Город Дорожник украл у области шесть с половиной миллионов рублей

Дорожник украл у области шесть с половиной миллионов рублей

В Тюмени суд вынес приговор гендиректору ОАО «Тюменьдороргтехстрой» Виктору Филатову. Его обвиняют в растрате чужого имущества в особо крупном размере. По материалам дела оказалось, что за два года Филатов украл из бюджета Тюменской области около шести с

" src=

В Тюмени суд вынес приговор гендиректору ОАО «Тюменьдороргтехстрой» Виктору Филатову. Его обвиняют в растрате чужого имущества в особо крупном размере. По материалам дела оказалось, что за два года Филатов украл из бюджета Тюменской области около шести с половиной миллионов рублей.


Откуда деньги?

С 2004 по 2006 годы его фирма стабильно выигрывала тендеры на разработку проектно-сметной документации для ремонта и строительства дорог в нашем регионе. В «послужной список» Филатова попало составление сразу несколько крупных проектно-сметных документаций.

«Фирма Виктора Филатова делала проектно-сметную документацию для ремонта трассы Ильинка–Сладково, которая проходит сразу через два района области – Казанский и Сладковский, строительства 30-километровой лесовозной дороги Туртас – Канчинское месторождение, дорог в Бердюжском, Уватском и Исетском районах, – рассказала 72.ru старший помощник прокурора Тюменской области Елена Мельникова. – На все эти объекты за два года директор получил из бюджета около 18 миллионов рублей».


Семейный бизнес Филатова

А дальше началось самое интересное. Филатов позвал на подмогу в составлении проектно-сметной документации некое ООО «Каскад». Для этого он заключил с фирмой договор и даже перевел на ее счет шесть с половиной миллионов рублей якобы для проведения работ. Заметьте: директором ООО «Каскад» оказался... сын Виктора Филатова. Но, как потом установит следствие, фактически руководил фирмой его папа. То есть Филатов перевел деньги сам себе. А все работы для составления проектно-сметной документации делал потом вовсе не «Каскад», а все тот же «Тюменьдороргтехстрой». Инженерам фирмы просто платили зарплаты, они честно делали свою работу, а основную маржу получал директор. Еще один интересный момент: сын Виктора Филатова, как установила прокуратура, был руководителем «Каскада» только на бумаге, а всю «музыку» заказывал его папа. Так и пропали шесть с половиной миллионов бюджетных денег. А вот куда директор «Тюменьдороргтехстроя» потратил столь крупную сумму, прокуратура пока не выяснила, и выходит, что финансы фактически испарились...


В основном, за растрату бюджетных денег не садят

Вскрылось мошенничество Филатова летом 2007 года. Уголовное дело возбудили 18 июля. И только 9 октября 2008, больше чем через год, суд вынес приговор директору дорожной фирмы. Виктора Филатова обвинили по частям третьей и четвертой статьи 160 УК РФ («Растрата чужого имущества, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размерах»). Теперь ему придется отсидеть четыре с половиной года в колонии общего режима. По закону, у Виктора Филатова есть еще 10 дней чтобы обжаловать приговор. Но будет это или нет, факт сам по себе нетипичен: за растрату бюджетных денег у нас сажают редко.

«В основном, на растрате бюджетных средств попадаются чиновники и получают условные наказания, до тюрьмы дело доходит нечасто», – сказали корреспонденту 72.ru в областной прокуратуре.


P
.S.

Фирма ОАО «Тюменьдороргтехстрой» не прекратила своего существования. Корреспондент 72.ru пытался туда дозвониться, но телефон почему-то все время был занят. Видимо, пока дорожники не хотят ни с кем разговаривать или очень активно работают.

Есть такой каламбур: «В России две беды – дураки и дороги. Причем одна постоянно ремонтирует вторую». Но, похоже, это совсем не так. Остается только удивляться расторопности Виктора Филатова, который сначала выиграл несколько крупных тендеров на разработку проектно-сметной документации для важных объектов в Тюменской области, а потом не менее расторопно перевел шесть с половиной миллионов рублей на счет подставной фирмы. Хорошо, что растрату выявили. Но снова и снова возникает один вопрос, на который нет четкого ответа: государственное – значит, ничье?

Фото: Фото с сайта Hutorov.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем