Город Хоккеисты умирают по собственному желанию?

Хоккеисты умирают по собственному желанию?

В Тюмени окончено расследование гибели игрока-юниора сургутской хоккейной команды спортклуба «Олимпиец». На фоне громкой смерти Алексея Черепанова гибель местного хоккеиста кажется нелепой ошибкой. По версии правоохранительных органов, парень отравился га

" src=

В Тюмени окончено расследование гибели игрока-юниора сургутской хоккейной команды спортклуба «Олимпиец». На фоне громкой смерти Алексея Черепанова гибель местного хоккеиста кажется нелепой ошибкой. По версии правоохранительных органов, парень отравился газом для заправки зажигалок. Прокуратура отказалась от возбуждения уголовного дела против тренера. Коллеги по цеху не винят наставника сургутской команды в смерти спортсмена. А тюменские родители тем не менее готовы заставлять детей заниматься опасным спортом, утверждая, что это пойдет на пользу их чадам.

Член сургутской юношеской команды по хоккею с шайбой умер 28 сентября. Напарники по команде обнаружили бездыханное тело Кирилла утром в комнате детского оздоровительного центра «Радуга» в селе Онохино. Накануне команда приехала в Тюмень для участия в чемпионате. Спортсменов разместили на базе оздоровительного центра «Радуга». В комнате, под кроватью погибшего, и около здания оперативники нашли четыре баллончика с газом для заправки зажигалок. Экспертиза подтвердила, что причиной смерти Кирилла стало острое отравление ядами, содержащимися в балончиках.

«Напарники по команде видели, как он покупал баллончики в магазине. Двое из членов команды даже забирали и выбрасывали эти баллончики. Тренеру, правда, ничего не говорили. Вероятно, надеялись решить проблему самостоятельно, или просто не придавали этому большого значения», – рассказывает руководитель пресс-службы следственного комитета при областной прокуратуре Евгений Казаков. Никто и подумать не мог, что Кирилл – токсикоман. Он рос в благополучной семье, оба его родителя – педагоги.

«У прокуратуры нет оснований предъявлять обвинение тренеру команды, – объясняет Евгений Казаков. – Определенную ответственность тренер, конечно, несет. Но он не мог ходить с подростками в магазин, следить за ними каждую минуту в их свободное время. Подростки 15-16 лет достаточно самостоятельны, но в тоже время за ними просто невозможно уследить». Прокуратура рассмотрела происшествие как несчастный случай и отказалась от возбуждения уголовного дела.

Тренер хоккейной команды «Газовик-96» Юрий Новиков комментирует ситуацию осторожно: «После случившегося было много пересудов. Хотя реальное положение дел знают только те, кто был в этом коллективе. Насколько известно мне, тренер уложил их спать, сам находился в гостинице, комнаты ребят располагались рядом. Винить тренера не в чем. Согласитесь, в каждой комнате он спать не мог. Вот если бы наставник отлучался, тогда вся ответственность за случившееся, конечно, лежала бы на нем».

Подростки-спортсмены не лишены обычных юношеских соблазнов. Они более дисциплинированны, заняты делом, но и среди них встречаются те, кто балуется сигаретами, спиртными напитками. По словам Юрия Новикова, тренер в детской команде – еще и психолог, педагог. Поэтому заниматься просветительской работой он просто обязан. Ребенку нужно и о вреде курения рассказать, и помочь решить возрастные проблемы.

Недавняя смерть 19-летнего форварда омской хоккейной команды «Авангард» Алексея Черепанова дала понять, что за здоровьем спортсменов нужен неусыпный контроль. Сердце спортсмена остановилось за три минуты до окончания матча с командой «Витязь». «Я хорошо знаю детского тренера, который занимался еще с маленьким Черепановым. Он отличался тем, что не форсировал подготовку хоккеистов, на его тренировках не было сверхнагрузок», – рассказывает тренер «Газовика-96». В среде тренеров есть версия, что худенький Алексей Черепанов, планировавший попасть в НХЛ, употреблял допинговые препараты, чтобы набрать нужный вес.

В тюменском «Газовике» после трагического случая с Черепановым тренеры стали внимательней. «Все спортсмены проходят обследование два раза в год, каждый получает допуск к тренировкам. Сегодня я лично отправил одного игрока на повторное обследование, хотя он занимается давно, и допуск в прошлом году у него был», – рассказывает Юрий Новиков.

Однако большинство тренеров убеждено, что последние смерти хоккеистов – лишь несчастные случаи, которые происходят не реже в обыденной жизни. Не придают особого значения трагическим случаям и родители юных тюменских спортсменов. Отец хоккеиста, тюменский бизнесмен Валентин говорит: «Я сам хоккеист, и могу сказать, что смерть сургутского спортсмена могла случиться раньше, если бы не спорт. Только умер бы он где-нибудь во дворе. А в деле с Черепановым замешаны деньги, из-за которых 19-летний парень выкладывался как 30-летний мужик. Не исключено, что он «подпитывался» чем-то, чтобы выдерживать нагрузки. А проблемы с сердцем, если они и были, скрывал. Так что я не вижу никакой опасности для своего ребенка».

Фото: Фото с сайта Jupiterimages.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем