще качественной подготовкой педагогических кадров, а не только выплачивать пострадавшим детям компенсаций?

Фото: Фото с сайта Admtyumen.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем