Город В Тюмени арестована квартира за миллион долларов

В Тюмени арестована квартира за миллион долларов

Беспрецедентный арест имущества состоялся в Тюмени. Судебным приставом была арестована девятикомнатная квартира общей площадью около 442 квадратных метров в центре города, принадлежащая жителю областного центра. В квартире произведен евроремонт, имеется л

" src=

Беспрецедентный арест имущества состоялся в Тюмени. Судебным приставом была арестована девятикомнатная квартира общей площадью около 442 квадратных метров в центре города, принадлежащая жителю областного центра. В квартире произведен евроремонт, имеется лифт, три санузла, предусмотрены помещения для прачечной, котельной и гардеробной. Территория жилого дома, в котором расположена квартира, огорожена и охраняется, перед подъездом оборудована детская игровая площадка, предусмотрен подземный паркинг. Специалист-оценщик признал, что данная квартира стоит более 26 миллионов рублей, то есть около одного миллиона долларов США.

Судебные приставы комментируют ситуацию расхожим выражением: «Богатые тоже плачут». Точнее, платят. Потому что если владелец квартиры не погасит долги в соответствии со сроком, указанным судом, квартира будет выставлена на продажу.

Комментирует ситуацию сотрудник пресс-службы Управления федеральной службы судебных приставов по Тюменской области Татьяна Полинкевич: «Случай для Тюмени беспрецедентный. Не так часто арестовываются квартиры стоимостью 26 миллионов рублей. Естественно, имени должника и рода его деятельности мы назвать не можем. Если должником будет внесена сумма, определенная судом, то квартира останется за ним. Если же нет – квартира будет реализована. Срок погашения задолженности определен судебным приставом в соответствии с исполнительным производством. Человек в курсе, сейчас судьба его квартиры зависит только от него».

Понятно, что такая квартира принадлежать человеку, в городе абсолютно неизвестному, не может. Однако служба судебных приставов, не разглашая сведений о должника, в данном случае руководствуется вовсе не страхом перед именем. «Информацию мы сообщаем для сведения. Мы ведь не карательный орган. Арест имущества судебным приставом сосвсем не означает, что вы лишаетесь этого имущества. По каждому исполнительному производству назначается свой срок, в течение которого долг можно погасить и вернуть свое имущество. Как вы заметили, мы практически никогда не сообщаем имен задолжников, если речь идет о физических лицах. Потому что порочить честь граждан, имеющих по разным причинам долги, нам не хотелось бы. У службы судебных приставов другая задача – обеспечить исполнение судебного решения. К тому же многие граждане, имеющие долги, увидев такую информацию, уже задумаются: может, лучше выплатить долг, чем рисковать собственным имуществом?» – отмечает Татьяна Полинкевич.

А вот с юридическими лицами дело обстоит иначе. Названия фирм-должников регулярно выставляются на всеобщее обозрение на сайте областного управления службы судебных приставов.

По словам представителей службы, арест именно недвижимости – довольно частая мера, которую приходится применять приставам. Между тем, до торгов квартиры доходят не очень часто. Регулярно судебные приставы публикуют список арестованного имущества, которое уже выставлено на торги. В списке много интересного – от одежды и бытовой техники до автомобилей. Цены тоже довольно интересные – впрочем, надо учитывать, что будущий собственник определяется путем торгов.

Напомним, добровольная беспроцентная оплата долга допускается в течение пяти дней с того времени, как к должнику пришел пристав. Если должник не успевает, то с него кроме долга возьмут и исполнительский сбор в размере семи процентов от суммы долга. Причем, от исполнительского сбора ни копейки самим приставам не достается – все поступает в бюджет Российской Федерации.

Останутся ли роскошные апартаменты должнику или служба судебных приставов будет пытаться продать этот образец элитной недвижимости – станет известно совсем скоро. И мы не замедлим сообщить вам об этом.

Фото: Фото с сайта Accomodationsrome.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем