Город Марихуана и гашиш – сюрприз от РОВД

Марихуана и гашиш – сюрприз от РОВД

В Тюменской области к уголовной ответственности привлекли офицера районного ОВД за фальсификацию материалов дела. Оперативник подбросил мужчине пакет с марихуаной и гашишем, чтобы повысить раскрываемость. Подлог удалось обнаружить, и милиционер пойдет под

" src=

В Тюменской области к уголовной ответственности привлекли офицера районного ОВД за фальсификацию материалов дела. Оперативник подбросил мужчине пакет с марихуаной и гашишем, чтобы повысить раскрываемость. Подлог удалось обнаружить, и милиционер пойдет под суд. Не исключено, что он отделается только условным сроком, хотя незаконно обвиненному им мужчине грозило до 11 лет тюрьмы.

Как выяснило следствие, в январе 2008 года 26-летний оперативник отделения уголовного розыска ОВД по Сладковскому району Александр (его фамилия не называется в интересах следствия) сфабриковал материалы проверки по факту незаконной перевозки наркотиков. За помощью он обратился к своему знакомому – бывшему сотруднику органов внутренних дел Омской области. Репутация у подельника была и без того дурной. Из органов его уволили за взятку, а приехав в Тюменскую область, он успел совершить несколько грабежей. По просьбе Александра подельник 27 января насильно вывез 43-летнего жителя поселка Маслянский из населенного пункта. Оставив его на дороге, вручил потерпевшему пакет с гашишем и марихуаной. Здесь, по сценарию, якобы случайно проезжавший мимо сотрудник уголовного розыска задержал «наркокурьера».

Махинация находчивого милиционера могла оказаться весьма успешной, если бы не смелость потерпевшего. «Мужчина он тщедушный – невысокий, худенький. Нигде не работал, к тому же был судим. Его условный срок за кражу все еще в силе. Если бы подлог остался незамеченным, житель Маслянки попал в тюрьму на 11 лет за перевозку наркотиков. Понимая свое положение, он обратился в прокуратуру», – рассказывает руководитель пресс-службы следственного комитета при областной прокуратуре Евгений Казаков.

Когда оперативника попросили дать объяснения по делу, он попытался исправить положение. Александр незаконно получил справку о том, что в представленных им вещественных доказательствах – пакете с марихуаной и гашишем – наркотических веществ не обнаружено. Незаметно он забрал из материалов проверки свой рапорт и заявил об отказе в возбуждении уголовного дела.

Однако следователям удалось обнаружить улики, подтверждающие факт подлога. Теперь офицеру Сладковского ОВД предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге и использовании заведомо ложных документов. Если сложить сроки наказания по всем этим статьям, получится, что Александр должен провести в заключении более шести лет. Но по мнению Евгения Казакова, срок вполне может оказаться условным. Подельнику Александра удалось скрыться, поэтому в прокуратуре материалы по его уголовному делу собирают отдельно.

Загадкой остается одно: откуда у сотрудника ОВД оказались наркотики? «Ему удалось уничтожить улики, так что точное количество зелья сейчас никто не назовет. Известно только, что это были наркотики в особо крупном размере. Откуда они, Александр, конечно, не рассказывает. Мы и не вменяем ему незаконный оборот, потому что достоверно установить это не удалось. Я могу предположить, что он изъял у кого-то марихуану. Естественно, никто жаловаться на это не станет», – объясняет руководитель пресс-службы следственного комитета.

По словам начальника пресс-службы областного управления наркоконтроля Андрея Трацевского, с начала года только его ведомством изъяло 22 килограмма марихуаны и более двух килограммов гашиша. Занимаются противодействием незаконному обороту наркотиков и органы ГУВД, и ФСБ, и таможня. Узнать точно, какое количество наркотиков оседает в карманах милиционеров, невозможно. «Многие обвиняют сотрудников милиции в том, что им подбросили наркотики. По таким фактам проводят проверки. Но только в этом случае удалось найти свидетелей. К тому же оперативник признал свою вину,», – говорит Евгений Казаков. «Подстава нетрадиционная, – комментирует ситуацию тюменец, не понаслышке знакомый с подобными историями. – Обычно подкидывают молодым парням, у которых проблемы с законом, поэтому они о таких случаях и молчат».

На прошедшей 23 сентября пресс-конференции начальник ГУВД Павел Недоростов рассказал журналистам о том, как органы внутренних дел собираются реализовывать президентский план по противодействию коррупции: «ГУВД, начиная с себя, пересматривает должностные инструкции, анализирует все службы на предмет причастности к коррупции. Этому злу у нас подвержены особенно в подразделениях ГИБДД и УБЭП. Мы наблюдаем рост количества должностных правонарушений на 40%. Понятно, что большая часть этих преступлений касается расследования уголовных дел, нарушения процессуальных сроков. Со временем постараемся избавиться от условий, способствующих должностным преступлениям». Судя по всему, к активным действиям ГУВД уже приступило, а значит в ближайшее время можно ждать новых дел против взяточников и оборотней в погонах.

Фото: Фото с сайта Chat-behigh.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем