Город Мать задолжала своим детям 120 тысяч рублей

Мать задолжала своим детям 120 тысяч рублей

В Казанском районе вынесли приговор 35-летней Галине Галаховой. Мать троих детей обвиняют в том, что она больше года никак не помогала своим чадам. За четырнадцать месяцев женщина не выплатила детям 120 тысяч рублей алиментов. За это ее ждет пять месяцев

" src=

В Казанском районе вынесли приговор 35-летней Галине Галаховой. Мать троих детей обвиняют в том, что она больше года никак не помогала своим чадам. За четырнадцать месяцев женщина не выплатила детям 120 тысяч рублей алиментов. За это ее ждет пять месяцев исправительных работ.

История произошла в деревне Ново-Селезнево, что находится всего в двух километрах от райцентра, села Казанского. Была там семья Галаховых. Всего пять человек: муж с женой и трое детей – две девочки и мальчик. Не так давно отца посадили за изнасилование несовершеннолетней. Какой бес попутал мужчину на такое преступление, непонятно, но срок получил он большой, и мать осталось одна с тремя детьми. С горя Галина Галахова начала пить. Пьянки стали происходить так часто, что про детей просто забыла. «В мае 2007 года районный суд лишил женщину родительских прав. Дети остались в деревне, но переехали жить к дедушке, к свекру Галины», – рассказала подробности корреспонденту 72.ru старший помощник прокурора Тюменской области Елена Мельникова.

Мать продолжала выпивать. Иногда находила себе в деревне подработку, но из тех денег, что зарабатывала, не давала детям ни копейки. Местные судебные приставы предупреждали Галину, что неуплата алиментов может закончиться уголовным делом, а та кивала, говорила что понимает, но ничего не менялось. А долг по алиментам все рос и рос... К августу этого года он составил 120 тысяч рублей.


Поняла, что не помогает, и дала детям... по 100 рублей

В августе этого года против Галины Галаховой возбудили уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ («Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей»). В итоге суд признал ее виновной и приговорил к пяти месяцам исправительных работ. Исправляться Галина будет там же, где живет, в деревне Ново-Селезнево, но еще не решено на какой работе конкретно. По закону, женщине будут платить зарплату: десять процентов ее она должна отдать государству, а половину от оставшейся суммы – двум дочерям (одной сейчас 13, другой 11 лет) и девятилетнему сынишке. Интересно, что на суде мать публично покаялась и призналась, что долго не помогала своим несовершеннолетним детям. Хочется верить, что раскаяние Галины было искренним...

Что касается ребятишек, то они пока продолжают жить у дедушки. В его небольшом частном доме сейчас ютится восемь человек (кроме внуков есть еще и другая родня). Так что условия для жизни у брошенных мамой детей не лучшие.


За неуплату алиментов и в тюрьму могут посадить

Но Галина Галахова, в общем-то, легко отделалась. «Иногда за неуплату алиментов приговаривают и к сроку в колонии. Но для этого надо очень постараться – долго не помогать детям», – рассказал корреспонденту 72.ru начальник отдела организации исполнительного производства управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области Андрей Лобанов. Он и его коллеги довольно часто встречаются с неплательщиками. «Практически каждый месяц на юге области возбуждают дела о злостной неуплате алиментов», – отметил Андрей Владимирович.

Кстати, не всегда уклоняются от алиментов только малоимущие родители. В практике судебных приставов есть случаи, когда платить своим детям алименты отказывались и вполне состоятельные тюменцы.

Может, до судебных приговоров таким папам и мамам стоило задуматься: а для чего они вообще рожали своих детей?

Фото: Фото с сайта Jupiterimages.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем