Город Октябрь без воды, тепла и света

Октябрь без воды, тепла и света

Во вторник, 7 октября, район Дома обороны остался без электричества. Главная улица района – Ямская – оказалась погруженной во тьму. А уже в четверг проблемой для нескольких районов Тюмени стало отсутствие воды. Родителей предупредили...

" src=

Во вторник, 7 октября, район Дома обороны остался без электричества. Главная улица района – Ямская – оказалась погруженной во тьму. А уже в четверг проблемой для нескольких районов Тюмени стало отсутствие воды. Родителей предупредили, что в детских садах воды не будет, а значит детям придется посидеть дома.

Света примерно в 17 часов лишились жители улиц Ямской, Пролетарской, Военной, Полевой и других, то есть – жители всего района Дома обороны. Света лишились и школы, и детские сады. «Проблем особых не было – сейчас еще светло, а света не было примерно два часа – с пяти до семи часов вечера», – отмечает житель района Дома обороны Андрей. «Электричество включили, но вот вчера нам сообщили, что с ребенком придестя посидеть дома – 9 октября нет водоснабжения, и десткий сад в связи с этим не работает. Такой «коммунальный рай» в октябре, откровенно говоря, не радует», – продолжает Андрей.

Если для тех, кто сидел дома, серьезных проблем отсутствие света не вызвало, то некоторым тюменцам довелось попасть в довольно неприятные ситуации. Кто-то два часа просидел в лифте, у некоторых не сохранилась важная информация на жестком диске компьютера. Разморозившиеся холодильники «порадовали» лужицами на кухне.

Пострадали и работники офисов, расположенных в районе Дома обороны.

Почему же Дом обороны остался без света? Сетевиков винить в этом не стоит. По словам представителей компании «СУЭНКО», занимающейся вопросами электроснабжения города, без света жители остались не по вине электросетей. Одна из строительных компаний проводила работы без согласования – в результате строители оборвали кабель. Стоит отметить, что специалисты «СУЭНКО» довольно оперативно устранили аварию – света не было всего в течение двух часов.

Тем, чьи страдания оказались серьезными – например, в случае, если не сохранились данные на жестком диске компьютера или человек испытал моральные страдания из-за пребывания в темном лифте – вполне можно обратиться с иском в судебные органы, считает представитель молодежного общества защиты прав потребителей «Северный стандарт» Илья Чернышев.

Недовольство тюменцев состоянием коммунальной сферы можно понять. «В этом году почему-то то тут, то там какие-то проблемы с коммуналкой. Летом воды не было, все раскопано, сейчас до сих пор закопать не могут», – отмечает тот же житель района Дома обороны Андрей.

Между тем, как это часто бывает, имеет место просто неудачное совпадение обстоятельств – но народ это, похоже, не волнует. Городские и областные власти, между тем, этим озабочены. Но не рядовыми и разовыми проблемами, а решением системной задачи – подготовки города к зиме. Потому что если аварии будут случаться зимой, без последствий уже не обойтись. 8 октября при губернаторе состоялось очередное заседание энергетического штаба. В ходе заседания выяснилось, что часть коммунальных проблем остается нерешенной по сей день.

ОАО «УТСК» до сих пор не закончило работы по благоустройству территории по девяти реконструируемым объектам тепловых сетей.

По словам заместителя главного инженера ОАО «УТСК» Евгения Хачатурова, на особом контроле сегодня два объекта – участки теплосетей по улице Красных Зорь и по улице Воровского – там еще ведутся работы по укладке труб. Есть претензии к работе подрядчиков и у УТСК – на Воровского трубу пришлось перекладывать из-за низкого качества работ, и у властей – начальник ГУС Евгений Мискевич сам наблюдал «ударную работу» четырех рабочих на улице Красных Зорь. На остальных участках остались только работы по благоустройству.

Так что винить во всех коммунальных проблемах власти тюменцам, наверное, не стоит. А стоит вздохнуть и подождать, когда все наконец заработает нормально.

Фото: Коллаж Ирины ПЕТРОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем